Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спрут?

21 февраля 2020 / Есть тема / 0
Многие горожане задаются вопросом: что происходит в Железногорске? Почему наш некогда процветающий город стал погружаться в депрессивное состояние, а в общественной жизни стали преобладать новости о различных проблемах, вместо достижений? Что является источником этих бед? И какой выход у нас, железногорцев, есть?

К чему приводит застой

Конечно же, проблемы Железногорска можно объяснить общими для страны тенденциями, а можно сослаться и на общемировые завихрения. Однако это прямо противоречило бы правде. В городе два активно развивающихся градообразующих предприятия. Железногорск имеет поддержку со стороны федерального центра и со стороны края. Бюджет города в полтора-два раза больше близких по численности городов Красноярского края и соседних регионов Сибири. В чем же проблема?

Ярким примером служит ситуация в теплоэнергетическом комплексе города. Приблизительно за восемь лет Железногорск накопил задолженность за потребленные тепло и горячую воду в объеме больше двух миллиардов рублей. Это где-то по 22 тысячи на каждого горожанина, включая грудных младенцев. В некотором роде Железногорск является рекордсменом. Для стотысячного города это очень большая сумма.

Ответ в жанре «так получилось» железногорцев устраивать не может. Два миллиарда возникли не сразу - задолженность формировалась годами. Городские чиновники, ответственные за ситуацию, должны были решать эту проблему. Если надо, ездить в Москву и в Красноярск. Если надо, кланяться. Если надо, бить в колокола. Вместо этого проблему задвигали в долгий ящик. Неужели надеялись, что само рассосется?

Конечно же, нет. Все всё понимали. Но было не до решения острых городских проблем. Когда в управлении городом долгое время находятся одни и те же люди, они начинают обретать новые качества. Появляются внеэкономические и экономические связи, дополнительные интересы и увлекательные занятия. Работа для таких чиновников состоит не в том, чтобы решать проблемы с рисками для собственной карьеры и благополучия. Главное - обеспечить спокойное течение дел.

Кормильцы

Деятельность городского хозяйства и социальной сферы предполагает серьезный оборот средств. Поскольку у нас рынок, то значительная часть этого оборота обеспечивается коммерсантами.

Примером здесь может послужить организация питания в общеобразовательных учреждениях города. Практически во всех школах, гимназиях и лицеях Железногорска детей обеспечивает горячим питанием один и тот же поставщик. И неважно, что детям это питание не нравится. Неважно, что платят за это питание в большинстве случаев сами родители, а школы имеют полное право самостоятельно определять поставщика. Все эти обстоятельства разбиваются о железную волю Управления образования. Попробуй директор школы поменять поставщика на более качественного - ну-ну, какой смелый…

Руководитель компании-поставщика носит в узких кругах ласковое прозвище «Кормилец». Если бы у меня на руках были факты, то к этому прозвищу я бы добавил Поилец и В-Таиланд-отвозилец. Но фактов, к сожалению, нет, есть только оценочные суждения. Такой придворный кормилец - не один.

Щупальца

Другая «нужная» частная компания протянула свои щупальца прямо в дома железногорцев. Она не только собирает с горожан деньги, пользуется их имуществом и ресурсами, она несет им свет и знания, манипулирует их умами. Ведь это главный частный поставщик телевизора в наши дома.

Компания с именем, характерным для курдской этнической ОПГ, «Эридан» известна давно и многим. Не многим, правда, известно, что это целая группа юридических лиц, обеспечивающих «эффективный» бизнес. Зачем приличным предпринимателям создавать такое большое количество юрлиц, назначать везде директоров, вести бухгалтерию, платить обязательные налоги и сборы? Видимо, есть в этом подходе большой экономический смысл.

Наверняка есть он и в вашем доме. Его кабели проложены по подъездам. На чердаке, возможно, стоят специальные приборы. Все подключено к электроснабжению. Кто-нибудь платит вам за пользование общедомовым имуществом? Представьте себе, что вы решили тоже стать поставщиком кабельного телевидения. Как вы думаете, кто-нибудь разрешит вам проложить сети в сотнях домов города?

Сети прокладывают не только в домах, но и между домами. Для этого существует специальная кабельная канализация, которая принадлежит муниципальному предприятию «ГТС». ГТС прямой конкурент «Эридану». Но для руководства муниципального предприятия, похоже, главным бизнесом является не предоставление услуг потребителям, а сдача в аренду на льготных условиях своей подземной инфраструктуры своему главному конкуренту.

Руководит МП «ГТС» уже двадцать пять лет один и тот же человек. И что интересно, стоило зашататься руководящему креслу, как на выручку мастодонту муниципальной экономики бросилась не менее умудренная редактор частного телеканала. Зачем бывшему заместителю губернатора Красноярского края, а сегодня искреннему борцу за справедливость защищать проштрафившегося муниципального директора? Ответ кроется в том, что собственник телеканала и собственник сетей кабельного телевидения один. И редактор много лет верой и правдой отстаивает интересы владельца, ну и свои собственные.

Не менее показательна и реакция на возможное увольнение директора муниципального ПАТП, перспектива которого обусловлена прокурорской проверкой. Много лет честный редактор сама и с помощью своих журналистов «обличала» работу городского ПАТП. Стоило зашататься креслу под директором предприятия, стала бурно защищать еще одного увольняемого чиновника.

Требуется навести порядок

Наш город небольшой. Политико-экономическая элита в городе тоже не объемная: все друг друга знают, роли распределены, финансовые потоки тоже. В странах, где царит оскал капитализма, такие взаимоотношения называют мафиозными. Но в нашем городе никакой мафии нет. Все люди приличные. Просто довели Железногорск почти до цугундера. И менять ничего не хотят. Им это невыгодно. Поэтому они будут сопротивляться изо всех сил. Создавать искусственные препятствия. Формировать нужный информационный фон. Интриговать…
Меняться придется. Требование обновления и повышения качества работы муниципальной власти - прямое требование Президента. И это требование будет выполнено.

Петр СОРОКИН
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения