Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Плакала Саша, как лес вырубали

18 июня 2018 / Есть тема / 0
«МП «Горлесхоз» рубит деловую древесину под предлогом санитарных рубок. Скоро вокруг ЗАТО не останется лесов!», - бурлят социальные сети. И в качестве доказательства защитники природы фото поверженных деревьев публикуют. Специалисты Горлесхоза пригласили журналистов «ГиГ» побывать на месте, где намечается очередная вырубка.

Поехали мы в сторону Подгорного. Оказывается, как и городская черта, лес делится на кварталы. Квартальная сеть обеспечивает учет лесного фонда, хозяйственную деятельность лесхозов, помогает ориентации в лесу; облегчает проведение геологических, топографических, землеустроительных изысканий. Мы приехали на 4 выдел 71 квартала, где уже обозначены границы лесосеки площадью 7,1 га. Нас встретил Максим Макаревич, руководитель красноярской фирмы ООО «Сибирь», - подрядчик, выигравший конкурс на проведение здесь рубок ухода. Макаревич сообщил, что в данном месте работы завершатся за две недели. Сначала в лесу проложат технологические коридоры - дороги для тракторов, потом начнут вырубать деревья, причем не больше 15% от запаса. В данном случае это составляет 255 кубометров деловой и дровяной древесины. Далее лесины вывезут, а вырубку почистят.

А ведь лес здесь замечательный - огромные «корабельные» сосны и крепкие березы. Чистый лес, даже лучше, чем в городском парке. Зачем же вторгаться в эту красоту?

Но вот что объяснили специалисты. У леса, как у любого живого организма, есть свой срок жизни. Если за ним не ухаживать, то он быстро погибнет. Молодой лес необходимо периодически просветлять, убирать засохшие и поврежденные деревья. Эти мероприятия называются рубками ухода. Взрослый лес также периодически прореживают. Вырубаются перестойные деревья. Сегодня они еще входят в категорию «деловая древесина», а через несколько лет сгодятся лишь на дрова. Санитарные рубки в окрестностях Железногорска практически не проводят - мера эта вынужденная, свидетельствующая о том, что за лесом совершенно не следили. Как правило, из-за труднодоступности.

- В 2015 году на территории ЗАТО лесоинженеры определили участки, которые должны прореживаться, - рассказывала нам директор Горлесхоза Татьяна Кузнецова. - Мы получили назначение на лесоустроительные работы на 10 лет. Одна из задач - улучшение породного состава леса. Хвойные деревья считаются более ценными, чем лиственные, поэтому в первую очередь убирают березы.

Максим Макаревич указал на раскидистое белоствольное дерево.

- Смотрите, возле нет ни одного маленького деревца - береза не дает им расти, затенят своей кроной. Если это старое дерево убрать, а трактор гусеницами немного землю вспашет, то, возможно, через год-два здесь начнет расти молодой лес, - заметил подрядчик.

Сомнения одолевали: каким образом на вырубке, где земля изранена бульдозерами и тракторами, начнет расти новый лес? Но нас заверили, что при хороших условиях (урожайности шишек, в первую очередь) все так и произойдет. Семенам легче прорастать на вспаханной земле, чем пробиваться через дернину. Именно поэтому быстро зарастают деревьями заброшенные сельскохозяйственные угодья.

- Несколько лет назад на 63 квартале мы проводили проходную рубку, - терпеливо объясняла нам Татьяна Кузнецова. - Теперь там образовался первый ярус деревьев, за которым мы наблюдаем и не допускаем, чтобы он погиб в огне при лесных пожарах.

Мы поинтересовались, куда пойдут 255 кубометров леса, которые вырубит подрядчик на 4 выделе 71 квартала? Получается, что 70% деловой древесины вывезут на кордон, распилят и реализуют контрагентам. Остальные 30% Горлесхоз продаст. После этого подрядчик должен будет убрать порубочные остатки. Нам пообещали, что для общественного контроля нас пригласят вновь на эту лесосеку - после того как там все почистят.

- Конечно, впечатление у вас будет тяжелое, - предупредил Максим Макаревич. - Но без таких работ лес очень быстро погибнет.

Марина СИНЮТИНА

Из данного объема, по словам Кузнецовой, выйдет примерно 185 кубометров деловой древесины, 120 кубов толстого и среднего пиловочника Горлесхоз возьмет себе, а 65 кубов тонкомера продаст местным предпринимателям. Кроме того, один из жителей покупает 15 кубов дров.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения