Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Непонятное и неожиданное

3 июля 2013 / Есть тема / 0
Вчера получила очередную квитанцию за квартиру. Вроде ничего нового. Те же цифры, та же итоговая сумма к оплате. Но уже в следующем месяце она станет больше. Повышение цен на услуги ЖКХ восторгов никогда не вызывает, особенно когда перед тобой дилемма: поставить новое пластиковое окно, поскольку старое вот-вот вывалится на головы прохожих, либо оказаться в должниках по квартплате.

Почему тарифы на услуги ЖКХ повышаются в середине года, а не в начале, как было всегда? Фокус этот удачно прошел в 2012 году. Но тогда никто и не собирался скрывать, что перенос индексации связан с выборами в Госдуму, а потом и президента. Сейчас эксперты пытаются обосновать летнее повышение квартплаты некими рациональными экономическими смыслами. Их суть сводится к тому, что в пору отпусков и дач, когда на рынке появляется продукция нового урожая, скачок цен на коммунальные услуги воспринимается менее болезненно. Мол, до октября, исторически связанного с революционным всплеском активности масс, еще далеко. За это время население должно успеть привыкнуть к новым условиям.

Пугает ли железногорцев повышение квартплаты? Как известно, опасение вызывает все непонятное и неожиданное. В данном же случае ничего необычного не происходит. То, что цены на тепло, воду и свет будут обязательно расти, все прекрасно понимают. Мы не можем отказаться от благ цивилизации, поэтому вынуждены принимать ситуацию как должное. Другое дело, получаем ли мы за эти немалые деньги услуги надлежащего качества? Моют ли в наших подъездах окна и стены, стригут ли во дворах газоны, течет ли из крана вода нужной температуры, тепло ли в квартирах зимой?

К сожалению, логика «выше качество — выше цена» в отношении услуг ЖКХ часто не работает. Но добиваться от управляющей компании, чтобы регулярно мылись подъезды, - это ведь так хлопотно! Намного проще собрать толпу возмущенных граждан и с лозунгами «Доколе?» выйти на площадь. А потом, выпустив пар, все-таки заплатить сумму, указанную в квитанции, иначе вам перекроют канализацию, и справлять нужду придется под ближайшим кустиком.

Больше всего боятся повышения квартплаты пенсионеры. Однако обоснованы ли их опасения? Душещипательные истории про одиноких пожилых людей, живущих впроголодь, потому что все деньги они относят в кассы ЖЭКов, уже успели порядком поднадоесть. Случаи такие имеются, не спорю, но единичные. В основном же не платят старики за квартиры те суммы, что указаны в их квитанциях. Если пенсионер проживает вместе с другими родственниками, то он получает 50-процентную субсидию, у одиноких же льгота гораздо больше. Конечно, расставаться с деньгами всегда неприятно, ведь многие считают субсидию по квартплате частью своей пенсии. Отсюда и стоны про грабительские поборы. Но когда читаешь очередную криминальную сводку о том, что обыкновенный «нищий» дедушка перечислил мошенникам сотни тысяч и даже миллионы рублей, хочется спросить – а откуда они, если все так плохо живем?

На мой взгляд, повышение тарифов в большей степени повлияет не на пожилых, а на семьи с несовершеннолетними детьми. Вот им-то, взявшим квартиры в ипотеку и кредиты в банках, тем, кто платит за обучение в вузах, действительно придется несладко.

И еще. Пожалуй, из неприятного. Понять, почему в квитанции указана именно эта цифирь, а не другая, совершенно нереально. Система тарифообразования на услуги ЖКХ запутана как будто специально. Почему, например, не в августе, как ожидается, а уже сегодня в некоторые квартиры пришли счета на 500 рублей больше? Можно, конечно, сослаться на короткую память — дескать, много раз жителям города объясняли про перерасчет за не израсходованное в прошлом году тепло. В течение двух-трех весенних месяцев деньги за тепло возвращали.
А что теперь - решили вернуть?
 
Марина СИНЮТИНА
 
(ГОРОДСКАЯ ДУМА)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[ГОРОДСКАЯ ДУМА]

Списки должников вырастут
Сергей, горожанин

- Не стоит, конечно, повышать квартплату. У большинства жителей нашего города нет денег, чтобы платить эту завышенную сумму. Посмотрите, сколько в ЖЭКах списков должников. А станет еще больше, потом суды и разбирательства. Квартиры снова государству будут отходить?

Не больше четырех за хрущевку

Татьяна, ГХК

- Я плачу 3200 за хрущевку переходной серии. Готова платить не больше четырех. Наш семейный бюджет еще выдержит. Но ведь все знают, что это не последнее повышение. И будем платить все равно, куда нам деваться! Если бы еще услуги в полной мере оказывались, а то несправедливо очень получается.

Стиснем зубы и будем платить
Евгения Павловна, пенсионерка

- Ох, очень необоснованное повышение! Мы и так платим за трехкомнатную свыше четырех. Куда уж больше-то, я на пенсии! А одиноким старикам как выживать? Многие, знаю, категорически против. Но что мы можем сделать? На власть не повлияем, стиснем зубы и будем платить.
 
Расстраиваться рано
Оксана, работник архива

- Доходы у всех разные. Если зарплата в несколько десятков тысяч, то не будет особо ощутимо очередное повышение. Пока квитанции не пришли, расстраиваться рано. У меня счетчики стоят, это реальная экономия, платим за квартиру меньше.

Принимаю как должное
Виталий, ОАО «ИСС»

- Я готов платить столько, сколько в квитанции укажут. Из претензий к ЖКХ только то, что качество их услуг, скорее всего, не станет лучше. Если бы это контролировалось должным образом, то и денег не жалко. А так принимаю как должное.

Верю в справедливость
Николай, ОАО «ИСС»

- Если плата за квартиру повышается, значит, есть на то основания. Власть наша устанавливает эти тарифы, я им доверяю. Все дорожает, начиная с нефти и заканчивая булкой хлеба. Мы с вами живем в этом государстве и обязаны подчиняться его законам. Если меня что-то в квитанции не устроит, пойду разбираться. Но хочется верить - все будет справедливо.

Народное мнение выслушивала Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения