Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пройдусь по Маяковского…

21 октября 2019 / История города / 0
У нашей газеты - четыре паблика в социальных сетях, где на сегодняшний день около 25 тысяч подписчиков. По самым грубым подсчетам, это четверть населения всего города. Однако среди этих пользователей есть не только так называемые действующие железногорцы, но и те, кто давно уехал за пределы ЗАТО в силу тех или иных обстоятельств. Большинство этих людей в основном зарегистрированы в группе «Одноклассники», и в том числе для них в первых числах сентября мы отправились гулять по закрытому Железногорску (а для многих Красноярску-26 или Девятке) в прямом эфире.

Зачем? Да потому что бывшие жители по городу своего детства и молодости очень скучают, о чем периодически сообщают в комментариях в нашем ретро-фотоальбоме.
Если честно, то задумка выйти на улицу в режиме онлайн - эксперимент чистой воды. Для меня, во всяком случае, уж точно! Я – газетчик, и с видеоформатом на вы. Были сомнения и на тему, что люди старшего поколения вообще наш канал, созданный в приложении «ОК Live», проигнорируют.
Впервые я пригласила подписчиков «ГиГ» пройтись по улицам города 7 сентября. Накануне как школьница готовилась, освежала в памяти исторические даты и некоторые факты, звонила знакомым, просила поделиться информацией. И вот в солнечный субботний день на трясущихся ногах и с дрожащим от волнения голосом я ступила на Андреева… Первый прямой эфир посмотрели 8 тысяч человек и написали к нему 80 комментариев. Второй - 50-минутное путешествие по Советской Армии - уже около 10 тысяч. Но аншлаговой оказалась прогулка по улице XXII Партсъезда - просмотры уже приближаются к 12 тысячам, а число лайков перевалило за 300.
Бесспорно, все эти цифры для нас, как для СМИ, очень важны - и просмотры, и лайки, и репосты. Но самыми ценными все-таки были и остаются воспоминания, которыми люди делятся во время наших прогулок и после. Бывшие железногорцы пишут комментарии из других городов, благодарят редакцию за возможность увидеть любимый Красноярск-26 из-за рубежа: «Снимите мой двор, пожалуйста!», «А моя школа еще существует?», «Я увидел окна своего дома!», «Это мое свидание с молодостью»…
Сегодня мы делимся душевными словами интернет-пользователей с читателями газеты. Возможно, кто-то узнает комментаторов, вспомнит одноклассников, коллег, соседей, напишет им или позвонит. А группа газеты в «Одноклассниках» станет площадкой для таких виртуальных встреч. Кстати, приглашаем вас на очередную прогулку по Железногорску. Она традиционно состоится в прямом эфире в ближайшее воскресенье в 14.30. До встречи!  

Маргарита СОСЕДОВА

Комментарии к прогулкам

Елена Данилова (Курыгина)
Огромная благодарность за светлые, позитивные воспоминания! Даже во сне вижу, как меня увезли в 3 года на Сахалин, но каждое лето я жила у бабушки и дедушки. Один год мама даже оставляла нас с сестрой, я училась в 99-й школе. В студенческие годы приезжала на выходные, и всегда любила гулять по городу. Железногорск особенный, в нем даже воздух другой!

Леонид Головко
Нахожусь и работаю в Польше. Не мог сдержать эмоций, когда увидел свои окна - второй этаж над аптекой, 3-е и 4-е окно по Школьной, 37. Бегал пацаном в «Молочный», а из школы на перемене в кулинарию. Как там много было вкуснятины! Вроде всего три холодильника, а умещалось все. Мы всегда брали беляши и пончики, пили кофе из больших термосов. Ох, нахлынули воспоминания, как будто все было вчера. Буду ждать новых встреч и роликов, находясь так далеко от Родины, мне особенно они дороги. Низкий поклон и успехов в вашем творчестве, удачных съемок и воспоминаний. Нужное дело! Вот все говорят - чего старое вспоминать! А мне старое дороже, чем сегодняшнее, хоть и называют его ностальгией.

Чалых Татьяна
Спасибо за очередную прогулку по моему городу детства и юности. С удовольствием совершаю эти прогулки с вами. Удивило то, что дома архитектурного ансамбля площади стали белого цвета. Сколько помню, всегда окрашивались в желтый цвет, в том числе и Дворец культуры. Магазин «Енисей» был самый любимый. По праздникам там продавались продуктовые большие подарки в целлофане с шампанским, вином, икрой, шпротами и прочими продуктами для праздничного стола.

Наталья Сивакова (Жильцова)
Спасибо, за то, что дали повспоминать. Кулинария на Школьной, слава богу, еще жива и сохраняет традиции. В последний раз была в городе в 2016 году, ходила в кулинарию, там по-прежнему пекут торт «Прага». Нигде больше не ела такой вкусноты. Я училась в 99-й школе. На большой перемене мы тоже бегали в кулинарию за беляшами, зимой даже пальто не накидывали - всего один дом. Как все это дорого...

Галина Протопопова
Спасибо за прогулку. Моя улица, жила в доме номер 4. Детство прошло здесь, а сейчас привет из солнечного Узбекистана! А так хочется побывать снова в городе.

Сергей Долженков
Большое спасибо из Волгодонска! Тут много людей из Красноярска-26, которые переводом уехали работать на Ростовскую АЭС в 80-х годах.

Галина Ященко (Морозова)
Вчера «гуляла» у медсанчасти со слезами на глазах, работала в поликлинике почти 10 лет. Ностальгия! Снимите, пожалуйста, Восточную улицу!

Светлана Сапожкова (Баркова)
Большой привет из Анапы родному Железногорску!

Александр Дейнега
Привет, Железногорск-Красноярск-26! Я с Кубани, служил и строил ваш город с 1974 по 1976 год (бывшая воинская часть 20184). Снимите мою бывшую часть - с дороги кладбища хорошо будет видно. Спасибо!

Римма Волненко (Аглязова)
Очень интересно! Вот на пересечении улиц по Советской, 3 во втором доме живет моя внучка.

Ирина Лобанова (Бедарева)
На месте салона «Шанталь» в 60-70-е годы был овощной, и еще магазинчик вроде бакалеи. Я там покупала шоколадку «Мурена» за 40 копеек с вафлями и орехами, когда приходила к маме на работу. Два магазина было. Потом сделали один, вино-водочный. Очереди были огромные, продавали с 14.00. А в 90-е продавали какие-то шмотки китайские. Словно снова по этим улицам ходила.

love seeowl59
Спасибо за прогулку, очень ждем следующей!  С большой благодарностью из Сочи! Да и ребята, смотрю, проявились, например, Долженков Серега из Волгодонска. Знаю его с 80-х годов, с моей подружкой дружил. Вот как бывает. Очень приятные воспоминания.

Ольга Покровская (Мухина)
Огромное спасибо за прогулку! Словно вновь побывала в родном городе. В декабре 1953 года, после строительства МГУ, мой отец, Мухин В.Д., был направлен на службу молодым лейтенантом в воинскую часть 20184. Мне тогда было 3 месяца, и жили мы сперва в бараке, потом на Ленина, 41, еще позже на Октябрьской, 32. И спустя 48 лет исполнилась мечта всей моей жизни: в 2015 году мне посчастливилось здесь побывать. Это непередаваемо! Спасибо за ваши прогулки, буду ждать следующие. В 1967 году отца перевели в город Сосновый бор на строительство Ленинградской атомной станции, где я и живу по сей день.

Татьяна Данилова(Cолнцева)
Этот город мне дорог тем, что я там начала свою педагогическую деятельность в школе 101. Эту улицу я не раз проходила - гуляла по ней с друзьями юности. Очень тронуло! Буду ждать еще встречи с любимым городом.

Дмитрий Бортник
Тысячи, кто уехал из Красноярска-26, смотрят ваш канал. Так что потраченное вами время не напрасно!

Ирина Лобанова (Бедарева)
Моя родная улица! Родилась здесь, выросла, ходила в 99 школу. Моя мама работала в комиссионном магазине. Я каждый день встречала ее с работы и бежала по родной улице навстречу. Так хочется хотя бы на минутку вернуться в детство и пробежаться по улице навстречу маме. А папа приезжал на электричке с работы и тоже шел по этой улице домой. Полжизни связано с этой улицей. Спасибо за прогулку!

Валентина Дудевич
Вся моя жизнь в этом городе с 70 по 77 годы связана с улицей Свердлова. Сначала это было женское общежитие работников УРСа напротив кулинарии «Осень» (вечером, возвращаясь с работы, покупала там ужин - всегда вкусно, сытно). Мой будущий супруг жил в мужском общежитии напротив кинотеатра «Родина». Туда ходили в кино и на выборы. После свадьбы наше первое семейное гнездо было в «домушке» рядом с военкоматом (какой он стал дряхленький, даже увидела свои окна!). Все очень вспомнилось, хотя прошло столько лет! И магазин «Прогресс», в котором мы купили свою первую мебель. И книжный магазин, в который я, возвращаясь с работы, ежедневно заходила, именно тогда я начала собирать свою библиотеку. И «Космос» - как же без него! И техникум в конце улицы, в котором я училась на вечернем отделении. И самое главное - все было так рядом и удобно. И мы так быстро ко всему привыкли: поженились - получили сразу отдельную квартиру, родились дети - дали квартиру больше. Очень трудно было отвыкать от этого «коммунизма» на большой земле, не все там так радужно было. Еще раз спасибо, дело делаете благое и нужное!

Лариса Кудрявцева (Зайцева)
Где кафе «Мороженое», в 70-х годах был автовокзал, оттуда отправлялись автобусы в Красноярск, а также была железнодорожная билетная касса. А еще раньше, в 60-х годах, там располагалась художественная мастерская - там работал мой папа, он был художником.

Вера Черенкова
Когда-то мы даже подумать не могли, что такое видео в городе будет возможно. «Секретность» зашкаливала. А в парк наш мы ходили не только ради развлечения и отдыха у озера... Традиционно молодежь собиралась там после выпускных вечеров - встречать свой первый «взрослый» рассвет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения