Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лагерь современного режима

5 июля 2020 / Есть тема / 0
Пандемия коронавируса перечеркнула планы железногорских детей на летний отдых в «Орбите», «Горном» и «Взлете». И теперь перед их руководителями поставлена задача продумать и представить варианты дальнейшей работы. Все идет к тому, что эти загородные образовательные центры в скором времени перестанут быть самостоятельными единицами.

Другая реальность

Реорганизация неизбежна. В этом году железногорские загородные лагеря оказались в подвешенном состоянии: они готовы принять детей, но разрешат ли им это сделать - большой вопрос. Пока указом губернатора деятельность лагерей приостановлена до 31 июля. Ограничительные меры в связи с коронавирусом показали, что в условиях форс-мажора лагерям пришлось тяжело - они остались без одного из основных источников дохода.

Не нова идея организовать работу детских оздоровительно-образовательных центров не только летом. Можно, конечно, возразить, что в остальное время года жизнь там не замирает. Но ведь и не бьет ключом. А для поддержания и ремонта зданий и коммуникаций средства требуются немалые. Еще на зарплату сотрудникам, часть из которых трудятся на постоянной основе (руководство, бухгалтерия, отделы кадров), сезонно нанимают только вожатых, воспитателей и поваров.

- Нужно создать условия, при которых круглый год в наших детских лагерях будут реализовываться программы дополнительного образования, - отметил зам главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов. - И параллельно понять, какие и где есть ресурсы, чтобы перенаправить средства на развитие материально-технической базы. Не исключено, что некоторые процессы будут выполняться сторонними организациями.

Естественно, в этом случае коллективы ожидает оптимизация. Зам главы рассказал, что с представителями и руководством «Горного», «Орбиты» и «Взлета» сейчас эти вопросы подробно обсуждаются на проектных семинарах.

Присоединяемся

Евгению Карташову импонирует идея создания нового учреждения дополнительного образования на базе Дворца творчества. По его словам, предложила такой вариант директор «Орбиты» Ирина Иванова.

В свою очередь Ирина Иванова заметила, что озвучивала не один, а целых три варианта.

- Когда искали пути оптимизации лагерей, Евгений Карташов задал вопрос: как вы будете поступать, когда придет время сертификации услуг? Не получится ли так, что ребенок, получив сертификат, понесет его не к вам, а в другие городские учреждения допобразования. Я ответила, что один из путей - распределить загородные лагеря по этим организациям. Нам было дано задание разработать несколько сценариев. Мое первое предложение: чтобы облегчить городу содержание лагерей, передать один из них в краевую собственность. Второй вариант, на мой взгляд, самый лучший, - создание на базе лагерей единого центра детского отдыха с оптимизацией управленческого персонала. И третий, который непосредственно связан с вступлением в силу закона о сертифицировании услуг, - лагеря станут структурными подразделениями городских учреждений допобразования.

Но на тех самых проектных семинарах, по словам директора «Орбиты», появилась конкретика - проработать два варианта. Первый - все лагеря функционируют только летом, и второй - «Горный» с «Орбитой» присоединяются к Дворцу творчества. Что касается «Взлета», в планах его объединение с центром «Патриот».

Понятно, что при новой форме лагеря потеряют некоторую финансовую независимость. Реорганизация так или иначе приведет к сокращениям как управленческого аппарата, так и рядовых сотрудников.

В данный момент Ирина Иванова готовит письмо на имя главы ЗАТО об утверждении нового штатного расписания. Но после всех согласований действовать оно начнет не раньше сентября-октября.

Единственный выход?

Директора «Горного» Владимира Кольцова полностью устраивает вариант, при котором его лагерь станет структурным подразделением Дворца творчества.

- Считаю, что в сложившейся ситуации это единственный выход, - прокомментировал Владимир Сергеевич. - Причем все будет только усугубляться, потому что в скором времени и загородные лагеря отдыха будут финансироваться исходя из количества детей. Я уже давно говорил, что не под силу Железногорску содержать три лагеря. Предлагал перевести «Горный» под краевое Министерство спорта, и мы бы процветали. Тем более условия для тренировок созданы. А те средства, которые шли на нас, - можно было бы отдать «Орбите».

Из-за ограничительных мер по коронавирусу ситуация в «Горном» стала совсем тяжелая. Владимир Кольцов признался, что не знает, как будет платить зарплаты сотрудникам с сентября, так как лагерь лишен возможности зарабатывать. Из 40 миллионов общего годового бюджета примерно половина - доходы от собственной деятельности, в том числе продажи путевок. И уже сейчас заработная плата для всех, включая директора, снижена на 15-20 процентов.

***

Пока никаких конкретных решений, сколько сотрудников загородных детских центров придется сократить, не принято, рассказал «ГиГ» Евгений Карташов.

- Мы пытаемся понять, какими могут быть новая структура и штатные единицы в ней. Главное - не потерять качество услуг и сохранить лагеря в том состоянии, каком они есть сейчас, - заверил Евгений Александрович.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения