Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Каковы перспективы рынка жилья в 2015 году?

14 декабря 2014 / Есть тема / 0
Близится 2015 год. Что нас ждет на рынке недвижимости? Может быть, какие-то решения нужно принять уже сейчас, не дожидаясь боя курантов?

Приватизация продолжается, но…

Напоминаю, что сроки бесплатной приватизации продлены до 1 марта 2015 года, как будет дальше - неизвестно. Ранее предполагалось, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2013 года, но сроки переносились в 2006 и 2010 годах. Что-то подсказывает, на раздумья у россиян остается совсем немного времени. Если у вас еще есть такая возможность, не упустите ее. Но в любом случае приватизация — это ваше право, а не обязанность. Если вы приватизируете квартиру — вы станете ее собственниками, если нет — останетесь нанимателями. При этом вы не лишитесь права на проживание в квартире, выселить вас не могут.

Ипотека и ваши возможности

Средняя ставка по ипотеке в конце 2014-го составляет 13%. В уходящем году ставки поднимались два раза, в среднем прирост составил 1,5%. Рост ставок по ипотечному кредиту неизбежен, и он происходит прямо сейчас, несмотря на обещания правительства принять соответствующие сдерживающие меры. По прогнозам, в 2015 году средняя ставка жилищного кредитования может вырасти с нынешних 13% до 14-15%. Понятно также, что в ближайшем будущем ключевые изменения в политике банков станут во многом определяться внешними факторами.

Банки сейчас более тщательно оценивают свои риски по невозвращению кредитов и ужесточают условия выдачи ипотеки. Но не кредитовать совсем они ведь не могут! Поэтому мой вам совет – если надумали брать ипотеку, на сто рядов просчитайте, сможете ли вы ее отдавать согласно условиям договора.

Если у вас все-таки есть деньги

Инфляция набирает обороты, в конце 2014-го она явно приближается к 11-12%, в следующем аналитики прогнозируют прежнюю «стабильность» в ослаблении рубля. То есть деньги будут обесцениваться. Очевидно, что необходимо срочно заставить их работать - под матрасом держать категорически запрещено. Депозиты рискованны (что подтверждается серией отзыва лицензий у банков, начавшейся еще в прошлом году). Многие стремятся вложиться в доллар и евро, но курсы обеих валют буквально за полгода выросли настолько, что, купив иностранные деньги сегодня, люди уже неминуемо окажутся в проигрыше.

Недвижимость считается наиболее надежным активом, поэтому при возникновении неопределенности в экономике многие инвестируют именно в нее с целью хотя бы сохранить капитал. К тому же лишнюю квартиру можно сдавать в аренду, чтобы получать дополнительный доход.

Что купить – новостройку или "вторичку"?

Задумались? Если вы любитель новостроек, то в следующем году Железногорск ожидают следующие строительные перспективы. Планируется сдача многоэтажек по пр. Юбилейному, 7, пр. Ленинградскому, 18 г, ул. 60 лет ВЛКСМ, 58. Начнется, предположительно ближе к весне, строительство еще двух домов в мкр.5 – по информации агентства, участки под дома готовы, в скорой перспективе пройдут конкурсные процедуры, определится застройщик. Здесь можно вложиться в долевое, насколько это будет выгодно, подскажут специалисты нашего агентства. Ну а тех, кого интересует жилье на вторичном рынке, также милости прошу в «Железногорское агентство недвижимости». Подберем, подскажем, договоримся.
 
Оксана МИХАЛЕВА, директор «Железногорского агентства недвижимости»
 
Источник: www. zhan26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения