Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Цифровизация во плоти

16 января 2019 / Есть тема / 0
Страшное слово не раз мелькало на страницах нашей газеты в прошлом году. Стоит понимать, что на самом деле цифровизация уже давным-давно присутствует в нашей жизни, стоит лишь присмотреться. Речь идет о мобильных телефонах, которые есть почти у каждого жителя нашего города. И если еще десять лет назад эти пиликалки кроме как позвонить и написать смс ничего не умели, то сейчас ситуация изменилась кардинально.

Современные смартфоны и приложения в них в наше время позволяют делать очень многое. Что именно? Об этом я вам и расскажу в данном топе мобильных приложений для жителей Железногорска. Но давайте оговоримся сразу, статья сугубо субъективная, рекламой тут и не пахнет. Тут собраны те приложения, которые будут полезны в повседневных делах именно нашим горожанам.

Viber

Да-да, существует огромное множество мессенджеров, которыми пользуются обладатели смартфонов. И конечно же, именно ваш самый удобный/быстрый/защищенный/красивый и с самой классной иконкой. Но если говорить о предпочтениях железногорцев, тут вИбер вне конкуренции.

Помимо бытовых чатов (классы в школах, группы в детсадах, рабочие группы), которых у каждого пользователя наберется не один десяток, в железногорском вАЙбере представлено огромное количество городских такси, которые среагируют на ваш вызов в приложении гораздо быстрее, чем по обычному телефонному звонку. В новогоднюю ночь пришлось вызывать такси раз десять, так что поверьте - я знаю, о чем говорю.

Но и это не самое важное. ВЭббер - тот вид связи с населением, который выбрала наша администрация и прочие службы города. Если у вас возник вопрос, так или иначе касающийся Железногорска, или же у вас случилось какое-то неприятное происшествие, то написать об этом вы сможете именно в Viber. И там вам даже ответят!

Время автобуса (Bustime)

Ну, тут все совсем очевидно. Это приложение показывает, через сколько тот или иной автобус придет на вашу остановку. Прошли те времена, когда приходилось по полчаса стоять на морозе в надежде поймать какую-нибудь девятку. Сейчас вы можете скорректировать свой маршрут до остановки и с точностью до минуты сесть на необходимый вам маршрут.

Конечно, бывают форс-мажоры, автобус может сойти с линии, где-то в космосе может икнуть навигационный спутник, да и просто водитель может выйти из графика. Но вероятность такого исхода крайне мала.

Сбербанк-онлайн

Не будем снова уходить в полемику насчет того, какой банк лучше. Мы тут об удобстве говорим так-то.
На мой скромный взгляд, приложение Сбербанка - самое простое, удобное и понятное средство для работы с деньгами.

При условии, что у вас есть активно используемая карточка Сбербанка, конечно.
Через приложение вы можете:
- Переводить деньги другим клиентам Сбербанка (удобнее чем смс-ками, на дворе 2019-й, бросайте уже вообще ими пользоваться).
- Оплачивать коммунальные платежи по QR-коду. Да и вообще платить за практически все что угодно. Начиная с мобильных платежей и заканчивая пополнением электронных кошельков.
- Просто вести учет своих финансов, в конце концов. Вся информация всегда под рукой - это, безусловно, удобно.

2GIS

Это. Очень. Удобные. Карты.
Карта от Дубльгис сама по себе очень приятна и полезна для ориентирования в городе.
Плюсом является то, что помимо дорог, тропинок и домов в этом приложении вы можете посмотреть информацию о большинстве фирм нашего города. Режим их работы, телефоны, ссылки на сайты или соцсети. Вы даже можете отзывы прочитать, чтобы решить, связываться вам с этой конторой или нет. Приложение постоянно обновляется, так что старых и закрывшихся компаний там практически нет.
Бонусом хочется отметить, что карта нашего региона цепляет и весь Красноярск. Что очень полезно для тех, кто туда ездит работать по будням или шопиться на выходных.

Яндекс. Музыка

Отличный сервис для прослушивания музыки. Все легально и по бросовой цене - примерно 200 рублей за месяц подписки.
Прошли те времена, когда музыку скачивали с интернета и закидывали себе по проводам на телефоны. Заплатив минимальную сумму (4 бутылки молока), вы получаете доступ к миллионам различных песен всех возможных жанров. Там есть буквально все.
От себя советую воспользоваться функцией «Плейлист дня». Приложение дает вам небольшое задание, в котором надо выбрать любимые жанры и исполнителей. После чего его внутренняя магия будет давать вам каждый день новый плейлист из 60 песен, которые будут программно подобраны специально для вас. Я вам гарантирую, вы будете приятно удивлены работой этой функции.

LitRes

Крупнейший онлайн-магазин книг, журналов, газет и всего остального, что печатается на бумаге.
Понимаю, что книжками сейчас мало кого завлечешь, однако по окупаемости это приложение стабильно находится в пятерке самых прибыльных в стране. А значит, люди до сих пор читают.

Безусловным плюсом этого приложения является цена на книги. Она ниже, чем на аналогичную бумажную продукцию. Вы вообще знаете, сколько сейчас стоит хорошая, красивая, аналоговая книга? Так вот чтобы не портить себе настроение, лучше качайте это приложение и приобщайтесь к мировой литературе с экрана вашего гаджета.
А также для всех любителей заткнуть себе уши существует отдельное приложение LitRes с аудиокнигами.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения