Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дело добровольное

16 августа 2019 / Есть тема / 0
На прошлой неделе к нам в редакцию пришла Ирина, мама девочки, посещающей группу детей раннего возраста в детском садике №31 «Колокольчик» Подгорного. Женщина возмущена тем, что родители на протяжении нескольких лет вынуждены оказывать образовательному учреждению материальную помощь, и попросила разобраться в сложившейся ситуации.

Все за наш счет!
Ирина Михайловна утверждает, что ежегодно всем группам выдается список на покупку канцтоваров и гигиенических средств. Кроме этого, родители стирают шторы, ковры, сами красят объекты, расположенные на игровых площадках. 
- Мы каждый месяц закупаем по несколько рулонов туалетной бумаги, мыло, салфетки, моющие средства, - возмущается Ирина. - Игрушки покупаем тоже сами. К тому же в нашей группе работает один воспитатель, второго обещали принять 1 августа, но в обозначенное время родители педагога так и не увидели. 
Также женщина добавляет, что на участке обветшало оборудование, и родителям предложили выполнить ремонт собственноручно и за свой счет. И если они откажутся, то вся эта работа свалится на воспитателя. Детская мебель в группе тоже требует обновления: она потертая и местами ободранная, стульчики качаются, недостаточно шкафов и столов. 
В претензию руководству дошкольного учреждения ставится и перевод детей в помещение другой группы, где родителям приходится заново делать косметический ремонт. В доказательство Ирина предоставила нам фото чеков - своих, а также других родителей: на покупку игрушек, канцтоваров, моющих средств, кистей, красок и так далее. 
В конце июня женщина принесла в администрацию города обращение с требованием разобраться в ситуации и осуществить проверку целевого использования заведующей д/с денежных средств. 
Ответ за подписью главы ЗАТО Игоря Куксина пришел 16 июля. 

Претензии без оснований
В документе сообщается, что в детском саду №31 «Колокольчик» проведена проверка, для которой были запрошены бухгалтерские документы, приказы по личному составу, штатное расписание, объяснительная заведующей Н.А.Кузьминой, протоколы родительских собраний. 
А вот Ирина, указано в ответе, не приложила к своему обращению списки на приобретение канцтоваров, гигиенических средств и игрушек и не предоставила чеки, подтверждающие их покупку.
Из ответа администрации следует, что с первого августа в группе появится второй воспитатель, приведены суммы, потраченные на игрушки и канцтовары на 2018-2019 год - почти 100 тысяч рублей. На предстоящий учебный год на эти же цели запланировано меньше - чуть более 92 тысяч. И это на три здания детского сада (объединение произошло два года назад). Также в ответе на обращение родительницы содержится подробное обоснование затрат на стройматериалы, интернет, заправку картриджей и ремонтные работы на прогулочном участке группы. 
Особого внимания заслуживают выдержки из локальных актов детсада, согласованных протоколом Советом родителей, где говорится следующее: «Родители имеют право оказывать ДОУ посильную помощь в реализации его уставных задач. Функциями Совета родителей, в том числе, являются: участие в подготовке к новому учебному году, в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса и выполнения санитарно-гигиенических правил и норм». Здесь же указано, что с этими локальными актами Ирина Михайловна была ознакомлена, что подтверждается ее подписью в договоре с детсадом. 
В заключение ответа на обращение указывается, что протоколы родительских собраний факты сбора денег на игрушки, ремонтные работы и другие нужды не подтверждают. Поэтому претензии в отношении заведующего необоснованны.

Своими глазами
В последний день приемки детских садов к новому учебному году корреспонденты «ГиГ» поехали в Подгорный. Пока комиссия проверяла помещения, заведующая д/с «Колокольчик» Нина Кузьмина показала группу, в которую ходят дети возмущавшихся мам. Да, шкафчики для одежды маловаты, мебель не самая новая, но все чистое, аккуратное и в исправном состоянии. Игрушек более чем достаточно. Ничего нигде не отваливается, в общем, впечатление самое приятное. 
- Да, родители покупают для группы игрушки и канцелярию, но воспитатели с них денег не собирают, все строго добровольно - по собственной инициативе родителей, - говорит Нина Анатольевна. - А все разговоры, что если они не придут и не помогут убраться, и группа останется грязной - это фантазии. И мне непонятно, почему жалуются те, кто нам помогает. Я объясняла родителям, что именно мы приобретаем, исходя из необходимости в каждой конкретной группе. Что касается второго воспитателя, то она пока в отпуске и к работе приступит в конце августа.
Заведующая согласна - детскому саду не хватает финансирования. В трех зданиях 15 групп, плюс 3 музыкальных зала, столько же кабинетов логопеда, 2 кабинета психолога, физкультурный зал. Если разделить выделенную на предстоящий учебный год сумму, получится менее 4 тысяч рублей на оборудование каждого из 24 помещений. 
А тем временем Ирина Михайловна и еще одна мама продолжают искать правду и уже написали обращение в городскую прокуратуру. Сейчас по жалобе родителей в 31-м детском саду проводится прокурорская проверка.

Комментарий
Валерий Головкин
руководитель Управления образования.
- Бухгалтеры, которые работают в Управлении образования и по договору оказывают нам услуги, строго следят за тем, чтобы все, что связано с законным использованием денежных средств, выделяемых из муниципального и краевого бюджета, соответствовало методике и инструкциям финансового учета. 
Если речь идет о привлечении внебюджетных источников, закон этого не запрещает. К примеру, это могут быть средства выигранных грантов. Помощь родителей тоже, но это достаточно тонкая вещь. Кроме узаконенной платы, родители вправе вложиться собственным трудом, материалами или помочь финансово. Но в сборе добровольных взносов и их реализации на конкретные вещи никто из работников образовательного учреждения не принимает участия. Разве что проконсультировать - к примеру, подходит ли конкретная игрушка детям по возрасту и требованиям СанПиН.
Есть родители, которые не согласны вкладываться, но деньги все-таки сдают, потому что считают, что их дети будут изгоями. Это не так. Нам, действительно, не хватает бюджетного финансирования, но уверяю родителей, если вы отказываетесь от добровольной помощи детскому саду или группе, это ни в коей мере не значит, что ваши дети окажутся в чем-то обделенными.
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения