Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Где-то между звездными мирами

6 октября 2016 / История города / 0
С железногорской поэтессой Ниной Гурьевой я встречалась в апреле 2012-го. Тогда мы душевно побеседовали, Нина Герасимовна рассказала, как ей пишется, угостила вареньем собственного приготовления. А в ноябре того же года ее не стало. Автор нескольких десятков песен, романсов, тысяч стихов и гимна Спецстрою угасла после тяжелой болезни. То интервью с Ниной Гурьевой стало последним в СМИ. Последним при жизни. 5 октября 2016 года ей исполнилось бы 65. Предлагаем вспомнить эту замечательную женщину добрым словом.

Нина Герасимовна располагала к себе скромностью, безграничной теплотой и талантом. Строчки ее стихов, лишенные витиеватых и мудреных словесных форм, ложатся на душу легко и свободно. У нее была жизнерадостная улыбка и добрый, по-матерински обнимающий взгляд. Нина Гурьева не любила говорить о своих наградах и званиях, хотя являлась членом краевой писательской организации. К сожалению, Союз писателей России при жизни не успел присвоить ей очередное звание.

Сколько себя помнила, Нина Гурьева всегда писала. Конечно, когда она была еще молоденькой девчонкой родом из деревни Ефимово Тюменской области, темы в ее стихах затрагивались одни, позже, особенно когда разменяла седьмой десяток, - совсем другие. На смену бурлящей молодости пришла жизненная мудрость, которая и руководила зрелым пером железногорской поэтессы.

В Железногорск Нина Гурьева приехала в 1969 году сразу после школы - в гости к брату. Да так и осталась. Окончила торговое училище, затем московский торговый институт и несколько лет отработала в УРСе ГХК. А в 1978-м уехала в Литву строить Игналинскую атомную станцию. Там впервые начала печататься в местных газетах. Практически вся молодость Нины Герасимовны прошла на прибалтийской земле, но о своих корнях девушка никогда не забывала. Сотни стихов она посвятила своей деревне и родным тюменским местам, посылая стихотворный привет односельчанам со страниц районной газеты «Сельская новь».

- Когда в 1993 году в Литве стало неспокойно, - вспоминала Нина Герасимовна, - мне пришлось уехать. Вернулась в Железногорск.

Но оказалось, УРСа уже давно не существует, да и городская торговля находилась в весьма плачевном состоянии. Семь лет Нина Герасимовна отработала в «Сибирском торговом доме», а затем пришла в железногорский Спецстрой. Точнее, ее пригласили на должность начальника базы УПТК. Казалось бы, какая связь между торговлей и строительством? Но Нина Герасимовна не испугалась и с готовностью откликнулась на предложение.

- Я ведь по образованию товаровед, - рассказывала женщина. - Как принять товар, поставить его на учет, грамотно им распорядиться - для меня не в новинку. И не важно, что принимать - рулоны ткани или вагоны со строительным оборудованием. Главное ведь порядок и профессионализм.

До выхода на пенсию Нина Герасимовна трудилась в рядах главного строительного предприятия Железногорска. В коллективе ценили ее не только как замечательного специалиста, но и уважали как творческую личность. Предприятие помогло Нине Гурьевой издать два ее последних сборника стихов: «Не бывает России без грез» и «Колокол сердца». Кстати, «Колокол» увидел свет в 2011-м, к тому времени Нина Герасимовна уже почти три года находилась на заслуженном отдыхе. Спецстроевцы не забыли ее и на пенсии.

- Мне очень хотелось отблагодарить родное предприятие за поддержку, - делилась поэтесса, - и я написала для Спецстроя гимн.

Впервые на публике его исполнил заслуженный артист России Николай Алексеев, затем включил в свой репертуар Геннадий Новиков, и теперь все чаще на различных общегородских мероприятиях строители слышат знакомые строки: «Героический наш Сибхимстрой именуется нынче Спецстрой». Песни, где автором слов является Нина Гурьева, имеются и в репертуаре солистки красноярского оперного театра Анны Киселевой. А благодаря многолетнему сотрудничеству с композитором из Зеленогорска Маргаритой Петровой у Нины Гурьевой родилось более 30 песен и романсов.

В самом начале творческого пути Нина Герасимовна записывала свои стихи в обыкновенную тетрадь. Затем освоила печатную машинку, которую позже заменили компьютер и безграничные возможности интернета.

Нины Герасимовны нет с нами уже четыре года. Но сохранились ее стихи. Творчество поэтессы из Железногорска продолжает жить в сборниках, песнях и, конечно, интернете. Куда сегодня без него! На личной страничке Нины Герасимовны на портале «Стихи.ру» поклонники и коллеги по поэтическому цеху до сих пор оставляют нежные и трогательные рецензии, цитируют ее строки.

Но не вернусь я заново дождем,
Не прорасту у речки камышами.
Земной душе значение в ином -
Скитаться между звездными мирами...

Маргарита СОСЕДОВА

И это все о ней

Валентина ПОПОВА, директор МВЦ
- Нина Гурьева - огромная часть моей жизни. Мы вместе учились и дружили с 1969 года, когда Нина впервые приехала в город. Она всегда была молчаливой и скромной. И безмерно талантливой. Я до сих пор храню черновики, в которых записаны ее неизданные произведения. Они ждут своего часа. Еще мечтаю организовать несколько концертов в честь Нины. Песни на ее стихи исполнит солистка оперного театра Аня Киселева. Она уже дала свое согласие. Было бы замечательно установить на доме, где жила Нина Герасимовна, памятную доску. Ведь она очень любила Железногорск и во многих стихах его воспевала.

Михаил МЕЛЬНИЧЕНКО, поэт, член Общественного совета по культуре при главе ЗАТО
- Нина Герасимовна была разносторонней творческой личностью. Прекрасная хозяйка, рукодельница от бога, автор сотен душевных стихов, баллад и песен. В 2011 году я выступил инициатором решения принять ее в члены Союза писателей России. Но, к сожалению, бумаги где-то долго блуждали в столице (сам 4 года ждал!), и своего заслуженного звания она так и не дождалась. Светлая ей память!
 
Наталья АЛТУНИНА, зав. научно-исследовательским отделом МВЦ (из публикации в «Город и горожане» №36 от 10 мая 2001)
- О нашем городе, о Железногорске, Нина Гурьева всегда пишет с нежностью, хотя и не является его уроженкой. Родившаяся в небольшой деревеньке Ефимово Тюменской области, она, давно уже городская жительница, удивительным образом сумела сохранить языковое богатство родной стороны. Она не боится мыслить, но, что гораздо важнее, не боится ошибаться. Она вслушивается в слова, экспериментирует. Ей удается в стихах мелодия настроения, образные сюжеты-зарисовки.

Сборники стихов Нины Гурьевой

«Малиновый звон над Кантатом» (1994)
«Разнотравье» (1998)
«Желтый вальс» (2001)
«Земляничная нежность» (2001)
«Прозрачная тишина» (2003)
«Предзимье» (2006)
«Не бывает России без гроз» (2008)
«Колокол сердца» (2011)
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения