Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

А зачем нам тогда мама?

25 марта 2019 / Время отцов / 0
Недавно одной моей подруге пришла печальная весть - умер ее отец. Об этом женщине сообщили чужие люди, да и то только потому, что она начала интересоваться судьбой родителя. Но поразило даже не это. Взрослая женщина горько оплакивала смерть папы, хотя до этого момента его никогда не видела. Только на фотографии. Но подруга утверждала, что это неважно - встречались они когда-нибудь или нет, между ними, по ее словам, всегда существовала незримая связь, которая теперь оборвалась. Несчастная дочь даже прощальное письмо написала усопшему... В рамках проекта «Время отцов» мы побеседовали с психологом школы 101 Еленой Свиридовой и постарались выяснить, в чем все-таки особенность взаимоотношений отцов и дочерей.

Психологи не устают повторять, что отсутствие папы в жизни девочки не проходит бесследно. Мол, такие дети становятся неуверенными в себе, у них снижены самодисциплина и самоконтроль. Девочки, выросшие без отца, чаще других подвержены нервным срывам и депрессиям. Некоторые специалисты и вовсе утверждают, что дочки, обделенные отцовской заботой, менее развиты в интеллектуальном плане, им труднее учиться и определиться с профессией. Мол, такие девушки раньше других своих сверстниц выходят замуж, сравнивая своего партнера с образом отца. А если его не было, формируют идеальный образ в своей голове, создавая некий фантом, собранный по крупицам от друзей, братьев, соседей, киногероев и литературных персонажей. Да уж, как говорили в одном фильме, «фигура вторая: печальная».

- Мне кажется, что принимать все это за чистую монету не стоит, - говорит Елена Свиридова. - Хотя здравое зерно, безусловно, имеется. Каждый нормальный человек стремится к идеальным отношениям, и в большинстве своем это образ родителей, желающих дать своим детям только лучшее и воспитать их полноценными членами общества. Но, к сожалению, представление об идеальных отношениях в нашей культуре часто сводится к некому собирательному образу. И мы не учитываем, что каждая семья - маленькое государство, где свои порядки и законы. Хотя единое целое все-таки существует - это гармония, когда оба партнера чувствуют себя комфортно, а эмоциональная близость приносит только радость и удовлетворение. Семья всегда будет первым прообразом будущих гендерных отношений. Какое поведение отца по отношению к матери девочка видит в семье, такое она и будет считать единственно верным, если отсутствуют другие примеры.

- Многие мужчины считают, что пока дочь маленькая, пусть ею занимается мама, а вот когда подрастет...

- Это ошибочное мнение, ведь период до 5 лет очень важен. И если мужчина на данном этапе не проявляет себя как отец (холоден, избегает эмоций и вообще безучастен к воспитанию), то время будет безвозвратно утеряно. Не стоит круглые сутки держать руку на пульсе, но проявлять внимание и заинтересованность обязательно нужно. Для девочки особенно важно мнение и внимание со стороны папы. С мамой у нее совершенно иная связь, а в этом случае во главе угла - первая оценка внешности, умений и навыков со стороны мужского пола. И то, как отец проявит себя в этом, наложит отпечаток на формирование личности девочки. Благодаря папиному вниманию укрепится ее самооценка и целеустремленность, появится стремление смело идти по жизни.

- То есть на первом этапе папе достаточно просто похвалить детский рисунок или заметить красивый бантик?

- Не только заметить, но купить и подарить! Главное, что может дать отец дочери - это присутствие, внимание, поддержку и заботу. А если все это объединить одним словом, то получится - любовь. В дошкольном возрасте родитель воспитывает ребенка, прививая ему ощущение того, что его любят, радуются его достижениям и первым маленьким победам. Благодаря этому маленький человек чувствует себя в безопасности. В отличие от материнской любви, которая по своей природе является безусловной и направленной больше на проявление заботы и принятие ребенка вне зависимости от половой принадлежности, присутствие отца как объекта противоположного пола и родителя одновременно позволяет дочери осознать свою гендерную идентичность и научиться предъявлять ее миру. Путем игр и общения папа способствует формированию женского образа дочери, дает ей возможность чувствовать себя любимой, принятой, правильно выстраивать свои границы с окружающим миром.

- Когда мы видим мужчину, гуляющего с маленькой дочкой, то умиляемся тому, как трогательно крошка обнимает папу и не отходит от него ни на шаг. Но ведь бывают и перекосы. К примеру, комплекс Электры.

- Согласно мифологическим рассказам, прекрасная девушка Электра настолько сильно любила своего отца Агамемнона, что после его смерти долго не могла смириться с его кончиной. Поэтому подговорила брата Ореста, чтобы тот убил их мать и ее любовника, которых она считала виновными в гибели отца. Так родился прекрасный миф, подаривший психоанализу понятие «комплекс Электры». Проблема действительно существует, и ее можно заметить в достаточно юном возрасте. Комплекс Электры у девочек проявляется приблизительно в 5 лет в виде неудержимого влечения к отцу. На уровне подсознания оно имеет сексуальный оттенок, в реальности же обретает форму теплого, доверительного, но одновременно болезненно-привязанного отношения дочери к родному отцу, ревности к матери и направленной в ее сторону агрессии и даже злости. Между взрослой женщиной и девочкой теряется связь, в особо тяжелых случаях чувства охладевают - они становятся практически чужими. Существует даже такой анекдот: маленькая дочь спрашивает отца, умеет ли он варить макароны, и когда тот отвечает утвердительно, ребенок недоумевает: «Зачем нам тогда мама?!»
Комплекс Электры - это психологический феномен, аналог комплекса Эдипа, когда мальчик возносит мать на пьедестал почета. Многие специалисты предпочитают называть явление единым термином «Эдипов комплекс».

- Выходит, с одной стороны, папе нужно окружить дочку заботой и вниманием, а с другой - не взрастить в ней Электру. Как же быть?

- Все хорошо в меру! Психологи выделяют три основных платформы, «благодаря» которым комплекс Электры может благополучно прорастать и развиваться. Первая - это физическая схожесть девочки с отцом, когда ребенок считает себя не только его кровным продолжением, а одним целым. Вторая - неудачный брак родителей, особенно если мама является причиной его расторжения и отвергнутый папа кажется дочери несчастным и обделенным. В этом случае ребенок неосознанно берет на себя функции жены. И третья, когда родители хотели мальчика, но родилась девочка. В этом случае дочь пытается доказать, что она лучше любого мальчишки и стремится стать для папы «желанным сыном». Комплекс Электры и Эдипов комплекс не считаются серьезными отклонениями. С проблемой легко справиться, было бы желание. Но в любом случае необходимо обратиться к специалисту.

- Что является главным для формирования здоровых отношений отца и дочери?

- Безусловно, это общий микроклимат в семье. Сопровождая дочь в процессе роста и проявляя свое участие, отец помогает девочке установить базовое доверие к миру, снизить общую тревожность, привить ей чувство защищенности. Папа выступает в роли наставника, обучает девочку, как себя вести среди людей в определенных ситуациях. А когда она взрослеет, продолжает поддерживать в проблемах и трудностях, оценивает достижения. Очень значимы для взрослеющей личности открытость родителя и его готовность делиться своим жизненным опытом (и детским, и приобретенным в зрелом возрасте). В то же время в воспитании дочери отцу необходимо проявить терпение и уважение к ее границам и интересам. Как в любых взаимоотношениях, здесь важна искренность и отдача. Немаловажно и отношение отца к матери девочки, проявление уважения, ведь в противном случае вся его теплота и забота будут выглядеть фальшиво и наигранно. А это учит лицемерию.

- Какие сложности в отношениях отцов и дочерей возникают чаще всего?

- Как психологу, тем более работающему в школе, мне приходится сталкиваться с разными проблемами в этой сфере. Здесь и непонимание, и размытые границы отношений, и условность отцовской любви, и подчинение интересам старших, и гиперопека, и излишняя привязанность, которая позже девочкам мешает выстраивать гармоничные отношения с противоположным полом, и много чего еще. Но самой распространенной проблемой является недостаток внимания и участия со стороны отца в жизни дочери. Многие папы в стремлении прокормить и обеспечить семью сводят на нет общение с ребенком. Я устал! Уснул! Давай завтра!
Мужчины устроены иначе, и им действительно сложно совмещать работу с досугом и семьей. Поэтому воспитание дочери в подобных ситуациях в основном ложится на плечи мамы, бабушки или других родственников, которые, конечно, могут обеспечить ребенку и безопасность, и комфортное пространство для развития, но заменить отца - нет.
Поэтому хочу пожелать мужчинам проявлять больше внимания к своим дочерям, уделять этому хотя бы 15 минут в день, участвуя тем самым в детской жизни и взрослении. Уверена, что даже при таком временном минимуме можно не только сохранить, но и приумножить все лучшее, что есть в ребенке и одновременно в себе самом.

Записала Маргарита СОСЕДОВА







 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения