Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пес Барбос и госдумовский кросс

16 октября 2015 / Есть тема / 0
Каких только наказов не получила железногорская власть в рамках партиципаторного бюджета. Выборы закончились. Настало время исполнения народных желаний. Одно из них – создание собачьего приюта. На базе уже существующего, который находится на одном из садовых участков.

Про то, что в садах на Косом живут сто собак, знают многие. Их нынешняя хозяйка сначала подкармливала бездомных псов, как и многие сердобольные граждане. Потом начала их брать. И не может остановиться уже несколько лет. В итоге собак собралось порядка сотни. Сидят в клетках по несколько штук. Их периодически выпускают, и тогда – берегитесь, соседские грядки! Собачья еда – груды костей – повсюду. Есть свежие, есть не очень. Некоторые успели обрасти лохматой плесенью с палец. Мух полно даже сейчас. А летом, рассказали соседи, женщина кости жгла, и от вони хотелось выть вместе с собаками. Здесь хорошо разве что крысам, всем остальным, без исключения, плохо. Соседям, которые едут в сад «за чистой экологией». Собакам, запертым в клетки. И хозяйке всего этого импровизированного приюта, конечно, тоже. Говорят, ей помогают бомжи. Еще говорят, что пару-тройку недель назад прибыли новые постояльцы, и что собак тут не сто, а почти двести.

- Это не приют, это концлагерь! – уверена Ирина Шахина, главный эколог городской администрации. И трудно ей возразить, достаточно посмотреть в глаза этим собакам. Шахина не только смотрела. Ее знакомая взяла оттуда щенка, у которого ветеринары диагностировали крайнюю дистрофию. Это помимо тотальной глистной инвазии и букета инфекций. Вердикт: лечение пациент вряд ли вынесет. Ни о какой социализации речь тоже не идет, так как большую часть жизни эти друзья человека провели в клетке.

На заседание депутатской соцкомиссии, где рассматривался собачий вопрос, сама владелица собак не пришла. Была ее знакомая. Просит помочь с организацией приюта. Главный довод – фактически он уже есть, хозяйка все равно будет собирать животных, хоть ее убей.

Тут, конечно, вспомнили почивший в бозе собачий приют напротив Школы космонавтики. Его хозяйке город весьма помог: с оформлением земли, со стройматериалами, здание за копейки продали. В итоге «собачья мама» построила ветклинику и закрыла приют. И сейчас ее бывшие питомцы, окончательно одичав, контролируют всю «гривку». Во всяком случае, в этом уверен директор КБУ. Николай Пасечкин владеет всей историей вопроса. Говорит, что с тех пор, как в стране заработала программа ОСВ (отловили-стерилизовали-выпустили), произошел не только резкий скачок популяции бродячих животных, но и поведение у них поменялось. Так, все пять железногорских собачьих стай все чаще берут случайных прохожих в молчаливое кольцо. Всей стаей пока не нападают, но еду требуют более чем настойчиво.

В одной из школ такая стая умудрились сорвать учебный процесс, блокировав вход. Выросло число нападений отдельных животных, а вот количество отловленных упало: в 2012–м было 1924, а в 2014-м уже всего 100. Потому что выделяемых денег не хватает на реализацию нового порядка. Весь прописанный законом комплекс (отлов, обследование, лечение, стерилизация и недельное содержание) обходится в 10-12 тыс. руб. на одно животное. Это средняя российская пенсия. Да, этот закон куда гуманней прежнего, он европейский. Но бюджет-то у нас по-прежнему российский! И менталитет граждан все тот же. Они кормят бродяг, которых жалко, и выставляют за дверь своих собственных, которые надоели. Получаем в итоге кормовую базу и постоянное пополнение популяции. Вот и идут псу под хвост очередные миллионы из бюджета, выделенные на реализацию этого закона, а добрая женщина собирает и собирает в свой сад очередных бродяг, никому, кроме нее, не нужных. И что с этим делать, не знает никто, похоже.

Очередные предложения свелись к следующему. Николай Пасечкин рассказал, как за искусанного собаками ребенка угодил в тюрьму глава Эвенкии, и теперь эвенкийских собак приравняли к волкам, так что обращение с ними такое же. Депутат Владимир Дубровский мечтает наловить побольше бродяг и выпустить их возле Заксобрания края. Тогда, мол, тамошние законотворцы быстренько внесут нужные изменения в такой хороший, но не работающий закон. А нам нужно брать пример с Англии, где собак держать столь невыгодно, что их никто и не держит. Владимир Фольц предложил перенести акцент на работу с людьми – ведь сами все провоцируем!

В сухом же остатке решили отправить краевым коллегам развернутую справку насчет наших бродячих собак – и пусть уже краевое Заксобрание обращается в Госдуму, ведь только там смогут поправить бездействующий закон.

В Красноярске в 2016 году планируют стерилизовать и отпустить 500 собак, а 4,5 тыс. умертвить.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения