Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Секреты вечной молодости

27 сентября 2013 / Есть тема / 0
Кого сейчас можно назвать пожилым? Вот в зеленом детстве мне казалось, что все, кому за 30, уже старички. А теперь смотрю на свою моложавую 60-летнюю бабушку, и у меня язык не поворачивается назвать ее пожилой. Она женщина в возрасте, но никак не старушка. Хотя и пожила на свете втрое больше меня.

Недавно на остановке встретила очень интересную женщину. Пока ждали автобус, постепенно разговорились. Маршрутки у нас ходят совсем плохо, поэтому я успела услышать целую историю одной жизни. Весьма увлекательную, кстати. В завершение рассказа женщина полушутливо посетовала – разъехались из города дети, внуки, придется одной тут помирать.

- Рано вам еще о таком думать, - говорю ей. – В 60 лет жизнь только начинается, по своей бабушке сужу!
- Да бог с тобой, доченька, мне уже за 80 перевалило, - улыбнулась моя случайная собеседница.
Я уже было открыла рот что-то ответить, да так и осталась стоять с разинутой варежкой. Не могла поверить своим глазам. Как можно так хорошо выглядеть в столь почтенном возрасте? Когда снова обрела дар речи, сразу же поинтересовалась у женщины ее секретом вечной молодости. Оказалось, все просто: постоянный умственный труд, физическая работа на свежем воздухе (огород) и здоровое питание (снова огород). Я, глядя на улыбчивую собеседницу, мысленно добавила к этому списку еще и позитивное отношение к жизни. Подошедший автобус прервал нашу беседу, а я запоздало подумала, что не спросила у этой необыкновенной женщины даже имени.

На душе после той встречи потеплело. Жаль, далеко не все пожилые люди выглядят такими же цветущими и жизнерадостными. Гораздо чаще мне на глаза попадаются глубоко несчастные, недовольные всем на свете пенсионеры. Дело тут, конечно, совсем не в возрасте. Уверена, если отмотать время назад, вы бы увидели этих людей такими же несчастными и в 50, и в 30 лет. Человек не становится несчастным в одночасье по достижении пенсионного возраста. Кто был с младых ногтей обиженным на весь мир, тот таким и остается до самой старости.

Конечно, материальное положение российских пенсионеров не позволяет им, как заграничным ровесникам, разъезжать по всему миру, покорять Эверест или прыгать с парашютом. Но для тех, кто молод душой, и в нашем маленьком Железногорске всегда найдется занятие. Не первый год при музее работает университет третьего возраста, я видела его собрания – туда приходят пенсионеры, которых не устраивает сидеть весь день в четырех стенах и брюзжать на остальной мир. Они идут и осваивают компьютерную грамотность, приобретают навыки работы в Интернете, учатся пользоваться банкоматами и платежными терминалами. Может, этим пожилым людям и страшно, но они способны принять тот факт, что мир вокруг них меняется, а, значит, нужно как-то им самим тоже меняться, точнее, приспосабливаться.
Это трудно. Одна моя знакомая рассказала историю об одной бабушке из серии «и смешно, и грешно». 83-летняя женщина держит свой огород, и в качестве удобрения, как все, использует навоз. Покупать его целую машину - дорого, так она приспособилась возить его из Додоново сама - прямо в двух холщовых сумках. Правда, на перекладных получалось – сначала на одном автобусе, потом с пересадкой на втором, чтоб до Девятки-то доехать.
 
Когда однажды водитель не выдержал и высадил старушку с этаким ароматным грузом на полпути в город, она сумки не бросила и пошла пешком. Сначала до КПП в Додоново, а потом до Советской, где останавливается 6 маршрут. До огорода навоз, несмотря на все перипетии, был доставлен. Вечером бабушка пожаловалась своей знакомой – и горько ей было, и обидно, что так все вышло. «А что ж не позвонила мне, родным? – всполошилась соседка. – Приехали бы на машине. Говорила я тебе, попадешься ты с этим навозом!» Попросить о помощи бабушке в голову не пришло. «Дура я, – сказала она. – И в колхозе такая же была – работала больше всех».

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
После 50 - это уже пожилые
Евгения, сотрудник мебельной компании

- Считать человека пожилым можно уже после 50. Естественно, мои бабушки и дедушки уже пожилые, а вот родители еще нет. Да я, наверное, своих родителей пожилыми никогда не назову! Что касается обращений к людям, то я лучше скажу «мужчина, женщина», чем «дедушка, бабушка». Ведь и обидеться могут.

Нуждаются в помощи государства
Татьяна, бухгалтер

- Пожилые люди, люди преклонного возраста – похожие понятия. Они отдали большую часть жизни стране, предприятиям, где работали, своим семьям. И нуждаются в заботе как близких, так и государства. Ведь не секрет, что проблемы со здоровьем заставляют тратиться на лекарства, а у них маленькая пенсия и большая квартплата. Хотя бы тут побольше льгот сделали! Многие живут, считая каждую копейку.

Спасибо за знания и опыт!
Владимир, ОАО «ИСС»

- После 65 точно можно считать человека пожилым. И я не обижусь, если меня так назовут, когда до этих лет доживу. Ведь само слово это говорит о том, что уже пожили, большая часть жизни позади. Но ни в коем случае не стоит списывать пенсионеров со счетов. Многие еще плодотворно работают, передают свои знания и опыт молодым. И за это мы им должны быть благодарны!

Не обделяйте их вниманием
Игорь, инженер

- Лучше говорить про человека, что он преклонного возраста, а не пожилой и, тем более, старый. Звучит по меньшей мере некорректно. А что касается возраста, то лет 70, наверное. Все эти люди хотят внимания, заботы, уважения. Ведь среди них есть и ветераны, и блокадники. И послевоенные годы были тяжелыми. Нам про это забывать нельзя.

Забота о здоровье на первом месте
Татьяна, ОАО «ИСС»

- Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. И выход на пенсию не является показанием к тому, чтобы называть людей пожилыми. Не стоит указывать на возраст, это всем неприятно. Вот здоровье точно уже не то. Приходится зачастую много тратить на лекарства. В этом плане нужно больше им помощи. Плюс медицинское обслуживание улучшить.

Про нас не забывают
Надежда Степановна, пенсионерка

- Я, конечно, уже отношусь к пожилым. Мне 83 года. Знаю, что 1 октября День пожилого человека. Еще повод о нас вспомнить. Вот Мехзавод, предприятие, где я работала, тоже не забывает - помогает материально. Хоть небольшое, а подспорье к пенсии. А так, естественно, нам - стареньким - тяжело. Помощь от государства есть, но пока все бумажки соберешь, во всех очередях отсидишь…

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения