Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бьют часы на старой башне

10 мая 2016 / История города / 1
Темой очередной прогулки с преподавателем СФУ, известным знатоком истории архитектуры Сергеем Ямалетдиновым, станет время. Вернее, часы как общепринятый его символ. Первые башенные часы появились в XIII веке в Лондоне. А в Железногорске они украшают главный фасад жилого дома на центральной площади города и отсчитывают свое «юное» время с середины прошлого столетия. И, давно уже став самым узнаваемым символом города, до сих пор хранят свои маленькие секреты.

Что связывает НКВД с Ломоносовым?


Почему и как появились башенные часы в Железногорске? В первоначальном проекте площадь должны были украшать два одинаковых дома с башнями, не имеющими часов. В Красноярске-26 типовой проект дополнили циферблатами: на одном доме - часы, на другом - термометр. Украсить таким образом жилые здания предложил начальник Главпромстроя НКВД СССР А.Н.Комаровский. Генерал-майор руководил закрытыми стройками Минсредмаша и являлся весьма влиятельной фигурой. Он лично беседовал с архитекторами, обсуждая проектные варианты оформления значимых зданий.

Идея с циферблатами родилась неслучайно. С 1948 по 1953 годы Комаровский возглавлял строительство одного из самых высоких и красивых зданий столицы - Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Главное здание вуза имеет сложную объемно-пространственную композицию. Центральная часть представлена многоярусной башней со шпилем, а на каждой из четырех боковых башен размещены циферблаты часов, термометра и барометра. Так что откуда появилась идея, думаю, понятно.

Навеяно Венецией

Но что изображено на циферблате городских часов? Знаки зодиака? На беглый взгляд кажется, что это действительно фигурки известных созвездий. Но при внимательном рассмотрении замечаешь, что это не совсем так. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, перенесемся на берега Адриатического моря в старинную Венецию. В самом ее центре на знаменитой площади Сан-Марко возвышается башня с часами. Циферблат XV века является изображением художественными средствами геоцентрической модели мира, которая господствовала в представлениях о Космосе в те далекие времена. Здесь стрелка покоится на месте, а кольцо созвездий вращается по кругу.
Приближенную копию венецианской башни можно увидеть в Москве, в постройках Казанского вокзала. Его строительство началось в 1913 году по проекту известного русского и советского архитектора А.В.Щусева. Тогда же зодчий посетил Венецию, где по его проекту возводился русский павильон для международной выставки. Венеция оставила настолько сильные впечатления, что архитектор решил повторить образ часовой башни и циферблата в облике Казанского вокзала.

В конце 1940-х годов главный архитектор Центральной архитектурной мастерской Министерства путей сообщения А.Н.Душкин получил заказ на проектирование железнодорожного вокзала в Сочи. Главным украшением башни являются часы, расположенные со всех четырех сторон. В процессе работы над вокзальным комплексом архитектор обращался к опыту строительства Казанского вокзала. Душкин был хорошо знаком с автором проекта, высоко ценил творчество и профессионализм Щусева. Возможно, личное общение и подсказало Душкину идею оформления циферблата часов сочинского вокзала знаками зодиака.

Все не то, чем кажется

Циферблат часов в Сочи представляет собой черный круг с белыми деталями. В центре малого круга символическое изображение солнца, а по периметру расположены цифры, чередующиеся с пятиконечными звездами. Малый круг опоясывает кольцо с двенадцатью фигурками созвездий: Близнецы, Козерог, Стрелец, Весы и т.д. Только фигурки эти расположены в произвольной последовательности. При внимательном рассмотрении каждой фигурки замечаешь, что автор не придерживался принятых канонов изображения. Так, Близнецы изображены в виде двух запеленутых младенцев. А дальше, по движению часовой стрелки, помещены три фигурки: пара собак с ошейниками, лебедь, змея - они вовсе не имеют никакого отношения к созвездиям. Создается впечатление, что художник сознательно исказил рисунок звездного круга, чтобы ввести зрителя в заблуждение.

Напомню, что здание железнодорожного вокзала в Сочи построили в 1952 году. В это время ни о каких знаках зодиака не могло быть и речи! В скором времени А.Н.Душкина подвергли резкой критике со стороны официальной власти. Архитектора обвинили в нарушении норм советской архитектурной школы.

Вместо знаков зодиака - медведь

Тем временем в 1954 году в закрытом городе полным ходом шла доработка проекта жилого дома с башней. Без сомнения, авторы проекта А.А.Рутковский и Е.А.Казаковцев были знакомы с архитектурой сочинского вокзала, часы которого послужили прообразом циферблата железногорских часов. Оба циферблата имеют схожие приемы оформления, но в последнем случае нет никакого намека на знаки зодиака. Архитекторы вполне сознательно ушли от изображения зодиакальных созвездий - древних символов астрологии. В молодом социалистическом городе их просто не могло быть. Так что украшением часов стали фигурки-символы сибирской природы: белка, медведь, заяц, снежинка и т.д. Главные часы Железногорска продолжают отсчитывать свое время, а на циферблате осталось напоминание о начале их хода, когда на месте города царила нетронутая сибирская тайга.

Кстати

Часы на площади сначала были действительно с боем. Но из-за жалоб жителей окрестных домов звук курантов быстро убрали.

Сергей ЯМАЛЕТДИНОВ
Комментарии
10 декабря 2023 / Рофт
А можно пожалуйста мне историю создания песни бьют часы на старой башне
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения