Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Серединка на половинку

19 апреля 2019 / Есть тема / 1
Вторая смена для учащихся железногорских школ - миф или реальность? Сегодня вопрос введения второй смены в городских школах актуализировался настолько, что общественность, депутаты, чиновники пытаются договариваться и искать выходы из проблемы, минимизируя риски. Правда, уже сегодня понятно, что угодить всем не получится. Поэтому решение вопроса будет не самым популярным. По крайней мере, пока.

Кто кого?

Угроза второй смены для учащихся начальных классов в новом учебном году нависла пока только над началкой лицея 102. Родителей нынешних второклассников уведомили: «Со следующего года дети ваши учиться будут во вторую смену».

- Расчет был, видимо, на то, что мы примем как данность уведомление о второй смене для наших детей. Но не тут-то было, - говорит Елена Алалыкина, представительница родительского актива. - Это неудобно и противозаконно, и мы решили побороться за права наших детей.

Активные и, прямо скажем, раздраженные родители развернули бурную деятельность: моментально собрали документы, изучили законодательную базу, написали во все инстанции, добились рассмотрения вопроса на комиссии по социальным вопросам, дошли до главы города с просьбой помочь защитить права детей и найти-таки возможность учебы всех детей лицея в первую смену.

- Это просто невозможно физически, - говорит директор лицея Виталий Лесняк. - Все дело в том, что проблема второй смены - это последствия реформы, которую мы переживаем третий год. Новые СанПиНы вынуждают нас формировать первые классы меньшей численностью, но их количество, соответственно, должно стать больше. Сегодня мы вынуждены набирать четыре первых класса - помещений не хватает, третий год два класса началки мы переводим учиться в старший блок, это очень неудобно и неправильно. И сейчас ситуация такова, что в новом учебном году просто нет помещений для того, чтобы все классы смогли учиться в первую смену. Я понимаю родителей и их тревогу. Но нет у нас другого варианта - нет свободных площадей в лицее, нет их и в других школах.

Родительский актив предложил директору лицея и железногорским парламентариям рассмотреть возможность выделения учащимся начальной школы дополнительных помещений в пустующих или не полностью занятых зданиях Железногорска. Рассмотрели филиал СФУ (бывшая школа 105) - не подходит по нормам и законодательным требованиям в организации учебного процесса, питания и безопасности младших школьников. Здание бывшего филиала СибГАУ тоже не прошло стандарты - более того, помещения столовой и нескольких аудиторий там, по словам Виталия Лесняка, просто разрушены. Восстанавливать заброшенные на данный момент здания бывших детских садов ни у лицея, ни у города нет финансовой возможности. Попроситься на аренду в соседние школы тоже не получится - ни у кого сегодня нет свободных помещений или пустующих кабинетов.

Все ходы записаны

- Такое впечатление, что дети наши никому не нужны, честное слово, - в полном отчаянии признается Елена Алалыкина, и к ней присоединились все мамы школьников, которые были на заседании комиссии по социальным вопросам Совета депутатов. - Нам говорят только об одном варианте - о второй смене. А почему? Почему наши дети должны страдать, всем же понятно, что третьеклассники в абсолютном большинстве своем еще не могут быть самостоятельными настолько, чтобы утром сделать уроки, покушать, собраться и пойти в школу. У родителей нет возможности срываться с работы и контролировать чадо, это же бред! Успеваемость упадет, возможность посещать секции и отделения дополнительного образования у наших детей тоже отбирают… Да, классов немного - всего-то четыре. Но это ведь наши дети, и это они, когда вырастут, станут, возможно, теми, кто будет писать законы, правила, жить в новом мире. И не надо нам говорить, что в советское время все учились во вторую смену и не умерли - время сейчас другое и законы другие. Пусть депутаты и чиновники читают их в пользу подрастающего поколения!

Родители нынешних второклашек просчитали абсолютно все ходы. Несмотря на то, что везде мерещится тупик, руки они не опускают. И нашли вполне логичное решение: посчитали классы, которые учатся в этом году в лицее - их 35, сравнили с цифрой следующего учебного года - их будет тоже 35. Вот вам и решение, господа. Все остается на своих местах, по крайней мере, для этой параллели. Сейчас нет необходимости вводить вторую смену, тем более что это напрямую запрещает закон: Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях. Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. Это сегодня главный аргумент родителей, отстаивающих интересы своих детей.

Компромисс?

После продолжительных дебатов, что называется, в кадре и за кулисами политической жизни Железногорска решение-таки принято. Возможно, спорное, но заместитель главы города по социальным вопросам Евгений Карташов уверен - оно компромиссное. Ставку сделали на так называемое плавающее расписание (оговоримся, термин этот неофициальный и считается исключительно русской находкой). Итак, будущие третьеклассники лицея 102 имени академика М.Ф.Решетнева учиться будут по следующей схеме: два дня в неделю с 8.00 часов утра, а три дня с 10.00. Расписание уроков будет составлено таким образом, чтобы у детей не было проблем в освоении школьной программы. К тому же такой подход позволит детям без труда, по мнению авторов, посещать секции, кружки, направления дополнительного образования. Подчеркнем - пятидневка для учащихся начальной школы сохранятся.

Всех ли устраивает такое решение? Думается нам, что нет. Но оно лучше, наверное, чем в чистом виде вторая смена со всеми вытекающими последствиями. И все же такой подход не закрывает проблемы - она глобальнее. Сегодня локально устранили одну брешь, но ведь всем понятно, что каждый новый учебный год при существующем подходе в формировании первых классов будет только усугублять ситуацию, и не только в лицее 102 - во многих школах города возникнет вопрос нехватки помещений и кабинетов для учеников. И вот здесь самое время продумать стратегию на будущее - для развития системы образования Железногорска. Мы ведь привыкли гордиться тем, какое у нас образование. Сегодня есть вектор решения этой проблемы - укрупнение территорий (микроучастков), на которых школы расположены, с новыми правилами и ограничениями набора учеников. И конечно, модная нынче тенденция объединения и укрупнения самих образовательных учреждений тоже рассматривается как вариант. Что называется, поживем - увидим. И, конечно, помним, что президент России Владимир Путин еще в прошлом году заявил, что к 2025 году российские школы должны избавиться от обучения во вторую смену.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Комментарии
20 апреля 2019 / Астанина Марина Алексеевна
Прочитав выше изложеную статью я очень даже не согласна с трёхразовым обучением с 10.00ч. Ребёнок посещает спортивную секцию и перенос времени на два часа утром будет накладываться на начало тренировки после уроков. Кому мешают наши дети вот тот пусть и сдвинется по времени. Не надо использовать наших детей для удобства кого то. И хочется услышать истинную причину ,по которой появилась необходимость детей перевести во вторую смену.И очень жаль когда сам деректор с особым спокойствием и безразличием относится к детским успехам в кружках и секциях. Чтобы бросить всё , как говорит директор, всего на год, только вы все задумайтесь всего на год!!!?! Пусть всё катится куда подальше, родительские затраты на английский, на поездки для участия в соревнованиях и конкурсах, на костюмы , спортивный инвентарь, да много можно перечислять, но только я вам одно скажу ни чей ребёнок чиновников, ни в одном из четырёх классов не учится. Тогда было бы как обычно спокойно. Здоро живём вокруг полно школ пустых, а учится не где. А почему , а потому!!!!??
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения