Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

И руки разъедал раствор

2 мая 2020 / История города / 2
совместный проект с Муниципальном архивом

Через три месяца Железногорск отметит свое 70-летие. К сожалению, юбилей случится в сложный для города, страны и мира в целом период. Но и тогда, в 50-х, строителям было непросто. Безусловно, трудности, которые преодолевали строители молодого города, не сравнимы с нынешней ситуацией. Поэтому сегодня мы отпускаем коронавирус на все четыре стороны, и благодаря совместному с Муниципальным архивом проекту приглашаем всех на день рождения - на 10-летний юбилей города.
 
Смелые пришельцы

Радиопередачу «Новые страницы в истории нашего города» жители прослушали 11 мая 1960 года. Заново воспроизвести ее уже вряд ли удастся, но узнать о достижениях строителей можно - начитка хранится в архиве. И все-то в ней прекрасно, как в Человеке, которого воспевает Чехов. И повод, и слог, и атмосфера тех лет. Перед чтением рекомендуем представить, как фоном звучит бодрящая дух мелодия. Во всяком случае, в документе 60-летней давности автор очерка по имени Аркадий делает на этом акцент.
«Здесь была тайга… Вековечная сибирская тайга, раскинувшаяся на сотни километров. Могучие сосны, словно сказочные богатыри, зорко стояли на страже своих владений. Что здесь было? Шум таежного молодца Енисея, несущего свои светлые воды в полунощные северные края. Спала тайга, не думая и не гадая, что близок час, когда в ее владения придет новый властелин, чтобы покорить ее.
И этот час настал! Загрохотали взрывы аммонала, возвестив о приходе Человека. Тайга услышала неведомые ей доселе звуки. Запели электропилы, повергая к ногам лесорубов гигантские сосны, натужно зарычали бульдозеры, разравнивая первые строительные площадки.
Из пятидесяти городов Советского Союза по зову коммунистической партии пришла армия строителей, чтобы в таежной глухомани воздвигнуть новый социалистический город. Из Москвы и Новосибирска, Одессы и Ленинграда, из солнечной Грузии и заполярного Норильска принесли сюда люди беспокойные, горячие сердца и умелые руки.
Шаг за шагом отступала тайга под натиском человека. Белыми парусами затрепыхались на ветру палатки первых строителей. По вечерам дымили костры, звучали песни смелых пришельцев, и смирившаяся тайга задушевно вторила им. Так начиналась история нашего чудо-города. Чуда, потому что этот город не похож на другие. Вокруг него дремучая тайга, и на большом расстоянии вы не увидите ни одного селения, лишь вдалеке за городом блестит извилистая нитка Енисея.

Пивзавод? А что тут особенного?

Отступает тайга, растет и ширится наш город, город, которому исполняется всего 10 лет, и каждый год - это год трудных побед человека над природой, год, когда мечта людей становится реальной действительностью.
Сейчас мы уже привыкли к тому, что на центральных улицах нет грязи, что хлебный магазин по улице Андреева работает без продавца, к электричкам мы относимся так, будто ездим на них с самого рождения города.
В воздухе над городом нет копоти и сажи - нас это и не удивляет, будто котельных на кварталах и вовсе не было, в кинотеатре «Спартак» нет контролеров - дело обычное, в городе работают два ресторана, а как же иначе?
Учебно-консультативный пункт и заочный техникум? Ну, этим нас тоже не удивишь. Пивзавод? А что тут особенного?
Да! Много можно перечислить всего, что вошло в наш быт, в нашу жизнь незаметно, буднично, и все это, нам кажется, было давно. А все это - новые страницы истории.
Не уйду с этих мест
                      никогда…
Я пришел в эти дальние
                      дали,
Чтоб построить в тайге
                      города,
Где бы наши детишки
                      играли.
Я все силы свои отдавал
Только этой прекраснейшей
                      цели.
Мои руки раствор
                      разъедал,
Я не знал настоящей
                      постели.
Много чего нового появилось здесь за 10 лет. Так, в этом году полностью закончено строительство южной части города. На площади Ленина стоят красивые дома, недавно сдано новое светлое здание, где поместился горисполком, городской комитет партии, городской комитет профсоюза и комсомола. Здесь же поместятся и ряд других общественных организаций, а также почта и госбанк. 22 апреля этого года в историю нашего города вписана еще одна необыкновенно яркая новая страница - на площади имени Ленина состоялось торжественное открытие памятника основателю нашего государства В.И.Ленину!
И теперь гордо стоит Ильич с устремленной вперед рукой, ясно указывающий светлый путь к коммунизму. И как тепло, радостно на душе у каждого жителя нашего города - Ильич с нами, рядом!

Слово строителей крепко

В течение только одного минувшего года шестьсот молодых юношей и девушек поженились, а это значит, что в нашем городе стало больше на шестьсот молодых семей. Молодоженам нужны квартиры, и они их получают. Наши строители за этот год сдали сорок каменных домов, а это значит, что больше чем в двух тысячах квартир справлены новоселья.
Замечательными страницами в истории строительства является и то, что наши строители не только строят, но и находят пути, как делать это быстрей. Результатом таких поисков является крупнопанельный 60-квартирный дом по улице Свердлова, построенный бригадой коммунистического труда Бориса Копылова.
В этом году намечается строительство 14 таких домов. А слово наших строителей крепко - сказали, значит сделают.
Вот так - дом за домом - появляется целый квартал. Еще недавно на месте кварталов 14-а и 21 был пустырь, а сейчас они уже закончены. В этом году будет завершено целых четыре квартала.
Закончено строительство одной стороны улицы Свердлова, а в этом году будет завершена половина второй стороны. И бульвар имени Свердлова станет самым широким, самым светлым и самым красивым в нашем городе. Это произойдет на наших глазах, а те, кто приедут в наш город через два-три года, пожалуй, и не поверят, что за год до их приезда на местах будущих домов были непролазная грязь и пустырь. Прав был поэт, когда говорил, что строит город, где будут играть наши дети. Наш город - город молодости, и детей у нас в городе хватает. В прошлом году ЗАГС зарегистрировал свыше 1,5 тысячи новорожденных, а это значит, что ежедневно в нашем городе появляется 4-5 новых жителей.
Для них создаются все условия, чтобы они играли, учились, были веселыми и жизнерадостными. За минувший год построено трое яслей и столько же детских садиков. В районе больничного городка возвышается здание детской больницы, которая будет сдана в этом году. По улице Андреева среди елей, сосен и берез красуется Дворец пионеров, где школьники могут научиться всему, чему желают.
Для детей строятся школы, и одна из них - на 920 учеников - будет сдана к началу этого учебного года. Для них же откроется школа-интернат по улице Свердлова, это для них в сентябре 1959 года начала работать детская музыкальная школа.

Целое море цветов

Заканчивается строительство и благоустройство въезда в город. В этом году будет закончено строительство пляжа, не пройдет и трех лет, как зашумят своей листвой тополя в комсомольском сквере.
Кинофотостудия готовится к съемке своего первого документального фильма.
Драматический коллектив, который по своим творческим возможностям перерастает в народный театр, готовит пьесу И.Попова «Семья», рассказывающую о юношеских годах Владимира Ильича Ленина.
С каждым годом хорошеет парк культуры и отдыха - любимое место трудящихся нашего города. В новом летнем сезоне будет много новых, интересных мероприятий. В день открытия парка установят монумент Сергею Мироновичу Кирову. Аллеи парка украсятся цветами, которых будет высажено более 150 тысяч. Для трудящихся города и его маленьких жителей строятся новые крупные аттракционы - колесо смеха и виражные самолеты.
А что будет в этом году? Напротив кинотеатра «Родина» появится новая площадь - площадь имени Дзержинского. Как громадные великаны, возвышаются над домами строительные краны. Они незаметно передвигаются с одного конца города в другой, и там, где они появляются, вырастают новые корпуса домов, а ты идешь и представляешь, как совсем скоро сюда въедут новые новоселы и счастливо заживут в светлых, добротно построенных домах.
Добрым словом нас
            помянет житель
За годы упорного труда.
Наше звание гордое -
            строитель -
Будет уважаемым всегда…»

Подготовила Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
2 мая 2020 / Лариса Семипудова
Маргарита! Спасибо за очень позитивную статью. Один момент! Муз.школа открылась в 1953 году по ул. Ленина, 3. А в 1959 году переехала на ул. Анлреева, 14.
3 мая 2020 / Маргарита Соседова
Спасибо, Лариса Николаевна! Речь в очерке как раз и идет про новое здание музыкальной школы на Андреева
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения