Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Следующая остановка – вечная зима

6 ноября 2013 / Есть тема / 0
Во вторник случился день откровений. Бывают такие дни. Утром, собирая в садик трехлетнего внука, привычно включила детский канал. На экране несколько зверушек обсуждали проблему века: как похудеть их подружке-лисичке. К слову, маленькая лиса совсем не отличалась от своих приятелей размерами, просто в этой серии она решила, что толстая и, соответственно, некрасивая. Тучный белый медведь посоветовал ей делать зарядку. И не потому, что это полезно для здоровья, как учили нас в детстве, а потому, что от физических упражнений можно сбросить вес. Разумеется, так оно и есть, но стоит ли программировать на это совсем еще малышей? Ведь они в таком возрасте словно губка - впитывают все моментально.

Отвела мальца в садик, поспешила на автобусную остановку. Каждое утро совершаю ритуал: сажусь на Саянской, еду через Ленинградский на Свердлова, а уж потом пешком до работы на Комсомольскую. Такой вот променад на колесах. Люблю кататься на автобусах, всегда любила. В дороге лучше думается, приходят разные мысли, посещают идеи. Одно условие - никогда не слушать людей, которые едут рядом. Для этого у меня есть плеер, как только захожу в автобус - надеваю наушники, нажимаю «плей» и... Одним словом, погружаюсь в автобусную медитацию.
Но только не во вторник утром.

Нет, маршрут был привычный: садик-остановка-автобус. Только плеер забыла зарядить, поэтому всю дорогу пришлось слушать славных горожан. Вместе со мной в автобус зашел мужчина. Он протянул кондуктору сторублевку, намереваясь расплатиться за проезд. Та насчитала пассажиру сдачи 85 рэ – десятирублевыми монетами и пятачком. На первый взгляд, все логично, причин для конфликта нет. Но только не для нашего человека. Мужчина наотрез отказался брать, по его словам, пригоршню мелочи и потребовал у кондуктора сдачу другими деньгами. «Интересно, какими?» - мысленно удивилась я.

Удивилась этому и кондуктор (естественно, вслух!) и снова попыталась осыпать мужичка монетами. До следующей остановки они перепирались, пересыпая друг другу в ладони металлические десятки, «украшая» спор ругательствами. Одним словом, дядька распалился сам и попутно зарядил всех, кто находился рядом.

Через пару остановок подсели две женщины. И понеслось!
Проезжаем мимо «Современника», где в этом году КБУ попыталися  соорудить альпийскую горку на кольцевой клумбе.
- Денег им некуда девать!
- А мне нравится. Японцы, к примеру, делают целые сады камней. Красиво!
- Конечно, у них же денег куры не клюют!
- Где Новый год будешь отмечать?
- Дома, денег нет по Турциям разъезжать.
Женщине за спиной явно не хватало денег, но больше душевного тепла. А где его взять, если у самой нету?

День завершился нерешительным стуком в дверь. На пороге стояли две барышни, которые без объявления войны спросили в лоб: «Вы согласны, что сегодня в мире творятся страшные вещи?» В диалог с сектантами я вступать не стала, просто молча закрыла дверь. Но по большому счету с поздними гостьями была согласна.

Страшно жить, господа! Сходим с ума потихоньку: если не унизили кого-то - вроде как и день прошел зря, если не вступили с кем-нибудь в перепалку - стресс. Так о чем это я? Редактор попросила поразмышлять на тему приближающейся зимы. У природы, как известно, нет плохой погоды, каждая – благодать. Но придет ли весна в сердце, если там постоянно зима?
Вот в чем вопрос!

Маргарита СОСЕДОВА
 
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


По календарю еще осень

Татьяна Васильевна, пенсионерка

- Про морозы на этой неделе не слышала, но уже давно к холодам готова. Окна утеплили на прошлой неделе, батареи греют, все прекрасно! Раньше обычно в эту пору уже снег лежал, хотя не считаю, что зима запаздывает, по календарю ведь еще осень.

Какая Сибирь без морозов!
Светлана, крановщица

- Какая же Сибирь без морозов? Вот и дождались! Уж пусть лучше снег ляжет скорее, чем, как сегодня, слякоть месить. Я уже на зиму настроилась, а она не торопится. Садово-огородные работы уже закончены, готовимся всей семьей к встрече Нового года!

Зима будет теплая
Наталья, горожанка

- Мы все уже по-зимнему одеты. В прошлом году, помню, снег в это время еще не выпал, я как раз беременная ходила и с нетерпением ждала, когда же он появится, так хотелось чистоты! В этом году на Покров тепло было, так что, надеюсь, сильных морозов не ощутим. Верю в народные приметы.

Нежные все стали

Максим, горожанин

- Что нам синоптики на зиму обещают, не слышал. Но мне хочется холодов, настоящих морозов, чтобы минус 30 на три месяца! Люблю мороз, отлично его переношу, хотя не закаляюсь. Старожилы рассказывают, что лет тридцать-сорок назад минус 40 и ниже было обычным явлением, и ведь ничего - никто не жаловался. А сейчас все нежные стали.

Надоело по лужам шлепать
Владимир Георгиевич, пенсионер

- Да уж куда теплее, пусть будет климатическая норма. Поэтому холодам и снегу пора прийти. Надоело по лужам шлепать! Все-таки в нашей полосе ноябрь – это уже морозец. Как-то с начала месяца организм уже на зиму перестраивается, а ее все нет.

Вовремя бы снег убирать

Александр, Гортеплоэнерго

- К морозам готовы! Главное, в саду все уже сделано, теперь только изредка приезжать туда надо будет – снег почистить да проверить, не стащили ли чего. Дома тепло, наши коммунальщики тут все сделали без нареканий, молодцы. Только бы снег с тротуаров и крыш регулярно счищали, да сосульки сбивать не забывали!

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения