Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тургеневская девушка по-железногорски

9 января 2020 / Железногорцы / 1
В декабре в Железногорске прошел пятый конкурс «Звездная красавица». Это было яркое и незабываемое шоу. Корпоративное мероприятие АО «ИСС» по праву может называться городским. Были названы имена победительниц, и каждая из 13 участниц взяла свой титул. По мнению «ГиГ» Космической богиней стала Анастасия Толстых - юная и талантливая, трогательная и красивая, уверенная и целеустремленная. После финала мы обещали рассказать, как живется современной тургеневской девушке, кто она и чем занимается, что ее мотивирует и радует.

Из Нижневартовска с любовью

Мимо нее совершенно невозможно пройти мимо. Она обязательно привлечет внимание. Уверена, что каждый сможет найти в ней что-то свое, особенное. Она притягивает невероятным излучением добра, позитива, искренности. Это такая редкость в последнее время - встретить человека, который улыбается тебе, интересуется, как твои дела, и готов помочь просто так, без выгоды или корысти.

От этой мысли тепло - возможно, потому что слишком много было ударов исподтишка от тех, кто прикидывался и искусно залезал в твою жизнь. Бывают люди, которые все время в масках, а за ними только зависть, злоба, алчность, корысть, бывают. Но это точно не про Анастасию Толстых, не про нашу звездную красавицу.

Настя настоящая - встречаешься с ней, гуляешь, разговариваешь и понимаешь, что она вполне может быть твоей младшей сестрой или даже ребенком, а может быть наставником и мудрым другом. Или звездой, которая точно покажет путь. Когда мы встретились после конкурса и долго-долго пили чай и болтали, у меня родился образ. Она - ручеек. Тихий, набирающий обороты - он, вроде, маленький, но в нем сила и глубина. Она говорила, будто журчала, и с каждым словом становилось понятно, что ее внешняя красота - это внутренний свет.

Анастасия Толстых говорит, что родом из Нижневартовска, хотя родилась в Бишкеке. Они переехали из солнечного Казахстана в сложные для семьи времена, когда родителям не платили зарплату.

- Я не могу это объяснить, но знаю, что это было одно из лучших решений мамы и папы, - улыбаясь, говорит Анастасия. - Им было непросто, но они все сделали так, что я не ощутила какого-то негатива. Мне вообще нравилось мое детство. В Казахстане оно проходило во дворе - я все время была на улице: дети, жара, веселье. Там я в горы влюбилась, в просторы, они меня манили и манят. А в Нижневартовске совсем другой мир - мало солнца, длинная полярная ночь, морозы, но и там тоже меня было не загнать домой.

Сейчас мама и папа Анастасии живут в Нижневартовске. Они - операторы на нефтяных установках. Перед новогодними каникулами дочь была у них в гостях - праздновали юбилей отца. Настя рассказывает, что в их семье так принято - все делать вместе, в этом большая радость для всех. Особенно они любят путешествовать на машине.

- А еще у меня есть младшая сестренка. Моя маленькая девочка, - начала рассказывать Настя и заплакала. - Она в Нижневартовске, и мне очень грустно, что она растет без меня. Я уехала учиться в Томск, когда ей было всего четыре годика… Тяжело это. Она меня очень ждет… Мы созваниваемся, болтаем, даже уроки по скайпу делаем. Правда, не так часто, как хотелось бы.

А еще Настя рассказала, что внешне похожа на папу, и черты характера от него - радость жизни, интерес ко всему новому и экстремальному. Сейчас, признается девушка, она начала открывать в себе что-то от мамы - упорство, ответственность, совершенно неожиданно обнаружилось умение и желание шить (сшила себе штаны и юбку) - это мама прекрасно шьет, потому что училась на швею в юности. Еще Настя особенно трепетно рассказывает о том, что родители научили ее бесконечному уважению к себе, к страшим, ко всем, кто встречается на пути, и это ценно.

Про девчачье

- Мне так приятно, что вы в статье про финал конкурса «Звездная красавица-2019» сравнили меня с тургеневской девушкой. Впервые слышала такое сравнение, и я почувствовала что-то особенное - долго об этом думала. Я люблю, когда мне комфортно, а в этом образе я почувствовала тепло и что-то настоящее. Буду претендовать на титул современной тургеневской барышни, - смеется Анастасия. - Как думаете, получится?

Я ответила ей утвердительно - у нее точно получится. Это, кстати, был повод поговорить между нами девочками, как она относится к трендам, моде, как формирует свой образ. Настя призналась, что первое время ей было очень сложно на заводе. Ведь приходилось соответствовать тому, что диктуют общество и дресс-код. Но привыкла быстро и нашла удобные для себя луки.

- Мне во всем может быть удобно - могу надевать все что угодно, - признается наша героиня. - Единственное, я не люблю слишком открытое и вызывающее в одежде. Во всем должна быть мера, загадка и скромность - она украшает.

Конечно, говорили о предпочтениях в кулинарии. Любимого блюда у Анастасии нет. В исключения попадают те, что готовит сама, и мороженое в форме сердечка, которое так часто покупали в детстве с бабушкой. В еде Настя привередлива - признается честно. Она считает, что главное в гастрономических изысках - это получать удовольствие от пищи.

Любимый писатель - тот, кто покорил совсем недавно - Дуглас Адамс и его книга «Автостопом по галактике».

- Мне нравится приключение, которое захватывает, детали и фразы важны. Вот послушайте: «В самый обычный день, когда ничего не предвещало ничего…». Класс. Я люблю, когда книга не отпускает, когда тебе хочется быть там, в сюжете, все время думать, что же дальше, как же так.

В людях Анастасия ценит искренность, ее привлекают уверенные и открытые личности - когда частичку себя отдают, не жадничают.

- Мне нравятся люди, как будто не с этой планеты, - размышляет Настя, - чтобы с изюминкой и чем-то очень особенным. Загадочные - такие, которых хочется притянуть и сказать, ты откуда и что у тебя там, внутри. Пару лет назад мне тоже захотелось быть с другой планеты, чтобы быть интересной и необыкновенной для кого-то. Потом я поняла - важно то, что я транслирую другим. А это поддержка. Я могу выслушать и вовремя обнять. Я внутренне чувствую, кому сейчас в моменте нужна помощь. Знаете, у меня внутри есть фонарик, который светит тем, кому нужен этот свет и тепло. Самое ценное сегодня, в век цифры и потока информации, - не обесценивать свою жизнь, обращаться к себе, заглядывать глубже.

В поисках себя

Настя - фантазер. Она позитивный изобретатель. Например, на конкурс для самопрезентации придумала космогуглион - это такой приборчик, которым можно измерить вселенские масштабы чувств. Она - путешественник и неутомимый исследователь. Говорит, что сейчас ей открываются два новых города - Красноярск и Железногорск. Красноярск для девушки - город, который удивляет. Он уникален - главное, что столица региона утопает в природе, и ты совершенно легко можешь добраться в тайгу, забраться на скалы на Столбах, уехать в уникальные заповедные места.

- Нет города, в котором хотелось бы однозначно остаться, - размышляет Настя. - Я еще ищу свой город. Сейчас я примеряю Железногорск - здесь уютно, необычно, так много красоты. Она меня завораживает - история каждого здания, архитектура, то, как выглядит этот город в разное время суток. Когда он просыпается, чувствуется мощь - все бегут, много энергии, днем в нем загадка и секрет - люди работают, на улицах тихо, а вечером - это город-сказка.

Анастасия рассказывает и увлекает за собой. У нее впереди так много открытий, и главные из них сейчас - открытие себя. Она признается, что конкурс «Звездная красавица» оказался для нее очень значимым. Девушка убедилась, что любая история - это прежде всего люди, и в Железногорске она нашла и открыла для себя уникальных и очень добрых наставников и друзей.

- Я поняла, что соскучилась по сцене и танцам. Мне хотелось показать себя и получить удовольствие от этого. А еще я поняла, что мне важно получить одобрение людей, важны их внимание и забота - я все это получила. Еще нравится делать что-то полезное для других, когда вызываю теплые эмоции.

Мне хочется сказать каждому, кто дочитал эту историю: если вы увидите эту прекрасную девушку на улице, и у вас возникнет желание поговорить с ней или поздороваться - сделайте это. И совершенно точно на себе ощутите самую настоящую добрую и искреннюю любовь к жизни и всему, что нас с вами окружает.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Комментарии
15 января 2020 / aziat
Спасибо за очень теплую и добрую статью! Но Бишкек - это столица Кыргызстана. В Казахстане - Нур-Султан (Астана)
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения