Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Политика vs экономика

26 мая 2019 / Есть тема / 0
На прошлой неделе завершен отопительный сезон в Железногорске, и уже стартовала подготовительная работа к очередному. Это будет непросто, признаются специалисты и руководство города. В сложившихся обстоятельствах с исковыми заявлениями КрасЭКо к МП «Гортеплоэнерго» и фактическим арестом счетов муниципального предприятия - ни одной финансовой операции ГТЭ сейчас произвести самостоятельно не может - все поступающие деньги уходят в счет погашения долга.

Краевые энергетики выставили железногорскому предприятию иски на 350 миллионов рублей, из них 160 уже забрали. По словам директора Гортеплоэнерго Дмитрия Бабенко, это не предел - на подходе новые исполнительные листы. Тем временем в Железногорске создан оперативный штаб, идут напряженные переговоры с руководством края.

Кто гарантирует безопасность?

Несколько дней назад Игорь Куксин выступил с официальным обращением к жителям города:
- Уважаемые железногорцы! Всех нас сейчас волнует ситуация с Гортеплоэнерго. Эта проблема возникла не за один год. Долг предприятия начал формироваться еще в 2012 году. Структура долга следующая. Во-первых, это межтарифная разница. Из-за принятых на краевом уровне тарифных решений были периоды, когда Гортеплоэнерго продавало тепло значительно дешевле, чем покупало. Эта разница не была компенсирована. Она вошла в состав долга предприятия и достигает полумиллиарда рублей.
Другой составляющей долга стали неплатежи потребителей. Это 1 миллиард 200 миллионов рублей, из которых более 900 миллионов - задолженность населения. На эти суммы накопился банковский процент за задолженность. Он составляет почти 400 миллионов рублей.
Очевидно, что многолетнюю проблему весом в сотни миллионов рублей быстро разрешить невозможно. Это главная проблема в моей работе в качестве главы ЗАТО в течение 1 года и 3 месяцев. Для ее решения была создана специальная рабочая группа с участием руководства города, представителей госкорпорации «Росатом», правительства края и энергетиков. Сегодня сформирована и запущена программа финансового оздоровления.
Среди пунктов программы есть такой, с которым жители познакомятся уже в следующем месяце. Оплата за тепло будет производиться по единой платежке Красноярскэнергосбыта.
Однако самое главное то, что мы обеспечим надежность теплоснабжения города. Обеспечим своевременную подготовку к новому отопительному сезону. В администрации работает оперативный штаб. Ситуация под контролем. Все системы

Стратегия есть - работаем

Оперативный штаб по решению проблемы главного ресурсоснабжающего предприятия Железногорска работает вторую неделю. Дмитрий Бабенко, директор МП «Гортеплоэнерго», в состав рабочей группы не входит. На вопрос журналистов «Почему?» он ответил просто:
- Это большая политика, а главная задача для меня и моего коллектива сейчас - оперативно готовиться к новому отопительному сезону: промывать системы, ремонтировать по возможности сети. Ресурсы у предприятия есть - небольшие, но есть. Люди настроены работать. Зарплаты их никто не лишит. Помешать качественно и в срок подготовиться к отопительному сезону нам может только непринятие решения по той ситуации, которая сейчас сложилась.
Дмитрий Бабенко на этой неделе уже отвечал на вопросы журналистов и просил не сеять паники среди населения: да, ситуация нештатная, но решением проблемы занимаются власти, пути решений есть. Позиции КрасЭКо всем понятны, все было ожидаемо, краевые энергетики давно подготовили исковые заявления, просто ходу им не давали. Есть мнение, что ждали окончания Универсиады, чтобы не напрягать регион политическим скандалом. Изначально краевые энергетики настаивали на том, чтобы снять статус единой теплоснабжающей организации с Гортеплоэнерго и получить его для КрасЭКо. Но, по словам Бабенко, что-то пошло не так.
На сегодняшний день сбор заявок на статус ЕТО завершен. КрасЭКо в списке претендентов нет. Что ж, сейчас имеем то, что имеем, и по счетам железногорскому предприятию платить придется. Собственно, как и всем нам, потребителям, не рекомендуется останавливать платежи за потребленный ресурс, увеличивая тем самым сумму долга. К слову сказать, о том, что счета-квитанции за май вновь будут в новом для нас формате, тоже активно заговорили на этой неделе. К этому надо быть готовыми. Единая платежная квитанция от Красноярскэнергосбыта теперь будет включать и строки платежей за ресурсы МП «Гортеплоэнерго». Можем предположить, что это тот самый шаг, который позволит эффективнее влиять на качество и количество сборов платежей от потребителей, в первую очередь населения. Как говорится, рубильник становится ближе и влиятельнее.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

[комментарий]
Иван МАЛИНОВ
директор Пригородного межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт»
- Между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и МП «Гортеплоэнерго» подписан агентский договор, в рамках которого выставление платежей за оказанные услуги будет отражаться в квитанции Красноярскэнергосбыта. То есть за май в июне жители получат единую квитанцию, где будут отражены начисления за (как это было и ранее) электрическую энергию, капремонт, вывоз мусора. И туда войдут услуги, которые оказывает Гортеплоэнерго: отопление, горячая и холодная вода, водоотведение. Будет единый расчетный счет, будет выставлена к оплате единая сумма. Таким образом, житель будет оплачивать одну сумму, которая будет расщепляться пропорционально начислениям, пропорционально задолженности по всем видам услуг. Передача показаний в мае осуществляется по старой схеме - через ГЖКУ. УК показания примет, передаст нам, мы выполним расчеты. С июня жители смогут передавать показания посредством всех сервисов, которые предоставляет КрЭнСбыт. Я думаю, что мы дополнительно дадим информацию в СМИ по способам передачи показаний. На сегодняшний день их 11 (Сбербанк, почтовые отделения, «Платежки» и так далее).
Все должны понимать, как вообще работает механизм ЕРКЦ. Жителям выставляются начисления по всем видам коммунальных услуг, то есть единая сумма к оплате. Потребители обязаны оплачивать все виды коммунальных услуг и, соответственно, внесенная сумма расщепляется пропорционально задолженности. Если житель будет вносить не всю сумму, он будет недоплачивать за все виды ресурсов. И задолженность будет в том числе и по электрической энергии. Если накапливается величина задолженности за электричество, равная 2-месячному объему потребления, то такой житель попадает под процедуру введения ограничений. С ним будет вестись работа по взысканию дебиторской задолженности.
Гортеплоэнерго мы будем брать с той задолженностью, которая уже накопилась на сегодняшний день. Тем потребителям, которые недобросовестно исполняли свои обязательства, нужно подумать, как они будут гасить эти суммы. Мы не отключаем электроэнергию за долги ГТЭ. Еще раз подчеркну - задолженность возникает одновременно пропорционально по всем РСО. Мы не хотим кошмарить город и создавать социальную напряженность, мы хотим эффективно работать и собирать платежи.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения