Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не всем везет с родителями

27 января 2020 / Есть тема / 0
В конце декабря прошлого года органы опеки изъяли двух малолетних детей из семьи, которую создали бывшие детдомовцы. Воспитательница детского сада №45 Евгения Сукмановская сообщила в социальных сетях, что родителей - Екатерину и Владимира Ш. могут лишить родительских прав. Их годовалый и трехлетний сыновья находятся в детском отделении КБ-51, мать к ним не допускают.
 
Евгения просила разобраться в ситуации. По ее мнению, нельзя применять карательные методы к людям, единственная вина которых состоит в том, что они не умеют создать своим детям условия для жизни, поскольку их этому никто не научил. «Можно повсеместно изымать детей, если критерием будет служить мусор на полу и нечищеная плита», - беспокоилась педагог.
 
Обращение Сукмановской обсудили на планерке в администрации ЗАТО. Чтобы оценить масштаб проблемы и найти выход из сложившейся ситуации в Первомайский выехали заместитель главы ЗАТО Железногорск Евгений Карташов и детский омбудсмен Людмила Булавчук. Журналисты «ГиГ» также побывали в съемной квартире старого двухэтажного деревянного дома по Калинина, где проживала семья.
 
Нельзя сказать, что там царила жуткая антисанитария, - есть примеры и похлеще. Скорее, квартира находилась в запущенном состоянии: ободранные обои, древняя мебель, ржавая электропечь. Но сотрудники опеки показали фотографии, на которых было отчетливо видно, что в другие дни здесь действительно много мусора, на столе с детской бутылочкой соседствует полная окурков пепельница, а на низком подоконнике стоит флакон с бытовой химией. Так и до беды недалеко.
 
А ведь в этой семье трагедия недавно чуть не случилась. В марте прошлого года один из мальчиков проглотил таблетку, которую родители неосмотрительно оставили на столе. К счастью, в тот момент к молодым людям зашла Евгения Сукмановская, давно и активно помогающая этой ячейке общества. Евгения и вызвала скорую. Медики быстро промыли малышу желудок. Его состояние не потребовало госпитализации.
 
Здесь стоит уточнить: мальчик съел таблетку тазепама - препарата, который невозможно приобрести в аптеке без рецепта врача. По версии главы семейства, тазепам предложил ему сосед в качестве снотворного. Именно после того инцидента органы опеки стали пристальнее контролировать семью.
 
Как рассказала «ГиГ» Галина Вершинина, руководитель отдела по делам семьи и детства администрации ЗАТО Железногорск, в декабре им стало известно, что один из братьев болеет, но мать к врачу почему-то не обращается. Тогда по просьбе опеки ребенка на дому осмотрел педиатр. Выяснилось, что у мальчика гнойный отит. Было принято решение о срочной госпитализации. В больницу положили и второго малыша. Мать некоторое время находилась в стационаре вместе с сыновьями, а в конце декабря забрала их домой без разрешения врача. Опека среагировала незамедлительно - детей из семьи изъяли и стали оформлять документы в суд на лишение родительских прав.
 
Евгения Сукмановская обратилась в отдел по делам семьи и детства с просьбой оформить на нее опекунство над детьми. Но ей отказали. Вот тогда-то Сукмановская и обнародовала эту ситуацию в социальных сетях. Ее аргументы были весьма убедительными. Супруги любят своих детей, это могут подтвердить все соседи. Да, молодые люди не создали сыновьям комфортных условий проживания, но только потому, что их самих этому никто не научил. Молодая мать не умеет готовить, не знает, как поддерживать чистоту в доме. Она, как и ее муж, выросла в детском доме - на полном государственном обеспечении, на всем готовом. Семью нужно не наказывать, а помочь ей, убеждала Сукмановская пользователей соцсетей.
 
Именно с намерением помочь и приехали 30 декабря на Калинина Евгений Карташов и Людмила Булавчук.
 
- Дети в таких условиях не должны находиться! - заявил Евгений Александрович. - Чтобы навести тут порядок, много денег не надо. Вам помогут с приобретением новых обоев. Но оклеить стены вы должны сами.

Супружеской паре также объяснили, что найден компромиссный вариант - временное опекунство. Его оформят на Евгению Сукмановскую. Опека подаст документы в суд не на лишение, а на ограничение родительских прав. За полгода, пока оно длится, бывшие детдомовцы должны привести в порядок жилище и научиться вести хозяйство.
 
Эта кратко изложенная история, размещенная в пабликах «ГиГ», взволновала не только железногорцев. К примеру, Александр Гезалов, директор социального центра Святителя Тихона, созданного при Донском мужском монастыре, написал в комментариях: «Этих сирот тоже в детЛоме много чему пытались научить, но не смогли. Теперь они живут со своими детьми, не зная, как с ними жить. Их вины нет, это общая беда тех, кто, выйдя из стен детского дома, не всегда готов стать родителем».
 
Прониклось участием к незадачливым родителям и сообщество многодетных матерей Железногорска. Женщины предложили провести мастер-классы по домоводству для матери малышей. И даже договорились с ней о времени уроков. Но когда волонтеры приехали в назначенный час, им никто не открыл дверь.
 
Евгения Сукмановская сообщила газете, что супруги. не захотели заниматься ремонтом квартиры и переехали в другую - на улицу Поселковую. Мальчики живут с Евгенией. Она оформила на работе отпуск по уходу за детьми. Но в настоящий момент малыш, который в декабре болел гнойным отитом, опять госпитализирован с тем же диагнозом, ведь он не долечился.
 
По словам Евгении, за то время, пока дети находятся с ней, наблюдается хорошая динамика в их развитии. Этот факт нам подтвердила и Галина Вершинина. Галина Исаковна также объяснила: родителям необходимо будет доказать суду, что они готовы воспитывать своих мальчиков. Большую роль в решении суда сыграет положительная характеристика от соседей, справки с места работы и места учебы. Безусловно, родители обязаны платить алименты. И самое главное, они должны хотеть вернуть детей.
 
- Мать и отец очень горевали, когда детей изъяли, - говорит Вершинина. - Переживали. Три дня!
На этом моменте необходимо сделать акцент, чтобы всем стало понятно, почему органы опеки, в подавляющем большинстве случаев выступавшие за то, чтобы не разлучать детей с родителями, на этот раз попытались решить проблему кардинально. И почему Евгений Карташов после посещения квартиры на Калинина и изучения всех обстоятельств сказал: «Если бы они жили вдвоем, да и бог с ними! Не умеют они готовить - и ладно. Но в данном случае дилемма, что лучше - плохие родители или хороший детский дом, не стоит. Мальчикам безопаснее было бы в детском доме, это точно! Мама и папа не только не могут себя обслуживать, но, похоже, и не хотят».
 
Дело в том, что супруги не только детдомовцы. Они оба окончили коррекционные школы 8-го вида. Девушка училась сначала в соответствующем учебном заведении Железногорска, а потом в Лебяжинской школе-интернате. В силу своих умственных способностей она не смогла научиться читать и писать. Владимир из Минусинска. В отличие от жены глава семейства грамотный, даже поступал в речное училище, но потом бросил. Молодые люди живут в Железногорске без регистрации, поэтому отец не может устроиться на постоянную работу, а мать - оформить детское пособие на младшего ребенка. Получить социальное жилье в Железногорске ей невозможно - за ней числится квартира в Шарыпово, где проживает ее мать.
 
- Не всем везет с родителями, - констатирует Евгений Карташов. - Старший ребенок не ходит в садик, на младшего не получают пособие, прописки нет. Хотя все решаемо. Только решать некому. Но у молодой пары нет проблем. Да, они негодуют, что у них изъяли детей. Но они счастливы.
 
Так что предсказать, чем закончится эта история, не очень сложно. Евгения Сукмановская предполагает, что в итоге ей придется оформлять постоянное опекунство над мальчиками. Муж полностью ее поддерживает.
 
У опеки прогнозы по поводу судьбы мальчиков тоже вполне оптимистичные.
 
- Мы очень надеемся на Евгению, - сказала Галина Вершинина. - У ребятишек есть шанс. С интеллектом старшего брата все в порядке. Он отлично освоил матерную речь, а потом быстро разучился. Сейчас учится разговаривать вежливо.

На этом можно было бы поставить точку. Если бы не существенное обстоятельство - у бывших детдомовцев скоро появится еще один ребенок! Третий! Евгения Сукмановская уверяет, что это известие стало для нее большой неожиданностью. Молодая мать не смогла справиться с двумя детьми, куда же ей еще? Но аборт делать уже поздно. И все прекрасно понимают: внезапно может появиться и четвертый, и пятый, и седьмой ребенок. Безусловно, страну из демографической ямы выводить необходимо, но не таким же способом!
 
Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения