Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лес вырубают… бардак остается

21 июня 2019 / Есть тема / 0
В редакцию позвонили активисты с просьбой помочь разобраться в ситуации и навести порядок в железногорских лесах. Дело в том, что в одном из районов города в зеленой зоне после вырубок подрядчик оставил огромную кучу мусора. Долго добираться до места не пришлось, все в пределах городской черты, в районе водозаборных сооружений.

Территория эта считается охраняемой: все-таки скважины кругом, безопасность горожан зависит от чистоты питьевой воды, которая отсюда поступает в жилые дома. Конечно, доступ к самим скважинам ограничен, но прилегающий зеленый массив не закрыт. Здесь часто гуляют железногорцы: зимой на лыжах, летом пешком и на велосипедах. Лес, сосны, красота… Но возле просеки следы масштабной вырубки. Деревья валят вдоль ЛЭП - значит, скорее всего, все законно?

Как выяснилось, вырубки здесь действительно велись легально - по заказу КрасЭКо, это их технологическая зона. А вот то, в каком состоянии после себя подрядчик оставил территорию, оставляет желать лучшего и отправляет на поиск ответов на очень эмоциональные вопросы.

- Разве можно после вырубок, пусть даже законных, оставлять в наших лесах такой бардак, - возмущается Александр Бекасов. - И на этот раз в пределах города. Не буду давать оценок самой деятельности, которые, не спорю, наверное, нужны. Лес строительный, скорее всего, заберут - это же деньги, бизнес, а вот горелое железо, запчасти, канистры, пластиковые бутылки, газовые баллоны останутся нам в наследие. Здесь мы будем, как прежде, ходить зимой на лыжах, летом гулять с детьми. Все это останется нам на долгие годы. Кто должен следить за исполнением санитарных правил и закона о лесе на нашей территории? Подрядчику, который здесь работал, все дозволено, что ли?

Увиденное впечатлило, огорчило, возмутило. Мы связались с руководителем МБУ «Горлесхоз» Татьяной Кузнецовой. Она подтвердила - проведенные на территории за городским водозабором работы легальны, КрасЭКо заказала администрации рубку леса вдоль линии электропередач. Эта компания и должна контролировать порядок на участке.

- Если мы своего подрядчика пускаем куда-то работать, - говорит Татьяна Кузнецова, - за все, в первую очередь, отвечаю я. Если подрядчик не убрался или сделал некачественно, это вы плохо за ним смотрели. И в данном случае законодательную ответственность несет КрасЭКо. Что нарушено конкретно на этой территории? Санитарные нормы. Я не знаю, из-под чего эти канистры, баллоны, которые сейчас разбросаны, но есть определенные правила поведения в лесу. Так, канистры с маслами, бензином, дизтопливом, даже если они целые, не могут стоять на земле, под ними должен быть поддон. После того как заканчивается стоянка и все работы выполнены, бытовой мусор необходимо утилизировать - все, как после генеральной уборки в квартире.

На этом подряде в Железногорске работала фирма «Сибстройлес». Директор ее, кстати, местный, что немаловажно. Человек должен понимать: плохо делать свою работу в родном городе - это падающий имидж и, как следствие, возможное отсутствие заказов, постоянных и прибыльных. Татьяна Кузнецова рассказала «ГиГ», что знала о пожаре на месте рубок, о том, что сгорел бытовой вагончик, и была уверена, подрядчик разберется с проблемой и вывезет отсюда хлам. Но с удивлением и огорчением услышала от нас - воз и ныне там.

- Главное для нас - обеспечение пожарной безопасности в лесной зоне, и именно по этой просеке есть замечания, - говорит Татьяна Евгеньевна. - При подобных рубках в технологических зонах сносится все подчистую, порубочные остатки должны быть убраны, и весь мусор, который образовался в ходе работ, вывезен. Технологическая зона создается для того, чтобы к любой опоре можно было свободно подъехать. Очистку территории обязан произвести исполнитель работ, а проконтролировать - заказчик, то есть КрасЭКо. Причем, когда принимают работы, нас приглашают в комиссию. И в таком состоянии объект никто не примет.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Согласно п.14 постановления Правительства РФ от 20.05.2017 N 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах» не допускается: загрязнение лесов отходами производства и потребления; невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных в пользование физическим или юридическим лицам, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения