Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Борщевой набор и не только

11 апреля 2020 / Есть тема / 0
В середине марта 2020 года в Минсельхозе заявили, что цены на основные продукты питания будут стабильными и что запасов своего продовольствия в России достаточно. Федеральная антимонопольная служба и прокуратура получили прямое указание президента жестко реагировать на любые попытки наживаться на пандемии. «ГиГ» выяснял, как выглядят полки железногорских магазинов в апреле.

Ажиотажного спроса на продукты длительного хранения, который в первой половине марта наблюдался во многих регионах страны, в Железногорске не было. Народ лишь немного понервничал: кто-то купил пару лишних пачек вермишели и сахара, кто-то взял еще одну бутылку подсолнечного масла. Соль, спички и свечки население не интересовали.

Сегодня магазинные полки по-прежнему заполнены, очередей нет. Стоимость основных продуктов питания осталась примерно такой же, как была в марте. Но на 5-15% подорожал импортный алкоголь, и совершенно нереальными стали цены на имбирь, лимоны и чеснок. Точно такая же ситуация по всей стране.

- Цена на чеснок выросла на 10-15%, так как старый урожай заканчивается, - объясняет представитель торговой сети «Командор» Анна Романова. – Теперь поставляют в основном импортный. По той же причине подорожал лук. Так происходит каждый год.

По словам Романовой, повышение цены на имбирь связано с тем, что Китай ужесточил требования к водителям фур – поэтому машины на границе встали, и в России мгновенно образовался дефицит этого продукта. На чем и сыграли некоторые поставщики, спекулируя ценой. Сейчас ситуация нормализуется. Стоимость имбиря уже снизилась до 550 рублей за килограмм, скоро будет 450. И, возможно, уже через 10 дней имбирь станет продаваться по своей обычной цене.
С лимоном ситуация сложнее: из Китая его ввозить нельзя (ввоз цитрусовых запрещен с 1 января), в Турции сезон заканчивается, поэтому в России образовался дефицит этого фрукта. Сейчас цена на него колеблется в районе 400 рублей. «Командор» ищет поставщиков из других стран с более выгодными условиями. А пока можно заменить лимон другими цитрусовыми или, например, сушеным шиповником, в котором содержание витамина C в несколько раз выше, чем в лимоне, советует Романова.

О поисках новых поставщиков лимонов рассказал и владелец магазинов «Квадрат» Александр Убиенных.
- Дефицита продуктов нет, - уверяет Убиенных. - Стоимость товара напрямую зависит от его цены на рынке при закупке. Мы, со своей стороны, искусственно цены не повышали и не собираемся этого делать. Но на все группы товаров сдерживать цены нереально, потому что есть поставщики, которые являются монополистами.

Есть и другая версия ценообразования на модные нынче продукты. Люди стали скупать пряный корень и цитрусы, когда прошел слух, что они помогают бороться с коронавирусом. Чеснок попал в категорию деликатесов, как только в сети распространился ролик, где эту овощную культуру в качестве панацеи пропагандирует знаменитый доктор Рошаль. Вскоре, правда, выяснилось, что Леонид Рошаль ничего подобного про чеснок не утверждал - ролик является фейком. А лимоны и имбирь действительно повышают иммунитет, только вот коронавирус ими не лечат. Но ценники уже взлетели до небес.

Однако противозаконного в этом ничего нет, ведь имбирь и лимон не входят в список минимального набора продуктов питания.

- На социально значимые продукты мы всегда держим минимальные цены, - утверждает Анна Романова, - мы никогда не спекулируем. Но ситуация меняется каждый день. Мы стараемся делать свою наценку минимальной на резко подорожавшие товары, потому что понимаем: если сохраним обычную наценку, то покупатели этот продукт вообще не смогут приобрести.

Компания «Командор», к слову, недавно организовала бесплатную доставку продуктов. Услугой могут воспользоваться люди старше 65 лет. Сотрудники торговой точки, получив заявку, созваниваются с клиентом, согласовывают заказ, его сумму и на корпоративном такси отвозят покупки, соблюдая все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Социально ориентированную политику ведет и магазин «Маяк», который находится в поселке Новый Путь.

- Мы понимаем, что в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой принимаются меры по минимизации контактов между людьми, - говорит владелец торговой точки Александр Тазов. - Жители поселка, возможно, и хотели бы соблюдать самоизоляцию, но вынуждены за продуктами куда-то ехать. Чтобы этого не допустить, мы разместили в «Вайбере» опросный лист - какие товары жители поселка хотели бы видеть в нашем магазине. Вторая задача - удержание цен, например, за счет снижения торговой надбавки. Магазин «Маяк» также собирается организовать бесплатную доставку товаров на дом.

Сейчас в продовольственных магазинах города в ассортименте есть все товары. Продавцы уверяют, что на социально значимые продукты поднимать цены они не планируют, но, к сожалению, не в силах влиять на общую ситуацию на российском рынке.

А производители и поставщики между тем настаивают на пересмотре закупочных цен. Самое существенное повышение из-за валютных колебаний предложено для консервированной продукции, кофе, чая, какао - на 20%. На 5-15% производители предложили увеличить стоимость закупки макаронных изделий, а также пересмотреть цену хлеба и других товаров, для которых используются мука и зерно. Аргументируют тем, что к концу марта в два раза подскочили транспортные расходы. В течение месяца могут подорожать овощи из так называемого борщевого набора: картофель, репчатый лук, морковь, капуста. С марта по июнь запасы собственных овощей в России заканчиваются, и на прилавки поступают импортные. К деликатесам скоро можно будет отнести и любую рыбу.

Поставщики уверяют, что у предприятий отрасли возросли затраты на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Короче, кому война, а кому мать родна.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения