Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Куда кто рвется?

11 июня 2014 / Есть тема / 0
В мае прибыл на свое новое место службы новый губернатор, пусть пока и в статусе ВРИО, - и началось. С формулировками «в связи с окончанием срока контракта» и «по собственному желанию» один за другим покидают свои кресла сначала губернаторские помощники, затем его заместители, следом министры краевого правительства. Логичная такая кадровая чехарда: своя команда есть своя команда. Ей предстоит решать крайне непростые проблемы. Одна дыра в краевом бюджете чего стоит.

Что она становится все больше, широкой общественности сообщили, когда УФНС подвело промежуточные итоги сбора налогов. Всего в крае за четыре месяца мобилизовано в бюджет около 99,4 млрд рублей - на 7,5 млрд меньше, чем год назад. Надо ли напоминать, что падение доходов и муниципалитеты ощутимо затронуло? Как раз сейчас в Железногорске и не только в нем режут по живому образование с медициной и культуру со спортом. Но при этом львиная доля собранных в крае налогов - 56,9 млрд - напрямую ушла в госказну… Краевой госдолг за последние три года вырос более чем вдвое, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ. Финансовые аналитики связывают бюджетные проблемы регионов с налогами на прибыль организаций - они, дескать, значительно снизились. Об этом упомянул уже и врио красноярского губернатора Виктор Толоконский: пресловутый «Норильский никель» дает всего лишь 16% поступлений в краевую казну.

Снижением общей платежеспособности названо в докладе Счетной палаты это неприятное явление. Но вот же парадокс: объем собранных в крае федеральных налогов вырос почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Какой тут может быть вывод? Деньги-то в регионе есть, только уходят они куда-то, прямо как вода в песок. И не только у нас.

Думская фракция ЛДПР предлагает устроить регионам бюджетно-кредитную амнистию - дескать, списали же Ливии, Сирии, Ираку и пр. долги на 145 млрд долларов. Но пока правительством принято решение о дотации. 25 млрд рублей на сбалансированность дадут субъектам, список которых наш край возглавляет. Но как те деньги будут делить, во многом зависит и от личностей, представляющих регион.

Будет ли это прокремлевский Виктор Толоконский? Судя по итогам праймериз, проведенных «Единой Россией» на этой неделе, именно так. Толоконский набрал 227 голосов, обойдя ближайшего соперника более чем на сотню. И тут же пошли комментарии: так оппонентов новосибирскому варягу краевые единоросы сознательно подбирали не больно-то популярных, чтобы имидж ему не подпортить. Сосновоборский мэр, руководитель клуба, завкафедрой агроуниверситета, роддомовский главврач - разве это конкуренты?!

И вот тут-то она и родилась, Главная Новость Недели! «Медведев рвется к власти». Так назвал свой еженедельный обзор событий журналист из РИА «ФедералПресс». Если верить личному взгляду Андрея Агафонова, ему тоже казалось, что все уже решено насчет Толоконского. Но тут «неожиданно в губернаторы двинулся мэр Железногорска Вадим Медведев», пишет Агафонов. С чего он взял, что Медведев куда-то вдруг двинулся, так и осталось загадкой. Агафоновские объяснения сводятся к тому, что нет больше в крае Хлопонина, оказывается, а без Кузнецова Вадим Викторович стал и вовсе политической сиротой. Куда ж ему еще теперь податься-то, «крестьянину» (это Агафонов так считает), как не в губернаторы? Тем более что и Росатом его совсем не любит. А он весь такой местный, молодой и чудесно вписывается в параметры будущего губернатора, заданные Александром Усом. Вот и сложился пазл, уверен автор. Назло Кириенко и Путину, добавлю.

И все бы ничего, мало ли у кого какой личный взгляд на предстоящие выборы? Но ведь нашлись люди и в Железногорске, подхватили агафоновскую тему. Ну и понеслось. Телеколлеги чуть ли не с пристрастием пытали главу ЗАТО и так, и эдак: ну ведь он пойдет же в губернаторы? Не, ну а все-таки? Слава богу, не в прямом эфире. Увы, ничего, кроме как более чем ожидаемого «это для меня на сегодня неактуально», так и не добились.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения