Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Они просто служили своей стране

14 февраля 2014 / Есть тема / 0
Вроде бы сам бог велел рассуждать исключительно про Олимпиаду и Сочи, но хочется поговорить о другом. 15 февраля в России - День памяти воинов-интернационалистов. 25 лет назад СССР вывел свои войска из Афганистана.

Официальная версия: «15 февраля 1989 года в 16 часов 21 минуту через мост «Дружба» на участке Тактабазарского погранотряда перешел последний военнослужащий Советской Армии, тем самым завершив вывод советских войск из Афганистана». А вот – с одного из «афганских» форумов про то же самое: «Не так уж важно, кто и что делает сейчас ТАМ. Важно другое. Когда в 1989 году некоторый чел, стоя на мосту, объявил: «За моей спиной больше нет советского солдата», - это настоящий …, мягко говоря. За спиной еще оставались сотни пленных и пропавших без вести. Увы, советский солдат остался там навсегда!»

Исчерпывающей и окончательной статистики потерь в Афганистане нет. Не обнародованы результаты работы комиссии, созданной еще при Совмине СССР, чтобы свести воедино все затраты на афганскую войну. Зато есть и продолжает пополняться широчайший спектр обывательских мнений. Попивая под всякое дождливое тележужжание на своих уютных кухнях кофеек-коньячок, рассуждают все и всюду о бессмысленности задач, которые выполнял в Афгане «ограниченный контингент». Рассуждают со знанием дела, приводят друг другу какие-то факты и цифры и щеголяют топонимами типа «Кабул» да «Саланг». Одна беда – это всегда не те, кто там действительно был. Из них как раз слова не вытянешь, разве что байку какую расскажут. Но Афган их уже никогда не отпустит, так что правда – советский солдат остался там навсегда.

Насчет «зачем». Кто-то верил, что помогает тамошнему отсталому народу. Кто-то хотел испытать себя. И платили в ОКСВ гораздо больше, и карьеру там сделать было быстрее. Потомственные офицеры следовали семейным традициям, их жены гордились ими. Сейчас трудно поверить, но всего лет тридцать назад очень многие считали, что просто должны служить своей стране - как любые нормальные люди в любой нормальной стране.

А в итоге за свое мужество и доблестное выполнение воинского долга все они получили предательство. Предали как раз те, кто, ничего не зная о том, как ТАМ было, до хрипоты орали, что было все зря. Ор подняли такой дружный, звонкий и слаженный, что быстро подорвали престиж армии вообще. Убедили всех, что служат одни кретины, которых муштруют вороватые и тупые офицеры. Оплеванные кадровые военные, прошедшие огонь и воду, массово пошли из армии прочь. Чудо, что не все ушли.

Еще одна попытка рассказать, как же все было ТАМ, будет завтра. Анонс очередного фильма про Афган обещает громкие разоблачения тогдашних предательств. Кто извлек прибыль из этой войны, как информаторы из Минобороны и ЦК КПСС сообщали моджахедам о времени и месте советских атак, как на самом деле штурмовали дворец Амина? Думаю, смотреть будут все ветераны всех локальных войн, горячих точек и прочих локальных военных конфликтов.

В Железногорске таких 424. Порядка сотни из них – члены новой общественной организации «Боевое Братство». Она появилась в мае прошлого года, чтобы помогать в пиковых жизненных ситуациях друг другу, чтобы рассказывать подрастающему поколению о Родине и долге. Председатель – подполковник танковых войск Сергей Чаплыгин, афганец, комбат. И про Афганскую войну у него есть своя правда, которой он делится с читателями «ГиГ» www.gig26.ru/statii/obschestvo/.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения