Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Личное и общественное

31 декабря 2013 / Есть тема / 0
Есть правильные люди, которые ко всякому празднику готовятся заранее – шьют наряды, запасаются сувенирами, продумывают меню. Журналисты – люди неправильные. Пока не сдадут последний в этом году телевизионный выпуск, очередной номер газеты или радиопрограмму, ни о каком новогоднем настроении не может быть и речи. А потом все впопыхах, сумбурно, но радостно. Блин, 31-е на дворе! Поздравляем, целуем, любим всех! В общем, с Новым годом!

…Настроения, как водится, не было никакого – то декабрьский дождь какой-то подозрительный, то начальство не радует. Ну что, планируем новогодний номер? А что если?.. Тяга к прошлому неистребима, решили принести из домашних архивов снимки, как справляли Новый год в домиллениумскую эпоху, как выглядел Красноярск-26 в 60-е и 70-е, 80-е и 90-е. И, знаете, словно прорвало. Оказывается, сколько много мы храним в своей душе светлых воспоминаний – нам есть что вспомнить. Чтобы улыбнуться, насмеяться до слез, погрустить. Спасибо Наталье Алтуниной из музея, которая помогла газете найти уникальные фотографии городского масштаба из разряда новогодних историй. Так личное и соединилось с общественным – совсем как в СССР.

«Скоро нам будет что вспомнить, кроме эпохи 60-х», - сказал в недавнем интервью мэр нашего ЗАТО Вадим Медведев. Хотелось бы! В городе делается немало для подобных заявлений, просто мы не готовы (уже, больше, еще) ждать: жить в палатках до декабря и умываться в холодном ручье, как первостроители; или ездить на велосипеде в Красноярск на работу, как только наступала весна; стоять ночью в очереди за мебелью и участвовать в перекличках с номером на ладошке. Да много к чему УЖЕ не готовы. Нам, отпрыскам холодной войны, хочется сегодня и сейчас и еще как в том анекдоте – да побольше, побольше! Но остановиться в игнорировании хорошего, пусть не такого многочисленного, как желалось бы, практически невозможно. Если пишем позитивно – значит, заказуха, если критикуем – опять обливаете грязью?..

«Хочется - перехочется», - говорили нам в детстве родители, если «Чего ты хочешь на Новый год?» вдруг переваливало разумную стоимость куклы или машинки. И правильно делали. В Новый год подарок должен быть от сердца, а не от кошелька. Хорошо, что многие из наших читателей - родом из СССР - об этом и так знают.

С наступающим Новым годом, уважаемые читатели «Город и горожане»!
 
Елена ГЛАЗУНОВА
 
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Татьяна КОКОУЛИНА,  директор лицейской лиги КВН
С возрастом Новый год наступает все чаще
 
- В этом году письмо буду писать Снегурочке - она как женщина должна меня понять. А вообще, как это ни банально, но са-а-амое главное, чтобы твои родные и близкие были живы и здоровы! Раньше, глупая, думала - счастье в работе, карьере… Вранье! Для любой женщины (во всяком случае, так должно быть) счастье в семье. Желаю всем одиноким найти половинку, бездетным – осчастливить себя ребенком!
 
 
 
Анастасия ЗАПОРОЖСКАЯ, наша олимпийская надежда
Россия, вперед!
 
 
 
 
- Любители спорта, болельщики и все горожане! Поздравляю вас с наступающим олимпийским годом! Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни – это полезно для организма. Пусть все болезни и травмы обойдут вас стороной! И самое главное – чтобы наши победили в Сочи! Россия, вперед!

 
 
 
 
 
Анатолий НОВАКОВСКИЙ, депутат Совета депутатов
Счастья вам, город и горожане!
 

- В пору моего детства никто не писал писем Деду Морозу с заказами - он приходил сам. Как мы в него верили! Добрый дедушка, который исполняет все твои мечты. Уже лет 10-15 каждый Новый год у меня только одна роль - Деда Мороза. Ощущение счастья невероятное – дарить детям подарки и видеть их радостные глаза! Очень рекомендую взрослым людям под Новый год превращаться в волшебников и если не дарить, то хотя бы желать счастья городу и горожанам.
 
 
Ирина РЯЗАНОВА, специалист по связям со СМИ УМВД Железногорска
Меньше криминальных новостей и забот
 
 
- Пусть грядущий год принесет моим коллегам и всем железногорцам массу ярких событий и незабываемых впечатлений. Меньше забот и невзгод, а побольше успехов в работе, семье, чтобы добрые друзья всегда были с вами – и в горе, и в радости. Всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений, побед и полного отсутствия криминальных новостей в вашей жизни!

 
 
 
 
 
Дмитрий ПРОТОПОПОВ, директор школы №95
Верьте в мечту!

- Образование – самая важная, градообразующая сфера в нашем городе. Она всегда была такой, надеюсь, останется и в будущем. Педагогам, ученикам и родителям нашей школы желаю в Новом году здоровья и благополучия. Аналогичные поздравления всем горожанам – верьте в мечту, надейтесь на счастье, берегите родных. Процветания нашему любимому городу! С Новым годом, друзья!
 
 
 
 
Сергей КИТАЕВ, солист театра оперетты
Прожить в хорошем темпе
 
 
- Каждый Новый год – терра инкогнита для творческого человека. Вдруг Муза пройдет стороной или Мельпомена отвернется? Поэтому со всей серьезностью, на которую только способен, торжественно обещаю встретить год Лошади неординарно. А там уж куда выведет артистическая стезя – размеренная рысь, бешеный галоп или отличная от всего иноходь... Желаю жителям города прожить 2014-й в хорошем темпе!
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила Екатерина МАЖУРИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения