Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чем дальше в ГорсЛЕСхоз...

25 мая 2020 / Есть тема / 0
Во вторник, 19 мая, на депутатской комиссии по собственности обсуждался вопрос о судьбе Горлесхоза. Накануне депутат горсовета, главный экономист предприятия Вера Мамонтова на сессии местного парламента сделала запрос на имя главы ЗАТО и назвала предстоящую реорганизацию предприятия рейдерским захватом. Ни больше, ни меньше.

Напомним, что в начале мая первый заместитель главы ЗАТО Алексей Сергейкин принял решение о комплексной проверке деятельности Горлесхоза. Директор муниципального предприятия Татьяна Кузнецова и ее заместитель, не дожидаясь результатов проверки, подали заявления на увольнение. Тогда же стало известно, что Горлесхоз в начале ноября текущего года как структурное подразделение войдет в состав КБУ. Естественно, что при любой реорганизации предполагается оптимизация, хотя Николай Пасечкин, директор КБУ, комментируя предстоящие изменения, сообщил «ГиГ», что части сотрудников Горлесхоза предложат перейти в штат Комбината благоустройства. Других постараются трудоустроить на имеющиеся вакансии муниципального сектора. Безусловно, кому-то придется пройти процедуру сокращения. И, как тогда сообщил Пасечкин, это будут в основном инженерно-технические работники. Судя по выступлению в одной местной телепрограмме, Вера Мамонтова подняла красное знамя борьбы за права части коллектива Горлесхоза, которую, по ее мнению, собирались увольнять с нарушением трудового законодательства. Но никакой битвы депутата горсовета от КПРФ Мамонтовой с «рейдерами» на профильной комиссии не случилось.

Алексей Сергейкин доложил депутатам, что обсуждаемый вопрос лежит исключительно в экономической плоскости. Общая налоговая задолженность Горлесхоза составляет около 2,8 млн руб. Численность штата - 47 человек. Причем работников, которые непосредственно занимаются лесом, всего 10-12, остальные - управленцы. Учреждение могло существовать только потому, что большую часть доходов получало от реализации леса, который выпиливали при проведении проходных рубок. Но сегодня этот потенциал исчерпан.

- В стратегическом смысле город отказывается от использования лесов как от источника финансирования бюджетного учреждения, - заявил Сергейкин на депутатской комиссии. - КБУ примет функции по обслуживанию городских лесов, не увеличивая затратную часть накладных расходов. Часть материально-технической базы Горлесхоза будет передана в КБУ, от части откажутся. В том числе есть планы закрыть кордон. Уже есть покупатель.

Алексей Сергейкин также сообщил, что 2,5 тыс. га леса, который находится на территории ЗАТО, к концу года получат статус городских лесов, и будет создано лесничество.

- Что планируется делать с остальными 18 тысячами гектаров, которыми занимался Горлесхоз? - спросила Сергейкина Вера Мамонтова. - Кто там будет тушить пожары?

- Мы либо продолжаем ими заниматься, либо отдаем в лесной фонд, но тогда рано или поздно получим промышленную добычу древесины и ряд других проблем, - ответил первый зам главы ЗАТО.

Потом депутаты перешли к обсуждению самой больной темы: что произойдет с коллективом муниципального предприятия?

Николай Пасечкин подробно рассказал депутатам о планах по трудоустройству высвобождающегося персонала Горлесхоза. В КБУ перейдут 15-17 человек, в том числе 5 водителей. Их готовы принять с распростертыми объятиями уже через пару недель. Ко 2 ноября в Горлесхозе останется 17 человек: директор, 3 бухгалтера, 9 лесников, 2 мастера леса и 1 инженер леса.

- Получается, большая часть коллектива будет уволена? - резюмировала Вера Мамонтова. По словам Веры Анатольевны, многие сотрудники Горлесхоза относятся с пониманием к тому, что в новой структуре места им не будет.
- Всплески эмоций получаются только потому, что нам периодически вбрасывают информацию, которая не соответствует Трудовому кодексу в части сокращения и увольнения, - объяснила Мамонтова. - Люди нервничают. Мы хотим, чтобы с нами поступили так, как положено по закону Российской Федерации. Конечно, нам хотелось бы, чтобы как можно большая часть коллектива была трудоустроена. У нас много сотрудников предпенсионного возраста, есть и те, кому в случае потери работы будет просто не на что жить.

Мамонтова также заявила, что объединение Горлесхоза и КБУ - правильное решение. Все рубки ухода уже сделаны, больше их делать негде. Но работников Горлесхоза обижает то, что в социальных сетях и СМИ их представляют расхитителями леса, использующими его исключительно в своих личных целях.

- Да, где-то мы не договорили с людьми,- признал Николай Пасечкин. - Мы готовы встречаться с коллективом и честно рассказать о ситуации. Сейчас время тяжелое, но все, что возможно в части поиска альтернативной работы, мы сделаем.
По мнению директора КБУ, сегодня необходимо срочно принимать меры для оптимизации затрат и приведения в соответствие расходов и доходов. Причем каждый день промедления сильнее затягивает удавку на шее предприятия и усугубляет и без того сложную ситуацию. Также выяснилось, что рубки ухода все-таки будут проводиться один-два месяца, поскольку необходимо покрыть 6-миллионый долг предприятия.

- Мы подобрали неухоженный лесной массив от КПП-2 в сторону КПП-3а с хорошей транспортной доступностью. Там 2 тысячи кубов переросшего леса. Но осветлять его мы собираемся без строительства дорог. Лес будем вывозить лебедками, чтобы не повреждать почвенный покров.

После обсуждения вопрос о целесообразности реорганизации двух муниципальных предприятий выставили на голосование.

Председатель депутатской комиссии по собственности Дмитрий Матроницкий также предложил с учетом ситуации на рынке труда и той ситуации, которую обрисовала Вера Мамонтова, рекомендовать администрации минимизировать сокращение персонала Горлесхоза.

Оба предложения были приняты почти единогласно. Вера Мамонтова воздержалась во время голосования за первое - сказала, что все понимает, но рука не поднимается.

- Я не стал сейчас задавать вопрос: чьи шишки? - сказал в заключение Дмитрий Матроницкий. - Потому что с точки зрения развития городского бизнеса, похоже, вопросы есть.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения