Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

За что любят сталинки?

22 ноября 2014 / Есть тема / 0
Когда речь заходит о покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости, обязательно встает вопрос: какой тип дома предпочесть? В советские времена сменилось несколько эпох жилищного строительства, каждая из которых получила название по имени того, кто в тот момент возглавлял страну. Так что теперь в России есть «сталинки», «хрущевки», «брежневки», поговаривают, что скоро и «путинки» будут. У сталинок есть несколько неоспоримых преимуществ, которые позволяют им уже несколько десятилетий занимать лидерскую строчку квартирного хит-парада в Железногорске.
 
Оксана Михалева, директор «Железногорского Агентства Недвижимости»

Как риэлтор считаю

Чтобы заниматься их продажей или обменом, сталинки нужно любить и понимать. В «Железногорском агентстве недвижимости» долгое время с ними как-то не складывалось - не понимали мы друг друга. Потом произошел какой-то перелом. Наверно потому, что наш офис сейчас находится в сталинском доме - Октябрьская, 29. И вот тут-то мы действительно оценили все преимущества крупногобаритного жилья.

Высокие потолки и лепнина

Стены из кирпича, перекрытия - железобетонные или комбинированные, крепкие, прочные. Это все о них, о сталинках. Высота потолков – от 2,95 до 3,25, просторные комнаты, в квартирах есть широкие коридоры и внушительные кладовки. Квартиры обычно 1-3 комнатные. Еще одна важная особенность именно сталинских домов – небольшое количество квартир на лестничной площадке. Внешний вид строений тоже вполне привлекателен, особенно, если сравнивать с типичными образцами массового строительства времен Хрущева или Брежнева. Сталинская архитектура соответствует, в частности, стилю ампир, который еще не полностью отказался от идеи декора здания. Для многих домов на Ленина, к примеру, разрабатывались эксклюзивные архитектурные решения, включавшие характерные для ампира колонны, арки, лепнину и т. д.

В четыре кирпича

Даже после смерти Иосифа Виссарионовича долгое время строить абы как побаивались. Эти здания до сих пор выглядят фундаментально, монументально, внушительно. Даже коммунальные системы в хорошем состоянии. Сталинки отличаются тщательным соблюдением технологии строительства. Особенно это касается наружных и несущих внутренних стен. В те времена стены имели толщину в четыре кирпича, благодаря этому в квартирах зимой всегда тепло. Вдобавок четыре кирпича – это еще и хорошая звукоизоляция. Что такое кашель, доносящийся из квартиры соседа, владельцы таких квартир представляют исключительно теоретически.

Кто покупает?

Сталинская застройка в первую очередь велась в центре городов СССР, поэтому владельцы квартир в таких домах живут рядом с достопримечательностями, основными административными учреждениями и т. д. Не исключением стал и Красноярск-26.
Спрос на сталинки является в нашем городе стабильным и не меняется на протяжении уже многих лет. Конечно, у них есть и недостатки, такие как отсутствие мусоропровода, износ инженерных коммуникаций и электрической проводки, но преимущества перевешивают.

Кто покупает квартиры в «старинных» домах? Реже молодежь. Молодые инстинктивно всегда стремятся к чему-то новому, потому выбирают более современное жилье. Любители сталинок - представители старшего возраста, которым по душе комфорт, качество, спокойствие ( ведь в подъезде всего 12-16 квартир, а где мало народу, там больше порядка!). Эти люди - настоящие ценители прошлой эпохи, сохранившие ностальгические мотивы. Возможно, их можно назвать консерваторами, но нашему агентству легко работать с такими клиентами – они всегда четко знают, какую квартиру они хотят. И в ста процентах из ста – выбрав, никогда не ошибаются.

Источник: www.zhan26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения