Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спрут 2

28 февраля 2020 / Есть тема / 0
Опубликованная в прошлом номере статья, посвященная круговой поруке в нашем городе, вызвала большой интерес читателей. Однако многие, соглашаясь с оценкой работы муниципальных чиновников, спрашивают, при чем здесь продавец услуг кабельного телевидения «Эридан»? Неужели эта, казалось бы, почтенная, компания как-либо замарала себя? И почему именно ей отводит центральное место автор, говоря о городском «спруте»?

Стены ваши, деньги наши

Как по закону должен осуществлять провайдер свою деятельность в многоквартирном доме? В первую очередь для каждого дома должен быть подготовлен проект размещения оборудования провайдера. Этот проект должен учитывать требования безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования. Не должна быть повреждена электросистема. Вентиляционные колодцы не должны забиваться кабелями. Отверстия в стенах и потолках можно делать строго в согласованных местах. Нагрузки на электросети и на несущие конструктивные элементы дома должны быть нормативными… Без таких расчетов деятельность провайдера, мягко говоря, авантюра.

На основании подобного проекта собранию собственников помещений выносится предложение о заключении договора с провайдером. В таком договоре прописываются права и обязанности провайдера и устанавливается объем платы за пользование провайдером общедомовым имуществом.

Оборудование, которое устанавливает провайдер, потребляет электроэнергию. Поэтому в договоре обязательно должно быть прописано, каким образом производится учет потребленной электроэнергии и расчет за нее, - так, чтобы за эту электроэнергию не приходилось рассчитываться жильцам дома.

Вы спрашиваете, к чему здесь все эти скучные подробности? Кому они могут быть интересны? Вот и я о том же. Менее всего они, видимо, интересны руководству компании «Эридан». Ведь не случайно компания много лет о них забывает. Нам трудно посчитать, сколько миллионов рублей, не полученных жителями нашего города, осело в карманах собственников. Но явно немало, судя по тому, с каким упорством защищает в Общественной палате города «рупор» «Эридана» Людмила Кротова идею о том, что провайдеры платить за пользование имуществом МКД не должны.

Запутанная схема

Если можно десятилетиями не платить жителям города, то зачем платить государству? Сегодня существуют отработанные схемы ухода от налогов. Конечно же, стоит ими воспользоваться! Плохо лишь, что схемы эти видны невооруженным взглядом.

Сегодня на территории ЗАТО Железногорск функционирует несколько сомнительно связанных между собой юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вот их список:
ООО «Телемакс инжиниринг»
ООО «Телемакс»
ООО «Эридан»
ООО «Городское телевидение «Канал-12»
ООО «НЭВИ»
ООО «СПЕКТР-ТВ ПЛЮС»
ООО «Каскад»
ООО «Капитал-Инвест»
ООО «СТЭЛС»
ООО «Крастел»
ИП Кротова Людмила Георгиевна (закрыто в 2019 году)
ИП Чирва Валерий Петрович

Деятельность этих предприятий и предпринимателей вызывает подозрения по нескольким основаниям. Во-первых, это общий юридический адрес и фактическое местонахождение. Значительная часть из приведенного выше списка находится в одном и том же месте: Красноярский край, г.Железногорск, пр.Курчатова, 49.

Во-вторых, значительная часть указанных юридических лиц имеет один и тот же контактный телефон: 8 (3919)74-95-45.
В-третьих, большинство юридических лиц имеют расчетные счета в одном банке. Видимо, чтобы два раза не ходить.
Это, впрочем, понятно, поскольку, в-четвертых, бухгалтерское обслуживание большинства юрлиц обеспечивает один человек. ФИО бухгалтера имеется в распоряжении редакции.

В-пятых, для участников схемы характерно наличие родственных или брачных отношений, либо служебная подконтрольность.

Наконец, важной особенностью является то, что участники схемы осуществляют идентичные и схожие виды деятельности.

Налоги? Нет, не слышали

При внимательном изучении ситуации становится ясно, зачем содержать такое количество юридических лиц. Подобные схемы имеют вполне конкретную цель. Как пишут специалисты ФНС, получение необоснованной налоговой выгоды путем дробления бизнеса заключается в снижении налогоплательщиком своих налоговых обязательств путем создания искусственной ситуации, когда деятельность нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного налогоплательщика.

В результате можно говорить о сознательном дроблении бизнеса. Под этим термином понимают способ уклонения от уплаты налогов, который предполагает, что налогоплательщиком выстраиваются гражданско-правовые взаимоотношения с контрагентом, которые, несмотря на их соответствие нормам гражданского законодательства, не обусловлены разумными экономическими или иными деловыми причинами. Подобная деятельность обычно квалифицируется как злоупотребление правом и приводит к доначислению налогов и сборов с соответствующими разбирательствами.

Сообщество юридических лиц, известное под маркой «Эридан», ведет свой многомиллионный бизнес много лет. Если наши выводы верны, то в течение многих лет они без каких-либо правовых оснований пользуются чужим имуществом и уклоняются от своевременной и полной оплаты налогов в государственную казну.

Для прикрытия своей деятельности они содержат целый телеканал. Свое телевидение - штука дорогая. Но, видимо, овчинка стоит выделки.

Мы обоснованно считаем, что интересы жителей Железногорска и государства надо защищать. Не должно существовать «схем» и «отбивающих» эти схемы телесюжетов, которые идут в перпендикулярном закону направлении.

Петр СОРОКИН

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения