Вторник, 19 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кусали, кусают и будут кусать!

11 сентября 2020 / Есть тема / 0
С середины июня в рамках муниципального контракта отловом и обработкой бродячих собак на территории ЗАТО Железногорск занимается Красноярская общественная организация защиты животных «Бездомный пес». Меж тем жители сообщают, что стаи бездомных собак по-прежнему нападают на взрослых и детей. Газета разбиралась в происходящем.
 
Организация «Бездомный пес» была единственным претендентом на последнем аукционе на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории ЗАТО Железногорск. Комбинат благоустройства, ранее занимавшийся этой проблемой, в тендере не участвовал. У КБУ нет приюта, в котором, согласно требованиям сегодняшнего законодательства, должны по 10 дней содержаться отловленные животные. У КРОО «Бездомный пес» место временного пребывания собак имеется. И с весьма приличными условиями, по словам всех железногорцев, кто там побывал. В приюте, рассчитанном на 500 особей, предусмотрены карантинная зона, стационар, хирургический кабинет, вольеры. В штате ветеринар, администратор, служба отлова. 
 
Контракт с общественной организацией «Бездомный пес» администрация Железногорска заключила 15 июня. Сумма контракта – 2 597 520 рублей, срок исполнения - 31 декабря 2020 года. Оплата осуществляется из средств бюджета Красноярского края. 
 
А в сентябре в «ГиГ» обратилась председатель Клуба многодетных семей Железногорска «Семь Я» Нина Лебедева. Она сообщила, что красноярский подрядчик до сих пор не может зайти в город - нет, мол, пропусков для сотрудников. Лебедева узнала об этом из интернет-переписки с председателем общественной организации «Бездомный пес» Светланой Загуменниковой и предоставила газете скрины этого диалога.
 
«Наша организация уже третий месяц ждет пропуска к вам в город», - написала 12 августа Светлана Загуменникова.
Тем не менее, контракт на отлов и стерилизацию животных выполняется. По словам Загуменниковой, по договору субподряда в ЗАТО работает волонтер Евгения Шалимова.
 
«Евгения сейчас, можно сказать, одна на передовой, - пишет Светлана Загуменникова. - Она ловит по заявкам. И очень неплохо. Просто тремя бригадами было бы быстрее. Охват больше. А у вас, видать, уже выброшенные с дач пошли. Осень - самая тяжелая пора. Наигрались летом, ну а осенью - на улицу. Брали щеночков - выкинули уже половозрелых особей. А они не стерильные и не кастрированные».
 
28 августа Загуменникова написала, что вопрос с пропусками в Железногорск еще не решен. Газета обратилась за комментариями к главному специалисту по экологии УГХ администрации ЗАТО Железногорск Ирине Шахиной.
 
- Действительно, для сотрудников КРОО «Бездомный пес» до сих пор нет пропусков, - подтвердила Шахина. - Мы трижды формировали пакет документов, чтобы заказать пропуска, и отправляли их на согласование в органы госбезопасности. (Это требование введено только в нынешнем году.) И трижды нам возвращали документы на доработку. И такая морока теперь со всеми иногородними подрядчиками. Последний раз я отправляла на согласование документы по «Бездомному псу» две недели назад. Ждем ответа. 
 
Ирина Шахина также рассказала, что после первой неудачи с пропусками были проведены переговоры со Светланой Загуменниковой. В результате «Бездомный пес» заключил волонтерский договор с железногорскими зоозащитниками - по договору субподряда ловит животных и отвозит их в красноярский приют Евгения Шалимова.
 
 - Первая заявка Шалимовой поступила в начале июля, - рассказала Шахина. - На сегодняшний момент всего зарегистрировано 52 заявки и отловлено 113 собак и кошек без владельцев. Евгения действует очень оперативно и правильно. Считаю, что это эффективная работа, однако людям она практически не видна.
 
Дело в том, что по закону отловленных животных после вакцинации и стерилизации помечают несмываемыми или неснимаемыми метками и выпускают в среду их обитания. Кроме тех, кто проявляет немотивированную агрессию. В данном случае главным словом является «немотивированную». Зоозащитники считают, что агрессию собака проявляет только тогда, когда люди себя ведут по отношению к ней неправильно. И что практически любую собаку можно социализировать, то есть она может спокойно уживаться с человеком на одной территории. Как рассказала Ирина Шахина, в красноярском приюте для бездомных животных ей показали всего лишь одного пса, которого не выпустят на улицу. Агрессивное животное будет жить на полном пансионе до конца своей собачьей жизни. То есть все другие железногорские клиенты «Бездомного пса» снова бегают по городу. Но если у бездомной собаки на ухе имеется бирка с номером, это совершенно не означает, что она теперь «белая и пушистая».
 
- Кусали, кусают и будут кусать, - резюмирует Ирина Шахина, - потому что у нас такое законодательство! Последний случай нападения собаки на человека в Железногорске зафиксирован 5 сентября. Пострадала сотрудница МЧС, ее доставили в больницу. Предположим, поймают именно ту собаку, которая покусала женщину. Но после пребывания в приюте пса все равно вернут на место. Эвтаназии подлежат только неизлечимо больные либо травмированные животные - с целью прекращения непереносимых физических страданий. Пожизненно содержать в приюте всех собак, проявивших агрессию, нереально.
 
Как показывает мировая практика, регулировать численность бездомных городских собак можно только методами, которые сегодня применяют и в России. То есть отлов, вакцинация или кастрация и возвращение в место обитания. Но люди постоянно сами создают себе проблемы - сначала берут домой живую пушистую игрушку, а потом выбрасывают на улицу. Это ведь просто собака.
 
Марина СИНЮТИНА
 

Заявки на отлов безнадзорных животных необходимо направлять в Управление городского хозяйства (кабинет 415), общественную приемную (кабинеты 101, 102) администрации или через сайт городского округа в разделе «Приемная».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения