Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Может, пронесет?..

6 октября 2013 / Есть тема / 0
Умирает медленно природа,
Под кислотным съежившись дождем.
Что ж, октябрь - такое время года,
Ничего хорошего не ждем…
 
Какой месяц - такое настроение. Иначе надо быть, как минимум, Пушкиным в тихом Болдино. Хотя, наверное, и там всем поставят счетчики и заставят за них заплатить. Четверть миллиона с дома, а то и больше. Ведь могли, могли бы отделаться и полусоточкой, но пять лет назад. Теперь дружно чешем репу и привычно ругаем. Кого? Да власть, конечно.

Правда, в день голосования так непросто отлипнуть от дивана и пойти к урне. Вон, столица края побила свой же рекорд 18-летней давности. Голосовать «за горсовет» пришли жалкие 18% с хвостиком. В зажравшейся Москве с Подмосковьем - и то 33% сумели. И все равно - маловато будет. «Результат выборов определяет тот, кто в них не участвует!» - глубокомысленно делают некие «аналитики» вывод из явки на все 7 тысяч выборов в единый день голосования. Я не знаю, почему не было выборов в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в Питере. У всех остальных 80 территорий были, а у них - нет! Может, и поэтому тоже бывший бессменный питерский мэр, а теперь уже спикер Совфеда Валентина Матвиенко, за возврат строчки «против всех» в бюллетени. Так и сказала, открывая осеннюю сессию Совета Федерации: мы теперь живем в новых политических условиях! И ведь вернут, как пить дать. Типа замануха такая - на выборы.

Хотя тут Сергей Иванов летел из Стокгольма домой и по дороге отвечал журналистам на вопросы. Так вот, глава президентской администрации считает, что никакой нормальный человек голосовать не пойдет, если его все устраивает. Довольный избиратель пойдет лучше яблоки на даче собирать, и это - правильно. Правда, тут же сознался, за что любит леопардов еще больше, чем балеты Эйфмана и баскетбол: «Леопард - благородное, грациозное, но хитрое и коварное животное. Не буду отрицать, сам иногда бываю коварен». Ох, боюсь, не пустят Иванова после таких откровений в лондонский зоопарк! Там посетителям даже одежду звериных окрасов запретили: оказывается, у питомцев от анималистических принтов - стресс. Вот это забота, я понимаю!

А мы тут, если вернуться к временам года, уже четвертую зиму всей страной - в вечном лете. Как отменил президент Медведев в 2011 году перевод стрелок, так вопреки градуснику и живем. Даже сам ВВП отметил, что ему «вставать тяжело». Да что там Путин, ВЦИОМ знает: 26% россиян недовольны, школьники-студенты на 10% хуже учатся, сообщил Госдуме инициатор возврата к зимнему времени В.Гутенев со товарищи и призвал понизить градус недовольства. Коллеги его поддержали с редкостным единодушием. Их пыл смог бы легко охладить вице-премьер Дмитрий Козак: он-то знает, что это невозможно из-за контрактов на ТВ-трансляцию Олимпиады. Но его никто не спрашивал. А вот противопоставлять Путина с Медведевым, даже в вопросе двигания стрелок, не надо!
 
Это в СССР была такая наука - кремленология. Ее адепты делали выводы по тому, кто как стоял на мавзолее. Я считаю ее лженаукой, хотя по большому счету ничего не изменилось, электорат (прилипший к дивану) каждый год гадает, будет тот или иной персонаж баллотироваться на очередных выборах.

Эх, нет на них тюменского родительского комитета, запретившего гастроли в родном городе парочке из телешоу «Битва экстрасенсов». На каком основании маги лечат, платят ли налоги с миллионных доходов и какое у них гражданство, спрашивают тюменскую прокуратуру мамы и папы, просят разобраться с «этой бесовщиной» и побыстрее принять закон о запрете сектантов, экстрасенсов и астрологов. Свой антиоккультный закон Тюменщина вполне может получить. Равно как и вся Россия - общедомовые счетчики (за счет населения, сами виноваты!), зимнее время (после Олимпиады, а кому не нравится - можно в Парагвай, там для россиян визы отменили и вечное лето).
И строчку «против всех» тоже - и нечего ходить яблоки собирать.
 
Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Графа для недовольных жизнью
Людмила Павловна, пенсионерка

- Не стоит возвращать графу «против всех». Должен быть конкретный выбор определенного кандидата. Как-то для меня странно, что из представленных людей никто не устраивает. Графа для недовольных жизнью получается: у меня сейчас проблемы, вот я против всех и проголосую! А как же гражданский долг?

Увеличится процент явки
Светлана, горожанка

- Я за возвращение этой строчки в бюллетень. Очень часто бывает так, что на выборах разного уровня нет достойных по ряду причин. И это не только мое мнение, но и большинства друзей и знакомых. Вернется графа - процент явки населения увеличится. Только стоит ее переименовать, чтобы не так грубо звучало.

А мне все равно
Денис, Гортеплоэнерго

- На выборы не хожу принципиально. Нет доверия к власть имущим, сплошной пиар и продажные все, ну или почти все. Результаты выборов всех уровней подтасовываются, от нас, простых граждан, ничего давно не зависит. Поэтому мне все равно, а что касается тех, кто выбирает, пусть имеют возможность показать свое отношение к власти.

Матвиенко молодец!
Александр, воспитатель

- Стоит и «против всех» голосовать, обязательно! Интересно только, что на Матвиенко так повлияло? Хочет быть к народу ближе? Тогда хочу сказать, молодец она, давно пора было. Руководство страны решило озаботиться народным мнением наконец-то. Но мало что из этого выйдет, ведь голоса-то за кандидатов учитываются. Видимость выбора только создается, ничего более.

Власть должна делать выводы
Елена, горожанка

- Отношение к власти большинства населения страны если не резко негативное, то близкое к этому. А графа «противная» - это хоть маленькая, но возможность высказать свое мнение. Ведь в результатах выборов будет отмечена степень доверия к власти. А это повод для них призадуматься и сделать выводы о правильности своей работы.

Пропал интерес выбирать
Наталья, ОАО «ИСС»

- Затрудняюсь ответить. Наверное, стоит «против всех» вернуть. А то ведь, не секрет, что многие и на выборы не ходят с тех пор, как ее убрали. Интерес к тому, кто будет руководить, пропадает у населения. Или не верят в свободу выбора уже. Хотя, если вернут, то сам выбор отпадет как таковой.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения