Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Никогда такого не было, и вот опять…

4 февраля 2020 / Есть тема / 0
К нам в редакцию обратились железногорские рыбаки, обеспокоенные значительным снижением улова в городском озере и неприятным запахом от воды. Связывают они это с возможным попаданием в водоем коммунальных стоков и даже место указывают - канализационно-насосная станция по 60 лет ВЛКСМ. «ГиГ» разбирался в ситуации.

Где рыба?

Нам показали фото, сделанные несколько дней назад. На них видно, что из бетонного желоба ливневки 3-го микрорайона, который идет от канализационно-насосной станции по 60 лет ВЛКСМ, 24а, периодически что-то вытекает. Образовалась промоина с водой желтого цвета и неприятным запахом. 

Своими опасениями и предположениями поделился с нами КМС по рыболовному спорту Виктор Лосев.
 
- Всегда рыба в городском озере клевала очень хорошо, и зимой никакого запаха от воды не было, - рассказал гость редакции. - А в этом году просто отказывается клевать. Слишком уж подозрительное явление. Я много где рыбачу, по всему краю, и только в железногорском озере рыба практически исчезла. За целый день ни одной поклевки. Что только я не пробовал, даже камеру под воду опускал - пусто!
 
Виктор Павлович и еще несколько человек ходили к месту, где, по их мнению, происходит сброс. Из бетонного желоба вытекает вода непонятного цвета, причем горячая - промывает толстый слой льда. У мужчин сразу возникли вопросы, почему и откуда ее сливают, да еще зимой.
 
У сообщества рыбаков есть версия, что из-за сбросов рыба могла просто погибнуть. Причем клев стал хуже как раз после появления неприятного запаха. Кстати, заметно, насколько уменьшилось количество любителей зимней ловли на озере - в предыдущие зимы до четырехсот палаток доходило, утверждает Виктор Лосев. 
 
- В 70-80-е годы городское озеро было очень богато: лещ, щука, сорога, карась, ерш, карп, сазан, - вспоминают рыбаки со стажем. - Щуки попадались по 15-20 килограммов. Лет 15 назад уже такого изобилия не наблюдали. Улов мог резко уменьшиться из-за понижения уровня воды озере, посмотрите на старые мостки - они теперь летом почти полностью на суше. А от объема воды зависит кормовая база.
 
Так, может, рыбе просто кислорода не хватает? Но Виктор Лосев уверен, что точно не в этом причина отсутствия рыбы, ведь наше озеро проточное и не мелкое.
 
Запах нечистот
 
На месте предполагаемого сброса - у выхода ливневой канализации в озеро - с корреспондентами «ГиГ» побывал директор Комбината благоустройства Николай Пасечкин. В бетонном желобе - лед естественного цвета. Чуть поодаль он действительно коричневато-желтый. Неприятного запаха не почувствовали.
 
Цвет воды и льда, по словам Николая Николаевича, ни о чем не говорит. Ремонт любой мягкой кровли зданий может привести к такому эффекту. Например, при оттепели по ливневому стоку смыло мастику или даже простой мусор. А запах сероводорода - один из характерных признаков нехватки кислорода в толще воды.
 
Попадание фекальных масс в озеро в этом месте в принципе возможно, если в каком-то из домов 3-го микрорайона переключить ливневый водосток с крыши на канализацию. Такое уже было несколько лет назад, что подтвердил и директор КБУ Николай Пасечкин (в прошлом начальник ЖЭК-8, в зоне ответственности которого 3-й микрорайон), и главный инженер МП «ГЖКУ». Дело в том, что в жилых домах с мягкой плоской кровлей водосток с крыши может пересекаться с канализацией. Такая конструктивная особенность предусмотрена на случай проведения аварийных работ, когда ливневка оказывается замороженной, - чтобы в оттепель воде с кровли было куда уходить. Но возможен и обратный эффект: при засоре канализации стоки могут попасть в озеро по ливневому желобу, к которому подключены дворовые, уличные и кровельные водостоки.
 
Директор ГЖКУ Евгений Винокуров поручил специалистам ЖЭК-8 проверить дома из зоны риска. Ему отчитались - там все в порядке. Частные управляющие компании тоже проверили свои дома. Попадание фекальных стоков в озеро полностью исключено.
 
Получается, у рыбаков паника на пустом месте? Но в 2017 году в Кантат уже попадали стоки непонятного происхождения. Тогда было предположение, что это нечистоты из «Сибирского городка». Три года назад причины выяснили, и последствия устранили, и руководство торгового комплекса пообещало провести масштабную реконструкцию, в том числе  канализации. А на днях горожане, прогуливающиеся по озеру, почувствовали в районе моста через Кантат отчетливый запах нечистот. Неужели ситуация повторяется?
 
Верим фактам
 
- После вашего обращения мы комиссионно выезжали на место, обследовали береговую линию и территорию предполагаемого слива, никаких нарушений там не обнаружили, - комментирует «ГиГ» руководитель Управления городского хозяйства Людмила Антоненко. - Кроме этого, специалистам поручено выяснить, правда ли уменьшилось количество рыбы в озере, и если да, почему это происходит. Возможно, свою роль сыграла аномально теплая для зимы погода. И конечно, мы выясним причины неприятного запаха в районе русла Кантата. Думаю, что уже в пятницу комиссионно с привлечением руководства торгового комплекса выйдем на место и отработаем все возможные версии.
И как бы прискорбно ни звучало, но городское озеро нельзя назвать чистым. И это понятно: дождевая вода уходит в ливневую канализацию вместе со всем, что у нас под ногами. А если речь идет об автодорогах, то тут гремучая смесь бензина, масла и прочей гадости. Из старой черты города все уходит в Байкал. А с Ленинградского - напрямую в озеро. Причем то, что стекает из бетонного желоба канализационно-насосной станции по 60 лет ВЛКСМ, - капля в море по сравнению с общим объемом.
 
Что интересно, в свое время был проект, по которому предполагалось ливневую канализацию выводить не в озеро, а подсоединить к очистным. Об этом «ГиГ» рассказал директор строительной фирмы «Мегаполис» Андрей Закалин. Но, видимо, не сложилось…
 
Кто-то может возразить: наше озеро проточное и не может быть грязным. Но ведь было время, когда санитарные врачи запрещали в нем купаться, а сине-зеленые водоросли уже в начале июля считали себя на нашем водоеме хозяевами. 

***
«ГиГ» взял две пробы воды в озере: на участке, где обычно наблюдается самое большое количество рыбаков, и около канализационно-насосной станции. Результаты экспертизы, которую проведут специалисты красноярской независимой организации, будут известны через несколько дней. Мы обязательно обнародуем их в следующих номерах. 
 
Екатерина МАЖУРИНА
 
Последний раз рыбу в озеро выпускали в 2015 году после очистки дна - несколько десятков тысяч мальков щуки. Как тогда объяснил журналистам Дмитрий Сошников, автор проекта по расчистке озера, это, по сути, компенсация ущерба, нанесенного рыбным запасам водного объекта. Процесс предусматривается проектом и согласовывается полномочным государственным органом - Енисейрыбводом. Специалисты организации ответили, что согласно анализу водного объекта наиболее благоприятная среда в нем именно для щуки.
 
--
Виктор ЛОСЕВ, КМС по рыболовному спорту
- Всегда рыба в городском озере клевала очень хорошо, и зимой никакого запаха от воды не было. А в этом году просто отказывается клевать. Слишком уж подозрительное явление.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения