Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На старт! Внимание… Замерли!

7 февраля 2014 / Есть тема / 1
…Замерли в ожидании, естественно. То ли победы, то ли позора вселенского, когда начнут домашнюю Олимпиаду сдавать. А все ведь может быть. Наученная горьким опытом разочарования, страна притихла, потому что знать не знает, чего ждать. И всякие там допинговые скандалы перед главными стартами оптимизма не добавляют. Вот разве что на керлинг надежда. Хотя, не являясь поклонником этого экзотического вида спорта, я, право, не представляю, как там на льду смотрятся россияне с каменными утюжками.

Даже и не знаю, что про Олимпиаду в канун ее открытия еще не сказано. Всевозможные коллеги, не говорю уже про президента, лыжные трассы и подъемники опробовали. Факел, пока по стране носили, измусолили донельзя. Про строительство объектов и размеры откатов, взяток и просто «затерявшихся в дороге» денег не вижу смысла говорить – правды мы все равно не узнаем. Про форму, состав сборной, меню и французских шеф-поваров олимпийцев нам все-все уже рассказали, мысли и желания спортсменов – естественно, победить – благодаря рекламе нам тоже как будто известны.

Неизвестно, пожалуй, как сами россияне к Олимпиаде относятся. Старшие родственники все понять не могут: если церемония открытия будет только в пятницу, как красочные фрагменты по ТВ уже сейчас крутят? Как-как, а Новый год в июле как снимают? И ничего, весело получается. И все это ерунда и мишура, лишь бы выигрывали, чтобы дух захватывало и можно было страной гордиться, а потом уже убытки подсчитаем, стадионы разберем, повздыхаем, что можно было еще сделать, чтобы…

Но это все потом. Пока президент Международного олимпийского комитета (сам, кстати, олимпийский чемпион по фехтованию), кажется, остался доволен тем, что увидел и попробовал в Сочи, и благосклонно оценил предстоящие игры как лучшие в истории. Организаторы отчитались: за 5 дней до начала было продано 70% билетов на мероприятия и соревнования Олимпиады. В курортный город начали стекаться первые болельщики. Подозреваю, что среди тех, кто точно отправится в Сочи, в основном постоянные болельщики наших сборных, любители биатлона, фигурного катания и хоккея. Иностранные гости, конечно.

Но вот поразительная вещь: сами россияне не очень-то и собираются лично занять место на трибунах. 31 января ВЦИОМ опубликовал данные о том, что 0% опрошенных россиян планируют присутствовать на Олимпиаде в Сочи. При этом каждый второй житель страны был бы рад проведению игр в своем городе, поскольку подобные мегасобытия приносят пользу для городов и территорий их проведения. Так считают 62% опрошенных. И это не сотня из заштатного захолустья, а 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России.

Любопытно, что еще два года назад, в марте 2012-го 27% респондентов заявили, что не собираются в Сочи, а 41% опрошенных готовы посетить глобальные соревнования в 2014 году, остальные же 32% пока не определились с планами.

С планами всегда так. Всего два года прошло, а как настроение-то поменялось.
Елена НАУМОВА
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хотела бы поддержать наших
Ольга, детская библиотека

- Если бы вдруг билет у меня оказался, поехала бы с огромным удовольствием на Олимпиаду. Постаралась бы посетить как можно больше соревнований по разным видам спорта, поддержать нашу команду. Ведь одно дело – ехать за границу, а совсем другое – выступать на родной земле. Очень большая ответственность. Желаю всем нашим спортсменам справиться с волнением и достойно выступить!

Зачем ехать?
Полина, Спецстрой

- Нет, не поехала бы, а зачем? Я сама не спортсмен, поэтому абсолютно ровно отношусь к этому событию. С одной стороны, приятно, что Олимпиада проводится в нашей стране. С другой - очень много пафоса, излишнего пиара, не говоря уже о том, сколько денег ушло. И не буду специально время уделять, чтобы посмотреть. Других дел хватает.

Болеть буду по телевизору
Надежда, горожанка

- Болеть за сборную России буду по телевизору. Постараюсь не пропускать репортажи по фигурному катанию и горным лыжам. А чтобы воочию хотя бы эти виды спорта посмотреть – это же в разы дороже получится, чем за границу съездить! Вот и парадокс нашей страны: только очень обеспеченные могут себе позволить на Олимпиаду «прокатиться посмотреть».

Ждем земляка
Анатолий, ОАО «ИСС»

- Мой любимый зимний вид спорта - биатлон. За нашу сборную и буду смотреть-болеть-переживать. Престижно занять первое место по золотым медалям, России это вполне по силам. Очень порадовало, что в команде по бобслею – представитель Железногорска, наш Николай Хренков. Здорово, если по завершении Олимпиады он вернется в родной город и поделится впечатлениями.

За удовольствие надо платить
Петр, ОАО «ИСС»

- В таких традиционно российских видах спорта, как биатлон и хоккей, должно быть золото. А иначе зачем же болеть?! Да, очень бы хотелось лично присутствовать. Не скажу, что мечта всей жизни, но событие само по себе великое. К вопросу о потраченных средствах скажу так: за удовольствие и престиж надо платить.


Ни отпуска, ни денег на Сочи
Евгения, горожанка

- Обязательно бы поехала, не раздумывая! Ведь я еще студенткой мечтала, когда узнала, что зимняя Олимпиада будет проходить у нас: «Вот выучусь, смогу поехать и посмотреть - это же не заграница, а наша страна!» Но на деле, спустя четыре года - ни отпуска, ни денег. И жизнь в Сочи безумно дорога. Так что от былой наивности не осталось и следа…

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Комментарии
13 февраля 2014 / иосиф виссарионович
Такую страну просрали, суки
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения