Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тяжкая доля новосела

24 сентября 2015 / Есть тема / 0
Влезть в долевое строительство - по нынешним меркам шаг отчаянный. Многие предпочитают приобрести квартиру на вторичном рынке. Но вариант, предложенный СК «Енисей», в свое время выглядел привлекательно: новое жилье, да и долевое строительство все равно немного дешевле обходится. Обошлось… Полностью оправдав поговорку о том, что обещанного три года ждут. Жестом отчаяния дольщиков дома 7 по Юбилейному проезду на третьем году ожидания стало собрание, куда они пригласили журналистов.

Торопитесь за свой счет

С десяток дольщиков у ворот ограждения злополучного строительства нервно прислушивались к диалогу:
- Сначала линолеума не было, теперь вот, видите, привезли. Осталась сантехника.
- И где она?
- Вы что, не понимаете? Кому не терпится, объявление висит, можно установить за свой счет.
Действительно, рулоны с напольным покрытием уложены у крыльца дома, бумажка - на воротах. За ними, не выпуская из рук телефона, держал оборону, видимо, субподрядчик. Он назвался мастером отделочников, но представиться категорически не пожелал. Правда, жильцам охотно пояснял, что по его части работы почти закончены, мол, установят сантехнику - и к концу сентября можно заезжать.

Подобные заявления развеселили заждавшихся новоселья жильцов. Радость, правда, получилась сквозь слезы, потому что санфаянс еще даже не привозили, да и веры в то, что установить его в 72 квартирах за неделю какие-то стахановцы сумеют, у людей нет. А возмущаться и ждать сил просто не осталось.

- От безвыходности решили обратиться за помощью к средствам массовой информации, - говорит Ирина Мальцева. Свою квартиру она ждет уже два года. - Сначала нам называли срок 31 декабря 2013 года. И таких 31 декабря было несколько. При этом компания не стесняется пиариться в СМИ. Год назад была большая хвалебная статья в газете. Жаль, не сохранила. Почитаешь - красота прямо. А на деле все оказывается иначе. Теперь нам обещают ноябрь 2015 года. Сейчас вот прозвучало - сентябрь, - сокрушается Ирина Ивановна.

Проблемы у большинства дольщиков как под копирку. Антон приобрел квартиру в сентябре 2014 года, когда уже было известно, что сроки ввода дома затянулись. Но очень уж хотелось именно новое жилье. И соблазнился, ведь выбирать на тот момент было не из чего, да и сроки тогда обозначались декабрем 2014-го. Надеялся встретить Новый год в новой квартире. Наивный.
Кто-то продал квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, молодые залезли в ипотечные кредиты. В семье Милехиных четыре человека, и муж, и жена являются дольщиками, оба работают. Чтобы приобрести трехкомнатную квартиру в новом доме, к своим 600 тысячам пришлось добавить почти два с половиной миллиона заемных. Снимают жилье в ожидании собственного и ежемесячно платят по 30 тысяч банку.

- Мы заключали договор займа в феврале 2013 года по специальной программе Сбербанка под 12 процентов, - рассказывает Владимир Михайлович. - По условиям договора после сдачи дома наша ставка должна была понизиться до 11 процентов. В результате два с половиной года мы переплачиваем, и будет ли ставка пересмотрена, как обещали, сейчас, в условиях кризиса, не может пока сказать никто. Материнский капитал мы тоже вложить не можем, чтобы снизить финансовую нагрузку.

- Ситуация, как у многих. Два года плачу ипотеку и снимаю квартиру, - поделился Сергей Сергеевич. - И когда наконец я смогу заехать в свою квартиру, непонятно. Все время кормят какими-то пустыми обещаниями. В последние три месяца доступ в квартиры почему-то закрыт, а в конце весны, когда я последний раз видел свое жилье, были наклеены только обои, ни сантехники, ни линолеума не было. И смею полагать, что к концу сентября ничего здесь готово не будет. Для меня даже декабрь 15-го - сомнительный срок.

Хитрое дело - неустойка

Будущие жильцы сложа руки сидеть не стали. Неоднократные обращения в строительную компанию и встречи с руководством только укрепили стремление призвать застройщика к порядку. Общаются строители охотно и вежливо, много рассказывают о текущем положении дел, еще больше - о собственных трудностях. И обещают. Каждый месяц - новый срок сдачи дома. Устав от обещаний, многие дольщики обратились в суд.

- В мае мы подали иск на взыскание неустойки за срыв сроков окончания строительства. В июне получили решение суда. Деньги не получали, а решение оспорили. По мнению нашего юриста, насчитали неправильно и очень мало. По приблизительным расчетам на основании договора, примерная сумма за год просрочки в мае получалась в районе семисот тысяч. А нам присудили 200.

- В суде представители компании уверяют, что дом готов, и могут даже показать квартиры, - дополняет Сергей Сергеевич, - а заодно поясняют, что еще в 2009 году, когда закладывали стройку, в котловане обнаружили железобетонные конструкции. Это якобы повлекло дополнительные работы и расходы и, соответственно, увеличило срок сдачи дома. Но мы-то заключали договор в 2013-м году, и никаких разговоров о переносе срока тогда не шло. Получается, застройщик заведомо пошел на обман при заключении договора? Подал иск в суд. Присудили небольшую компенсацию, потому что прислушались к доводам строительной компании.

- Самое обидное, что СК «Енисей» продолжают разрешать строительство, - возмущается Ирина Милехина. - На наши деньги, как я понимаю, построили дом на Ленинградском, 18г, где до сих пор не могут продать квартиры. Теперь, не сдав наш дом, начали рубить лес за школой 106 под строительство таун-хаусов. На какие деньги? Уж не на те ли, которых не хватает, чтобы установить сантехнику в нашем доме?

- Могу посоветовать дольщикам, чтобы обращались в суд, шли до конца, - озвучил общие пожелания собравшихся Сергей Сергеевич. - Если здесь, в городском суде нас не услышат, как было до сих пор, апелляция пойдет в суд краевой, а от его решения будет зависеть, будем ли мы обращаться дальше, в Москву, чтобы и там посмотрели, что у нас здесь творится. Будем объединять усилия.

Мелочь бывает разная

Желающих возводить жилье в ЗАТО можно по пальцам пересчитать. Поэтому СК «Енисей» в городе известно, причем строит не только в Железногорске, у нее несколько объектов по краю. Сложившееся положение подрядчик объясняет целым комплексом причин.

Главный инженер строительной компании «Енисей» Сергей Аношенко посетовал:
- Везде стоит долевое - и здесь, и в Ачинске. Видите, как цены упали. Кризис. Одна из причин - ограниченный рынок сбыта в Железногорске и своеобразное ценообразование. Продажа жилья идет очень скудно. Так что доля зарабатываемых средств очень мала. В доме по Юбилейному, 7 была проблема с подключением электроэнергии. В декабре 2013 года построили подстанцию, а ввели в строй только в июле 2015 года. В целом с задержкой сроков есть и наши неувязки - сказалось отсутствие финансов.

Кстати, Сергей Михайлович, как оказалось, тоже является дольщиком злополучного дома, но о собрании узнал от газеты. И назвал новый срок окончания работ. Он заверил, что в октябре компания намерена ввести здание в эксплуатацию, и этот срок, на его взгляд, вполне реален.
- Осталась буквально мелочевка, - уверил Аношенко. - Противопожарные мероприятия мы уже сдали, акты подписаны. Что касается электрической разводки и силового оборудования, тоже все замечания устранены. Осталось поставить счетчики и сантехнику. Договор заключили давно, но поставщики на три недели задерживают. Ожидаем со дня на день. Буквально сегодня ночью (разговор состоялся 22 сентября - авт.) представитель выезжает на поезде в Новосибирск выяснять, где сантехника? Надеемся, к концу этой недели получить, на следующей поставить. Если ничего не сорвется, в октябре введем дом в эксплуатацию.

Сергей Аношенко подтвердил, что «Енисей» заканчивает разработку участка по проспекту Ленинградскому, 91а и приступает к возведению нулевого цикла.

Однако непростые взаимоотношения и расчеты у компании не только со своими дольщиками. Как удалось выяснить, у муниципалитета не вчера появились серьезные претензии к строителям, пришлось взыскивать с них долги за аренду земли. Не исключено, что принудительно взыскивать с компании деньги в ближайшее время будет БТИ. Как пояснил начальник железногорского отдела филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ» по Красноярскому краю Владимир Кочетков, готовится претензия для досудебного разбирательства по взысканию оплаты за уже выполненные работы по технической инвентаризации:
- Работы на своем этапе мы провели еще в апреле-мае. И с тех пор каждый месяц нас кормят обещаниями об оплате. Насколько реально сдать дом в эксплуатацию в октябре, судить сложно. Для этого отделки и установки сантехники мало. Необходимо выполнить еще благоустройство территории. А там, как я понимаю, к этому и не приступали.

***
Тем временем проблемами дольщиков и вообще ситуацией вокруг злополучного дома заинтересовались городские власти. Даже не верится, что до сих пор неудачливые новоселы кроме суда никуда не обращались. До конца сентября по поручению главы ЗАТО Вадима Медведева в городской администрации пройдет совещание по вопросам строительства. И проблемам долевого будет уделено особое внимание.

Елена НАУМОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения