Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Наталья Щедринова: «Частные УК - это тренд»

24 октября 2019 / Есть тема / 0
Почему же в МП «ГЖКУ» массовый исход специалистов и людей, которые много лет служили коммунальному благу Железногорска? Что будет дальше? Стоит ли бояться, и как себя застраховать? Все эти вопросы мы задали Наталье Щедриновой, бывшему заместителю директора ГЖКУ по юридическим вопросам, а ныне директору консалтинговой компании «#КЦГОРОД».

Без паники

- Наталья Геннадьевна, почему так страшно городу, когда речь заходит о массовых регистрациях частных управляющих организаций?
 

- Это временное явление - перемены всегда потрясают. А когда искусственно вбрасывают в этот период негатив и разжигают конфликты на пустом месте, турбулентность только увеличивается. Но, еще раз подчеркну, это временно. Частные управляющие организации - это тренд, это уже настоящее Железногорска. В  других городах процессы перехода от муниципальной к частной форме прошли уже давно. Мы долго держали оборону. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо потому, что мы сейчас можем извлечь опыт из тех ошибок, которые допустили наши коллеги. Большую землю захлестывало рейдерство, когда на рынок заходили недобросовестные предприниматели, - мы тоже под ударом.
Думаю, что нам будет полезен и интересен опыт объединения небольших организаций в  ассоциацию, чтобы совместно решать проблемы, они же общие. Но, на мой взгляд, муниципальная управляющая организация тоже должна быть обязательно наряду с маленькими частными. Этому нас также учит опыт других городов.  Об этом наши общественники, кстати, много говорили. Они же озвучивали идею разделения, чтобы ЖЭКи были самостоятельными, чтобы могли конкурировать, чтобы у людей был выбор. Процесс пошел, и бояться этого не надо.

- Бурно сейчас обсуждают создание УК якобы на базе МП «ГЖК».. Так можно - взять имущество и активы МП и перевести куда-то? 

- Имущество ГЖКУ останется имуществом только ГЖКУ. Сдать в аренду ГЖКУ его может с соблюдением конкурентных процедур.  Ничего материально-технического из ГЖКУ новые УК не берут. Имущественный комплекс остается нетронутым. Они с нуля идут. Это личные инициативы, личные риски. Сейчас при службе Стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края создана комиссия. Ее возглавляет советник губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко. Человек с огромным опытом работы в ЖКХ.
На заседаниях этой комиссии рассматривают кандидатуры претендентов-соискателей на выдачу лицензии на управление многоквартирными домами. Комиссия большая, разносторонняя, присутствуют люди с разных ведомств. Первый вопрос, который они задают, - какое у вас образование? Кто вы - люди, пришедшие в этот бизнес? Когда слышат в ответ - инженер, когда знают, что есть огромный опыт работы в муниципальных предприятиях, тогда собеседование проходит максимально коротко. Таким людям доверяют. Образование и опыт являются основополагающими. А когда люди совсем с улицы приходят, это не очень хорошо. Дом - это целый организм, надо знать, как он устроен и куда бежать, чем лечить. Надо быть предельно внимательными, когда мы принимаем решение о смене или выборе управляющей организации. Это важно. 

- Правильно ли я понимаю, частные управляющие компании, которые создавались летом, - это своеобразные подушки безопасности для сферы ЖКХ и управления жилым фондом города? 

- Совершенно верно. Именно поэтому они создавались заранее, но никаких действий не предпринималось. Это была та соломка, которую надо подстелить. Процесс создания - это же не так быстро. Лицензирование, сдача квалификационных экзаменов. Если вдруг сегодня ГЖКУ заходит в процедуру банкротства, завтра на рынке нужны лицензированные управляющие организации, а по волшебству этого не случится. Два месяца минимум должно пройти. При условии, что все идет гладко. Поэтому были предприняты некоторые действия.
Возникло несколько управляющих организаций. Не только связанных с ГЖКУ. Но и люди, которые находятся рядом с жилищно-коммунальной сферой, тоже видят, что происходит, и также несколько управляющих были созданы параллельно, никакой аффилированности с ГЖКУ они не имеют. К разговорам и разжиганиям страстей вокруг этой темы я могу относиться только философски: «Любое упоминание о вас в прессе, если это не некролог, реклама» (Марк Твен). Поэтому я только благодарна этим людям, которые оповестили город о том, что мы качественно сработали, на рынок вышли несколько новых УК - готовых работать чисто и честно.
 
Выбор за жителями

- Железногорцы сегодня готовы цивилизованно уходить в частные управляющие компании: грамотно выбирать, задавать вопросы и выстраивать новые отношения?
 

- Процессы уже идут. Все зависит от граждан - кому они доверяют. Сейчас активно идут встречи. Председатели советов многоквартирных домов приглашают директоров абсолютно разных компаний, смотрят предложения, присматриваются, анализируют, выбирают. Хотя сказать, что предложения кардинально отличаются, нельзя. Там, где низкая цена, демпинг так называемый, всегда есть сомнения - к числу добросовестных мы такую организацию не относим.
Умные председатели понимают, что содержать на мизерные деньги МКД невозможно. Рынок перед глазами. Все видят ситуацию. Упасть  в цене можно, но при этом соблюдать границы разумного. И тут собственники не должны ошибиться. Хотя это же не на всю жизнь. Если вдруг ошиблись, не понравилось, не пошло, всегда можно принять решение о переходе в другую управляющую организацию или о создании ТСЖ, ТСН. Это не значит, что надо в омут с головой. Лучше взвесить все за и против. Это не замужество, конечно, но очень похоже. 

- Как сейчас будут развиваться события? Может, есть перспектива создания той самой ассоциации? 

- Я за то, чтобы проблемы в отрасли решались совместно. Поэтому идея ассоциации мне показалась блестящей. Те добросовестные управляющие организации, которые есть на рынке, не заинтересованы в конфликтах, им важно, чтобы все было по закону. Управляющие компании должны быть уверены, что их действия соответствуют букве закона. А теперь получается, что большой управляющей организации не будет, будет много маленьких, а координация очень важна. И конечно, будет здорово, если это будет под патронажем администрации. Это был бы обоюдный союз. В этой ассоциации предприниматели могут решать вопросы выстраивания отношений. Сюда же при конфликтах могут обратиться жители. Но это все в перспективе. Сейчас железногорцам надо грамотно и всерьез заняться решением вопроса выбора управляющей организации: остаться в МП «ГЖКУ» (пока это тоже возможно) или найти для себя иной вариант. 

Беседовала Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения