Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Военкомат: 45 лет в строю

5 августа 2016 / История города / 0
3 августа, согласно одним архивным источникам, городской военкомат отметил свое 45-летие. Другой источник утверждает, что директива Генерального штаба по постановлению Совета Министров СССР о создании военного комиссариата была подписана месяцем раньше - 15 июля 1971 года.

Небольшая неразбериха в датах, конечно, не повод для больших исторических споров, тем более что на протяжении более чем четырех десятков лет военкомат выполнял и продолжает выполнять важную государственную задачу.

В 1971 году на территории города дислоцировались три войсковые части, но своего военного комиссариата не существовало. Первичную приписку и призыв на военную службу будущие воины Красноярска-26 проходили в военкомате Ленинского района Красноярска. И вот приказом командующего войсками Сибирского военного округа №0108 на должность военкома в 1971 году в наш город назначают подполковника Виктора Большакова, участника Великой Отечественной войны. Это был первый приказ вновь созданной структуры.

И 3 августа он приступил к исполнению своих обязанностей. Это и стало официальной датой образования горвоенкомата. 9 военнослужащих, 9 гражданских составили первый штат. (Самый большой состав работал в 1990-х годах - 43 человека.) Располагался комиссариат в деревянном здании по Свердлова, 64. Этот адрес был знаком всем призывникам до последнего времени. (Недавно военкомат сменил прописку, заняв освободившееся здание ЖЭК-4 по Штефана.) 26 января 1972 года прошла первая приписная комиссия юношей 1955 года рождения, а в октябре объявили призыв на действительную военную службу. Кроме приписных и призывных кампаний в функции вновь созданной государственной структуры входил ежегодный отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, суворовские училища, работа с допризывной молодежью в учебных заведениях и на предприятиях, мобилизационная подготовка людей и техники, учет всех видов ресурсов, в том числе и служащих запаса. И, конечно, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Смотры, конкурсы, фестивали военно-патриотической песни, соревнования по военно-прикладным видам спорта, экскурсии для школьников в войсковые части, походы по местам боевой славы, ежегодные военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», работа военно-патриотического центра «Дзержинец» - все это не обходилось без участия военкомата. А еще были почетный караул на посту №1 у памятника Победы, подростковые клубы «Юный авиатор», «Юный пограничник», «Юный танкист». Кто теперь вспомнит такие общественные молодежные объединения? И, кстати, до 1989 года автомобильные батальоны для уборки урожая формировал тоже военный комиссариат. - Создание боевого братства воинов-интернационалистов тоже проходило при нашем участии, - рассказал «ГиГ» военком с 1975 по 1999 годы, председатель Офицерского собрания Железногорска, член президиума всероссийской общественной организации «Офицеры России» Николай Белоущенко. - Это, наверное, было самое тяжелое в 1980-х - встречать наших парней из Афганистана и провожать их туда.

В разные годы военкоматом руководили подполковники В.Большаков, Н.Волченков, А.Якушкин, П.Вычужанин, Ф.Гайко, Н.Белоущенко, А.Тарасов, Ю.Иванов. В 2015-м к исполнению своих обязанностей приступил полковник Альберт Хасанов. - Хотелось бы поздравить всех работников военкомата с днем рождения нашего комиссариата, - говорит Николай Белоущенко. - Ветеранов, всех тех, с кем 25 лет удалось поработать, и кто трудится до сих пор. К юбилею подошли не без потерь - с кадрами сейчас тяжело, с процветанием - еще сложнее. И все же хочу пожелать терпения, здоровья, добра и благополучия и говорю вам большое спасибо за труд на благо нашего государства.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения