Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Что тебе подарить?

24 июля 2013 / Есть тема / 0
Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер… «Сказал другой. Я бы так не смог», – любил повторять один киногерой. Вот и мне пришла на ум именно эта строчка из песни, когда настало время написать признание в любви своему родному Железногорску. Ведь у него совсем скоро день рождения.

Каждый испытал, пожалуй, щемящее чувство восторга и нежности, когда даже после небольшого отсутствия возвращаешься домой. Едешь или тихонько идешь, озираясь, по знакомым, но неуловимо неузнаваемым улочкам, отмечаешь даже самые крохотные несовпадения и радуешься тому, что привычные и любимые вещи находишь именно там, где и рассчитывал. А чтобы это чувство любви и уважения к родному городу (видимо, это и есть патриотизм?) не отпускало, предлагаю эксперимент. Никуда не уезжая, давайте попробуем взглянуть на СВОЙ Железногорск круглыми от удивления глазами путешественника.

Интересно, что получится? Ой, как не хочется приличествующего случаю розового сиропа и морализаторства… Хотя, наверное, раз в год можно. Не хочется также привычного цинизма и брюзжания. Поэтому оставим разговоры о вечном мусоре и нашем бескультурье, о том, что некуда пойти и нечего посмотреть, что праздники ДЛЯ НАС устраивать так и не научились. И поговорим о подарках.

А что вообще принято дарить городам? Парки и скверы? Новые жилые кварталы? Конечно, но в наше время это явление штучное, эксклюзивное, можно сказать, по причине дороговизны. Однако Железногорску повезло. Благодаря Спецстрою новый сквер имени генерала Штефана приобрел в этом году законченный и благородный вид. Чем не подарок? Неплохой презент в масштабах населенного пункта – поработать над его внешним видом. В Иркутске, например, цветочные горшки с замечательными ампельными растениями устанавливают не только на улицах и газонах, как у нас, на специальные подставки - их развешивают на фонарных столбах вдоль автодорог. Очень симпатично и нарядно получается. Причем подвешивают высоко, антивандально, так что еще и надежно выходит. У нас стараниями КБУ город, впрочем, как и каждый год, оделся в радужный цветочный ковер. Специально к празднику еще и травянистую змейку запустили.

В Ачинске подошли к вопросу комплексно и объявили конкурс «Мой подарок к дню рождения города». И уже в первый же год, еще в 2009-м, получили 78 заявок от простых горожан, предпринимателей, предприятий и организаций. Итоги подвели в день торжества и не поскупились – более сотни грамот и благодарностей вручили активным участникам, а город получил более сотни подарков, в том числе пешеходный мост, новую детскую площадку, оригинальные цветочные клумбы, я уже не говорю о благотворительных акциях, выставках, стихах, песнях и рисунках. Кто-то взял на себя расходы на организацию торжества, кто-то памятник отреставрировал. После праздника подсчитали, что экономический эффект от конкурса составил более миллиона рублей. Как вы понимаете, совсем не лишних в бюджете Ачинска. Теперь полезное развлечение стало ежегодным и любимым у горожан.

А мы вернемся к задаче, которую сами себе в начале поставили, - увидеть свою малую родину с наивной восторженностью туриста. Уверена, так просто не получится. И тут со всей неотвратимостью встает сердитый вопрос: а что ты лично сделал или готов сделать для своего родного города, что подарить? Организовал соседей и разгреб неприглядные завалы в собственном дворе? Разогнал алкашей, притулившихся на детской площадке? Качельку какую отремонтировал? У себя на балконе, в конце концов, прибрался? То-то.

Мне, собственно, тоже похвастаться нечем. Вот соседка моя под балконом разбила клумбу. Очень небольшую, но миленькую, разноцветную. Ухаживает. Мой опыт когда-то закончился плачевно: все ценные и не очень растения «добрые люди» тут же выкопали. Им нужнее. А жалкие остатки кто-то выкашивает вместе с газоном с упорством маньяка каждый год.
 
С тех пор я в эти игры играть перестала. Может, зря? Впрочем, у нас с вами еще есть время. Хотя бы подумать.
 
Елена НАУМОВА
    
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Спасибо за чистоту
Владимир, гость из Красноярска

- Я не местный житель. Но вот одно из первых впечатлений — город достаточно молодой, а постройки, особенно в центре, уже сильно обветшали. Ремонт требуется. Еще хочется отметить чистоту и порядок. Ведь Железногорск красив благодаря людям, его подметающим и убирающим. Жаль только, что до сих пор используется человеческий труд, по большей части женский. А технический прогресс на месте не стоит. В том же Красноярске уборка улиц практически полностью механизирована.

Железногорск - самый любимый
Ольга Яковлевна, пенсионерка

- Я строила город, работала крановщицей с 1959 года, улицу Восточную и весь тот микрорайон мы возводили. Очень горжусь всеми городскими строителями, это были смелые и в хорошем смысле отчаянные люди. В свое время объездила пол-Советского Союза, и знаете — наш Железногорск самый красивый, самый лучший, самый любимый!

Мало развлечений для молодежи
Маргарита, студентка

- Хочу пожелать Железногорску процветания, а жителям — побольше душевного тепла и доброты! Еще хотелось бы, чтобы для молодежи построили развлекательный центр, не хватает его у нас. Вот поэтому в Красноярск и ездим. А в целом город у нас замечательный. С наступающим днем рождения!

Давайте заботиться о малой родине!
Валерия, горожанка

- Призываю жителей поддерживать чистоту в городе. Мест для выбрасывания мусора достаточно. А то после праздников хоть на улицы не выходи! Ведь Штефан и другие основатели города, которыми мы все гордимся, задумывали его как современный, уютный, аккуратный. Так, помня об этом, давайте заботиться о родном Железногорске.

Нужен памятник Власенко
Юрий Алексеевич, пенсионер

- Замечательным человеком был Иван Иосифович Власенко. Знал его и работал в его команде. Один из лучших руководителей города, много полезного и хорошего сделал. Заслуживает памятника - очень достойный человек! И вообще, почему бы не заменить Ленина на площади на памятник если не Власенко, то Курчатову или Сахарову. Живу здесь больше 50 лет, все очень хорошо, удобно, для людей город!

Больше рассказывать молодым об истории
Сергей, ОАО «ИСС»

- Железногорск - славный город с интересной историей возникновения. Без самоотверженности изыскателей и строителей что бы делали? А в каких условиях шла стройка, ведь было очень тяжело. Молодым надо об этом больше рассказывать, а то ничего про город не знают. Велика роль наших градообразующих предприятий — сколько рабочих мест! Это все заслуживает уважения.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения