Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как уменьшить расходы на покупку квартиры?

14 января 2015 / Есть тема / 0
Приобретение жилья - это одна из самых серьезных и затратных сделок в жизни обычного человека. При этом естественно желание уменьшить материальные расходы. Предлагаем вам несколько способов, с помощью которых можно это сделать.

Первый способ. Вернуть из государственного бюджета 13% от расходов по приобретению квартиры, земельного участка или строительству жилого дома, воспользовавшись правом на налоговый имущественный вычет. Такое право на сегодняшний день предоставляется гражданину один раз в жизни. Исключение составляют только те, кто использовал данную возможность при покупке квартиры до 2001 года. Эти владельцы жилья могут получить налоговый имущественный вычет во второй раз, если они приобрели второй объект недвижимости после 2001 года.

Размер имущественного вычета постоянно изменялся в сторону увеличения - до 1 января 2003 года это было 600 000руб., до 1 января 2008 года - 1 000 000 руб. и в настоящее время 2 000 000 рублей. То есть 13% от указанных сумм налогоплательщик имеет право вернуть на свой расчетный счет. В настоящее время максимальная сумма составляет 260 000 руб. 25 июля 2013 года был принят федеральный закон о внесении изменений в ст. 220 НК «Имущественные вычеты», в соответствии с которым налогоплательщики с 1 января 2014 года получили право использовать имущественный вычет при приобретении нескольких объектов недвижимости.

Второй способ. Если при покупке объекта недвижимости были использованы средства ипотечного кредита, то можно вернуть 13% от уплаченных процентов. Для тех, кто воспользовался этим правом до конца 2013 года, сумма возврата не ограничена. Сколько бы процентов не было уплачено, государственный бюджет вернет 13% от этой суммы. При приобретении квартиры после 1 января 2014 года налогоплательщики смогут вернуть 13% от 3 млн рублей, то есть сумма к возврату будет ограничена 390 тысячами.

В каждом из описанных способов существует много нюансов для разных категорий: супругов, пенсионеров, несовершеннолетних детей. Получение вычета при покупке квартиры на вторичном рынке, новостройки или строительстве дома также имеет свои особенности. Но основные требования, которые должны быть выполнены для возврата 13% от расходов по покупке недвижимого имущества, следующие:

* Покупатель должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%

* Кредит должен быть целевым, т.е. полученные средства должны быть направлены только на приобретение жилья

В данном случае исключение составляют пенсионеры и несовершеннолетние дети. Неработающие пенсионеры имеют право перенести имущественный вычет на предыдущие периоды (но не более трех лет). При приобретении квартиры или доли в ней в собственность несовершеннолетних детей имущественный вычет могут получить их родители с сохранением за детьми права на такой вычет в будущем. Это положение также закреплено в федеральном законе.

Нередко происходят ситуации, когда граждане продают недвижимое имущество, которое получено в результате приватизации, по наследству или в дар, и при этом возникает обязанность по уплате налога, а это существенные суммы. Здесь также существует несколько способов по уменьшению налогооблагаемой базы. Как это сделать быстро и качественно, об этом подробно могут рассказать специалисты агентства.

Оксана МИХАЛЕВА, директор «Железногорского агентства недвижимости»

Источник: www. zhan26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения