Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ремонт с тремя неизвестными

3 августа 2019 / Есть тема / 0
Въезд на парковку у торгового комплекса «Сибирский городок», закрытый в конце июня на капитальный ремонт, уже разрешен. Но объем обещанных работ до конца не выполнен.

А асфальта так и нет

Напомним, ремонт парковки начался 22 июня, после того как ГИБДД, согласовав новую схему движения, установила дорожные знаки на втором въезде. Яков Беляев, представитель компании «АМК Фарма», которая является владельцем здания торгового комплекса и арендатором прилегающей к нему территории, тогда уточнил, что до конца июля этого года отремонтируют лишь мостик, находившийся в аварийном состоянии. К этому же сроку (конец июля) предполагалось заменить асфальтовое покрытие площадью 1000 кв. метров - там, где проходит поток автомобилей. Основные же работы по реконструкции парковки у т/к «Сибирский городок» начнутся только в следующем году.

В первых числах июля Сергей Пешков, на тот момент исполняющий обязанности главы Железногорска, проинспектировал ход выполнения работ. После встречи с управляющим торгового комплекса Сергей Евгеньевич сообщил журналистам, что сроки окончания ремонта, запланированного на этот год, прежние - конец июля.
Въезд на парковку в конце июля действительно открыли. Но, как выяснилось, только для того, чтобы жителям города было удобнее въезжать на территорию. К асфальтированию обещанных 1000 квадратных метров еще не приступали.
- Представитель собственника объяснил, что сроки затянулись из-за того, что возникли проблемы с ремонтом мостика, - рассказал Сергей Пешков. - На этой неделе работы на мостике закончат и до конца августа заасфальтируют дорогу, идущую вдоль парковки.

К слову, о внезапно выявившихся проблемах с ремонтом мостика Яков Беляев сообщал газете еще в июне. По его словам, въезд изначально заливался не бетоном, а бетонной крошкой. Проблемы там появились давно. Их безрезультатно пытались устранить с помощью асфальтобетонной смеси. Тогда въезд стали заливать бетоном, и ждали полторы недели, чтобы материал набрал 70 процентов прочности. Видимо, обнаружились еще какие-то нюансы, затормозившие ремонт?

Все дело в договоре

В связи с этим можно с большей долей вероятности прогнозировать, что сроки окончания полной реконструкции парковки, которую планируют начать в 2020 году, также затянутся. Работы предполагается провести серьезные. По словам Беляева, нужно снять все асфальтовое покрытие на площади 17 тыс. кв. метров, вынуть грунт и выполнить подсыпку с водоотведением. Это сделать необходимо, иначе нет смысла что-то ремонтировать. Гидрологическое обследование показало, что в 20 см под асфальтом начинаются грунтовые воды. Прежние хозяева просто закатали эту территорию, даже пни не убрали, которые теперь болото выдавливает на поверхность. Возникает закономерный вопрос: куда будут отводить воду?

Как рассказал Сергей Пешков, для этой цели собственник торгового комплекса предполагает получить у города в аренду земельный участок, на котором сейчас находится неработающий фонтан. Там же выезд, нуждающийся в ремонте.
Однако, по мнению Константина Валюха, председателя комиссии Общественной палаты Железногорска по автодорогам и автотранспорту, нельзя исключать вероятность, что планы «АМК Фарма» не осуществятся.

- Конкурс на долгосрочную аренду земли открытый, - объяснил Валюх. - А вдруг победит какое-нибудь ООО «Рога и копыта» и закроет выезд с парковки «Сибирского городка»? Использовать для выезда отремонтированный мостик невозможно из-за несоответствия требованиям безопасности дорожного движения.

По мнению Константина Валюха, причина возможного коллапса лежит в непродуманном проекте договора аренды этого участка земли. Он составлен без учета сервитута (наложения права ограниченного пользования) на участок дороги, которую используют для выезда. Кроме того, Валюх выяснил, что право аренды участка земли, где сейчас находится сама парковка, находится в ипотеке. То есть если «АМК Фарма» завтра обанкротится, то, вполне вероятно, арендатором земли станет ее кредитор. И будет он делать на этой территории все что угодно, - в пределах разрешенного землепользования, конечно. А администрации в этом случае останется только наблюдать за происходящим.

Впрочем, вполне возможно, подобные проблемы не возникнут по той простой причине, что никакой реконструкции вообще не будет. Во всяком случае, среди арендаторов площадей «Сибирского городка» такие слухи упорно циркулируют. Починили мостик, залатают немного асфальт - и все!

Можно ли воздействовать на владельца торгового комплекса с помощью радикальных мер? Скажем, закрыть въезд и выезд на парковку! Но получается так, что силовым решением вопрос не снять. Конечно, ГИБДД формально может начать процедуру привлечения к ответственности арендатора земли за ненадлежащее содержание проезжей части. Однако с учетом того, что срок давности по этой статье всего два месяца, а «АМК Фарма» - московская фирма, то, скорее всего, все это время уйдет на переписку.

На взгляд председателя комиссии Общественного совета Железногорска по автодорогам и автотранспорту, городской администрации необходимо более тщательно составлять договоры аренды земли и предусматривать прямые обязанности арендатора содержать дорогу и ответственность за неисполнение этого пункта - ненадлежащее содержание. Иначе у администрации не будет возможности воздействия на нерадивого арендатора.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения