Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Доверительная приватизация

31 октября 2013 / Есть тема / 0
Передача бывшего общежития ИСС по Школьной, 50а в муниципальную собственность рискует оказаться в зоне конфликта. Во вторник, 29 октября, в администрации Железногорска состоялась встреча представителей ОАО «ИСС» и краевого Территориального управления Росимущества. При посредничестве органа местного самоуправления стороны решали, как не допустить коммунального и энергетического коллапса, который может разразиться  4 ноября.

Именно в этот день заканчивается срок договора доверительного управления, который ОАО «ИСС» заключило с собственником здания - Территориальным управлением Росимущества в Красноярском крае. Общежитие собираются передавать в муниципальную собственность, но процесс этот, в связи с действующим законодательством, занимает продолжительное время. Оставшись без управляющей организации, жильцы Школьной, 50а не смогут в полном объеме получать коммунальные услуги - никто не будет вывозить мусор, не приедут при порыве труб аварийщики и так далее. Возможно и прекращение электроснабжения здания, поскольку ОАО «ИСС» расторгает договор с энергоснабжающей организацией.

Чтобы более двухсот жильцов общежития не стали заложниками коммунального коллапса, администрация ЗАТО как третья сторона инициировала совещание по решению этого вопроса. За стол переговоров сели представители ОАО «ИСС» и краевого территориального управления.
«Мы попытались найти варианты сохранения доверительного управления с 4 ноября 2013 года до момента выбора новой управляющей организации, - рассказала газете Наталья Дедова, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации ЗАТО Железногорск. -
 
Решение, которое бы устраивало всех, принималось тяжело. Но главная цель все же была достигнута: пока идет процедура передачи объекта в муниципальную собственность, а также на время, необходимое для проведения конкурса по выбору управляющей организации, жители Школьной, 50а без коммунальных услуг не останутся».
Наталья Васильевна пояснила, что на совещании было заключено соглашение о продлении договора доверительно управления, то есть звездная фирма по-прежнему будет являться управляющей организацией здания.

Но почему в таком авральном режиме местным властям пришлось выступить посредником при решении этого сложного вопроса? Еще весной 2013 года ОАО «ИСС» обратилось в Роскосмос и краевое территориальное управление с просьбой о продлении договора доверительного управления, пока не будет построено новое общежитие для специалистов. Однако 8 семей, проживающих на Школьной, 50а, захотели приватизировать свои комнаты, не дожидаясь этого срока. Поскольку по закону приватизировать можно только муниципальное жилье, они стали требовать передачи дома в собственность города. И даже дошли до президента страны.

Здание по Школьной, 50а действительно через некоторое время перейдет в муниципальную собственность и поменяет свой статус — из общежития превратится в многоквартирный жилой дом. Вот только условия в нем будут намного хуже, чем в обычном доме, хотя бы потому, что жильцам придется платить не только за свои квадратные метры, но и за содержание обширных мест общего пользования — общих кухонь, больших холлов и комнат для занятий, которые находятся на 4 и 5 этажах. Увеличатся выплаты и за свет, ведь у здания единый электросчетчик. А денег на установку индивидуальных приборов учета в городской казне нет. К тому же у Железногорска уже есть печальный опыт принятия в собственность ведомственных общежитий – жилье здесь быстро обесценивается, поэтому здания в центре города довольно скоро становятся приютом для маргиналов. Платить из своего кармана за охрану и поддержание порядка в общежитиях, конечно, никто из жильцов не собирается.

Что ожидает пятиэтажку? Возможно, прежний статус общежития в настоящих условиях был бы намного выгоднее с экономической точки зрения, уверены сегодня эксперты. Однако что сделано, то сделано, причем по инициативе небольшой части проживающих. Предугадать последствия несложно: жилье в малосемейке будет немедленно приватизировано и продано, а здание на Школьной повторит судьбу своих собратьев по несчастью – общежитий на Ленина, 47 и 49, Школьная 50б.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения