Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Альтернативная муниципальная

22 октября 2019 / Есть тема / 0
Жители десяти больших домов на Ленинградском узнали 2 октября, что они проголосовали за смену управляющей компании в пользу ООО «Востком» и ООО «Теплосеть», - узнали и удивились. Как выяснилось, собраний по поводу перехода в новую УК в этих домах не проводилось. Это могло означать лишь одно: в городе произошла попытка рейдерского захвата жилого фонда. МП «ГЖКУ» уведомило о произошедшем Стройнадзор и обратилось в правоохранительные органы. Заявления в полицию и прокуратуру написали и председатели советов МКД. Что происходит на рынке коммунальных услуг Железногорска сегодня?

Как нам стало известно, после сигнала о возможном подлоге документов общих собраний собственников Стройнадзор продлил на 30 дней время рассмотрения заявления на включение десяти железногорских многоквартирных домов в реестр лицензий ООО «Востком» и ООО «Теплосеть». Напомним, что служба строительного надзора не обладает полномочиями проверять подлинность подписей в документах общего собрания собственников. Это могут сделать только следственные органы. Но у Стройнадзора есть право продлевать срок рассмотрения заявлений, если возникают какие-то сомнения. За это время собственники могут успеть провести собрания и их результаты направить в надзорный орган. Такие мероприятия уже идут.

- Мы проголосовали за то, чтобы нашей управляющей компанией осталось ГЖКУ, - сообщил Александр Пестов, житель дома по Ленинградскому проспекту, 101. - Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации оказалось муниципальное предприятие, и осознаем, что ГЖКУ для нас пока перевалочная база. Вполне возможно, что нам придется выбирать новую управляющую компанию. Мы уже консультируемся в этом направлении и ищем добросовестную организацию.

Настроения собственников понятны: счета МП «ГЖКУ» до сих пор не разблокированы, арбитражные суды отложены на конец октября, чем закончатся - неизвестно. Но люди не хотят стать заложниками сомнительных компаний, чья единственная цель - собирать с беспроблемных домов деньги, ничего не давая взамен.

На депутатской комиссии, которая состоялась 15 октября, директор МП «ГЖКУ» Алексей Сергейкин подтвердил, что муниципальная управляющая компания, несмотря на сложную ситуацию, продолжает выполнять свои обязательства перед населением. Лицензия ГЖКУ действует до 1 апреля 2020 года. Надежда, что мировые соглашения по долгам Гортеплоэнерго будут достигнуты, еще есть, но рассматриваются разные сценарные варианты развития событий. В том числе и банкротство МП «ГЖКУ».

- Убежден, что в любом случае муниципалитет обязан сохранить влияние на рынке коммунальных услуг, - заявил Сергейкин на депутатской комиссии. - В этих целях главой создано распоряжение о создании альтернативной муниципальной управляющей организации, пока в форме ООО - как дочернее общество одного из муниципальных предприятий. Убежден, что муниципалитет должен сохранить влияние в таких наиболее значимых сферах оказания жилищных услуг, как аварийная служба и лифтовое хозяйство, чтобы обеспечить контроль за наиболее опасными факторами эксплуатации жилого фонда.

По словам Сергейкина, альтернативная муниципальная управляющая компания может быть создана на базе МП «Горэлектросеть».

Возможно, те десять МКД на Ленинградском, которые сегодня проводят собрания в пользу ГЖКУ, чтобы не попасть под управление ООО «Востком», в итоге уйдут в другую управляющую компанию. Такие дома привлекательны для частных УК. Но старые дома, дорогие в обслуживании, частники брать не хотят - не выгодно. В случае банкротства ГЖКУ старый жилой фонд подхватит альтернативная муниципальная управляющая компания.

- У нас есть возможность в этих обстоятельствах сформировать цивилизованный рынок коммунальных услуг, - считает Сергейкин. - Создать что-то типа некоммерческой организации, которая бы в рамках действующего законодательства регулировала бы деятельность муниципальных и частных управляющих компаний - не допускала бы войн в сфере ЖКХ.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения