Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Новогодняя отметина

11 декабря 2013 / Есть тема / 0
Про то, что до сочинской Олимпиады осталось столько-то дней, нам напоминают то и дело. А ведь Новый год придет еще раньше. И при всем при том, что делает он это регулярно, своей загадочной новизны ежегодное событие все равно не теряет. Готовиться к нему все начинают сами, без всяких там напоминаний. Чем меньше остается дней до заветного 31 декабря, тем лихорадочней становится темп этой подготовки. На сегодня размеров всеобщей суеты это явление еще не приняло, но ощущение ее приближения – вот оно, уже тут.

Ну скажите, а чем еще можно объяснить тот факт, что в Красноярском крае подорожала колбаса и подешевела водка? Это так охарактеризовал динамику цен в предновогодний период уважаемый Красноярскстат. Вот интересно, а если бы вышло наоборот? Водка вздорожала (и ей это как-то привычнее, согласитесь), а колбаса стала дешевле? Это была бы уже какая-то иная динамика? Статистики хоть кому голову заморочат. Под предновогодний ажиотаж они списали даже рост цен на яйца. Но ведь это совсем другая, уже пасхальная какая-то история. А что творят бананы – просто неприлично! Даже на яичном фоне: яйца подорожали на 12%, а эта мартышкина радость позволила себе целых 14!

Но вернемся к нашей дорогой колбасе. Соотечественники относятся к ней с таким не объяснимым для всех прочих народов пиететом, что рост цены на это чудо отечественной гастрономии всего на 1,2% уже повод для кричащих заголовков в интернете. Батюшки-светы, да как же мы любимый салат-то строгать будем?! Да так и будете. Представьте, что вы Люсьен Оливье, объявите этой чертовой колбасе бойкот и сделайте, наконец, главный новогодний салат по его традиционному рецепту. То есть без нее. Всего-то надо парочку рябчиков, язык и 25 раков. Ах, у вас нынче нету раков? Как же вы так… Ну замените их омарами с черной икрой. Нет, зернистую не надо, лучше паюсную. Что, и сои кабуль у вас тоже нет? А у вас вообще-то принято встречать Новый год? То-то же. Из-под земли достанете ведь все, что надо, и даже то, что не надо совсем.

Помните, как лет пятнадцать назад в магазинах вообще ничего не было? Не то что сои кабуль и раков, а даже соли с маргарином. Зато в холодильниках дорогих россиян было все! Может быть, так Родина в трудный период решала проблемы хранения стратегических продовольственных запасов? Ну так вспомните, как это было совсем недавно. У вас обязательно получится - и не только с продуктами к новогоднему столу. Всем близким и не очень вы приготовите подарки. И сами будете, как маленький ребенок, ждать: а что мне подарят? Вот в этом-то ожидании и заключается самое главное новогоднее волшебство, которое повторяется каждый год. А вовсе не в росте цен на эту чертову колбасу с яйцами.

В продолжение как кулинарной, так и новогодней темы укладывается, помимо привычного роста цен, еще одно заметное событие уходящей недели: юбилей Андрея Макаревича. Известнейшему российскому рокеру уже 60. А в 1993 году - ровно двадцать лет назад - музыкант и художник Макаревич совершенно неожиданно для всех стал вести кулинарное шоу «Смак»... Комментируя свой день рождения, Андрей Вадимович легко объяснил то, над чем наверняка задумывались все те, кому за… Почему с возрастом время начинает бежать все быстрее и быстрее? Не успел оглянуться – и вот опять Новый год. С точки зрения математики все проще пареной репы: когда тебе три, один год – это целая треть твоей жизни, увесистая ее часть. А когда тебе 60, год – одна шестидесятая. Всего лишь, какая мелочь. С наступающим вас, дорогие!
 
 
Татяна ДОСТАВАЛОВА
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)

На этой неделе мы спросили горожан:
«А вы чувствуете приближение Нового года?»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пока работа на первом месте
Тамара, МВЦ

- К встрече Нового года пока не готовлюсь - работа на первом месте: как всегда, в последние дни суета начнется. Но подарок сыну уже купила, еще обязательно детям друзей подарочки. Встречать будем вдвоем с сыном, а потом он к друзьям уходит, а я своих гостей принимаю. Такая вот семейная традиция.

Лучший подарок - деньги
Раиса Егоровна, пенсионерка

- Конечно, уже вовсю готовимся к встрече года Лошади. С супругом ходим по магазинам, подарки выбираем. Часть уже купили. Открытки поздравительные рассылаем. Конечно, в последнее время все чаще лучшим подарком деньги считаются, видимо, это веяние времени. Так напрямую конкретную сумму и называют – придется положить под елочку.

Погода не новогодняя
Николай, горожанин

- Пока еще настроение не очень праздничное, то ли рано еще, то ли из-за погоды и отсутствия снега. Зато 2013 год запомнится прекрасным событием – свадьбу внука сыграли. Теперь правнуков ждем! Очень хорошо, что за 12 прошедших месяцев нечего вспомнить плохого. Только немного огорчает, что внуки по стране разъехались – в Иркутск и Петербург, пусть на новом месте у них все сложится!

Самое главное - здоровье
Татьяна, горожанка

- На предприятии, где я работаю, за этот год только позитивные изменения - стабильность, рост зарплаты, постоянные заказы. Это не может не радовать. К встрече Нового года начну готовиться чуть позже, недельки через две. А в плане подарков... В моем возрасте мечта одна – здоровье! Времена сейчас непростые, все кризисами пугают. А буду здорова, со всеми невзгодами справлюсь.

Снегу бы…Елена, ОАО «ИСС»

- Настроение каждый сам себе создает, в том числе и предновогоднее. Это же приятные хлопоты – осуществить желания родных и близких пусть небольшими сюрпризами, но от души. Украсить елку, сейчас в магазинах такой выбор игрушек, что глаза разбегаются. Для полноты картины снежку бы выпасть не мешало, а то без горок и ледовых городков какой же Новый год?

Всем желаю удачи!
Игорь, ОАО «ИСС»

- От 2014 года жду только хорошего и для своей семьи, и для страны в целом, Олимпиада вот в Сочи – мировое событие. Дождались наконец-то! За этот год все-таки больше позитивного случилось: давно мечтали и наконец съездили отдохнуть в Анапу. И в следующем году тоже планируем. О плохом и вспоминать не хочется, разве что для работы над ошибками. Всем удачи в следующем году!

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения