Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Анатолий НОВАКОВСКИЙ: «Образованию поручено самому себя сокращать. Нонсенс!»

22 мая 2014 / Есть тема / 0
Председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Анатолий Новаковский входит в рабочую группу, у которой непростая задача - оптимизация всех городских расходов. В том числе и на знаменитое образование, на которое Железногорск привык тратить львиную долю своего бюджета.

- Анатолий Вадимович, напомните причины, по которым объявлена оптимизация в Железногорске.

- Есть реальная угроза, что наш муниципалитет в рамках бюджета 2015 года недополучит определенную сумму денег. Я думаю, что это много с чем связано: с разграничением полномочий, уменьшением капитальных вложений, общим состоянием бюджета края и России в целом. Исходя из этого, все сейчас ищут варианты оптимизации. Ориентировочно речь идет о снятии 10% со всех отраслей: образования, культуры, спорта, молодежной политики… Рабочая комиссия ищет варианты самого безболезненного сокращения расходов. Речь, по сути, идет не о каком-то кардинальном сокращении, а всего лишь о снятии небольшого «жирка».
 
Как движется процесс?

- Оптимизация на самом деле никогда оптимизма не вызывает. Все знают, что мы уже лишились такой хорошей темы, как логопеды в детских садах. Получили уведомления о сокращении гимназические классные дамы. Хотя я лично не верю, что в отсутствии классных дам упадет успеваемость в гимназии или, например, снизится ее престиж.
Что же касается деятельности нашей группы, то у меня большие вопросы вызывает сама ее стратегия. По сути, учреждениям образования самим поручено себя сокращать. Им дают срок на расчеты, по его окончании руководители приходят и аргументированно объясняют в администрации, почему этого делать категорически нельзя! Сейчас, похоже, никто до конца так и не поверил, что действительно будет сокращение финансирования. Все надеются, что городские власти опять съездят в краевое правительство и уговорят дать денег Железногорску в очередной раз. Боюсь, мечты на этот раз не сбудутся.
 
Тем не менее, оптимизационная группа собирается регулярно и какие-то решения все же принимает. Что, к примеру, будет с вечерней школой?

- Слава богу, решили ее сохранить как класс. Территориально она будет находиться в школе 97 и сохранит свой статус - те же самые дети будут заочно обучаться. Здравое, оптимальное решение, нежели первоначальный вариант, когда 92-ю планировали расформировать. Хотя надо реально смотреть на жизнь и понимать, что какие-то неизбежные потери при этом переходе обязательно появятся. Центр «Патриот» из здания вечерней школы переедет в лицей «Гармония» - там, все в курсе, строится новый спортзал. Медико-педагогическая комиссия, которая сейчас базируется в школе 97, будет работать в городском методцентре.

А с ним что? Известно, что у городских властей насчет методического центра большие сомнения. Неужели будем закрывать?

- По поводу ГМЦ точки зрения диаметрально противоположные. Педагоги в один голос говорят, как хорошо, что он у нас есть. А чиновники считают, что центр исполняет не свои полномочия. Скорее всего, будет работать в учреждении «Управление образования».

Известно, что у нас практически во всех школах недокомплект учеников. Ожидать ли слияний в целях бюджетной эффективности?

- В Железногорске 15 школ. Они рассчитаны на 9150 человек, а учится в них на самом деле 7502, свободных мест - 1648. Про вечернюю школу я уже сказал. Насчет остальных дано поручение отделу образования администрации: во-первых, рассмотреть возможность слияния тех образовательных учреждений, которые находятся рядом друг с другом (школа и детсад в Шиверах, например), во-вторых, как вариант звучит мысль об уплотнении школ до общекраевых нормативов путем перехода на двухсменное обучение. Но пока такие идеи лишь осторожно обсуждаются.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения