Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Он был могучий

6 мая 2019 / История города / 0
Этого обаятельного мужчину на инвалидной коляске знал весь город. Он всегда участвовал в мероприятиях, посвященных чернобыльской катастрофе. С ним считали за честь сфотографироваться все руководители города. Он не имел военного звания, он был строителем, но в 1986 году в Чернобыле его называли не иначе как «полковник Лебедев». В музейно-выставочном центре прошел вечер памяти Владимира Александровича Лебедева.

Ему отмерено было всего 66 лет жизни, и 19 из них, он провел в инвалидной коляске. Родные и близкие, друзья и знакомые Владимира Александровича не стали скрывать своих слез, когда на экране увидели фотографии из семейного архива Лебедевых. На них с экрана смотрел молодой, сильный, здоровый мужчина. Он был могучий - так вспоминали о Лебедеве все, кто его знал. Всегда спокойный и уверенный. И очень красив. Той притягательной мужской красотой, которая во все времена ценится женщинами, и которой завидуют другие мужчины. У него были безмятежное детство, веселая студенческая юность, потом - любимая работа, крепкая семья и верные друзья. Он вполне мог отказаться ехать на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы, но, как другие сотрудники СМУ-3 ГХК, считал своим долгом защитить страну от разрушительной невидимой силы, вышедшей из-под контроля. В качестве начальника строительного района №2 (Красноярского - так его называли) Лебедев приехал в Чернобыль 28 сентября, когда завершалось возведение саркофага. Этот период сейчас называют «третьей вахтой». Владимир Александрович сменил на посту Александра Владимировича Бевзу и руководил работами до 5 ноября.

- Средмашевцы были самой ударной силой в Чернобыле, - отметил на вечере памяти председатель городского Совета депутатов Анатолий Коновалов. - Конечно, мало кто в те дни осознавал, насколько тяжела катастрофа. Если у нас здесь было мирное небо, то для них началась война. Но только противник в этой войне был невидим.

- Мы тогда были на 33 года моложе, - вспоминал Александр Васильевич Гарус, участник тех знаковых событий. - Мы ехали в Чернобыль не добровольно, а в командировку. Работа нам досталась мелкая, но самая тяжелая. Многое зависело от начальника района, если не все. Владимир Александрович часто бывал на крыше объекта. Он хотел посмотреть сначала сам, прежде чем посылать туда людей.

Специалисты из нашего города занимались работами по монтажу металлоконструкций перекрытия саркофага и по бетонированию под контрфорсную стену. «Никто не прятался за спины других, не отказывался от выполнения задания. Принцип был такой: ставилась задача, и она должна была быть выполнена любыми средствами», - писал в своих воспоминаниях Лебедев. Он получил дозу облучения в 11,4 рентгена. Ему было тогда всего 37 лет. Конечно, у Владимира Александровича был дозиметр, конечно, он понимал что рискует, но практически все время проводил в Чернобыле, редко выезжая в чистую зону. Особенно после того, как однажды в ночную смену в подземный тоннель, о существовании которого никто не знал, чуть не провалился подъемный кран. Избежать трагедии тогда удалось только благодаря мастерству крановщика.

Последствия той командировки сказались через несколько лет. Неожиданно у Лебедева, ведущего очень активный образ жизни, стали отказывать ноги, а в 1996 году он получил инвалидность 1 группы. Какая чудовищная трагедия, когда человек в расцвете лет и сил, способный решать свои и чужие проблемы, вдруг сам начинает нуждаться в помощи. Но, оказавшись в инвалидной коляске, чернобыльский полковник Лебедев, продолжал помогать людям - до самых последних дней защищал права и интересы ликвидаторов ЧАЭС.

«Прошло 20 лет. Многое изменилось, - писал он в 2006-м. - Мы живем в другой стране, строится новое общество, изменилось отношение к ликвидаторам, и не в лучшую сторону. С каждым годом у нас урезаются льготы, приходится отстаивать свои права в судах. Вспоминают о нас дважды в год. Многие не понимают, что сделали ликвидаторы аварии, не понимают, что они спасли миллионы людей ценой своего здоровья и даже жизни».

Чтобы получить данные государством льготы, ликвидаторам пришлось отстаивать свои права в суде. Лебедев защищал интересы своих товарищей, подключал Законодательное собрание края, обращался в Краевой и даже в Международный суд. С 1989 года, активно работая в городской организации «Союз Чернобыль», он подготовил более 50 исковых заявлений с расчетами и обоснованиями по получению денежных компенсаций за возмещение вреда здоровью ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС и ПО «Маяк». Готовил документы по защите прав вдов умерших чернобыльцев, помогал участникам тех событий через суд получать инвалидность и увеличивать проценты компенсаций по утрате трудоспособности. За многолетнюю работу по защите прав и интересов граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, награжден грамотами органов краевого и местного самоуправления, знаками I и II степени «Союза Чернобыль» России.

Безусловно, он смог выдержать все испытания, выпавшие на его долю, только благодаря своей семье и, прежде всего, любимой супруге Валентине Андреевне. Она стала для него ангелом-хранителем в буквальном смысле слова. Татьяна Гроздова, бессменный руководитель проекта «Чтобы помнили», рассказала, что Валентина Андреевна убедила мужа обвенчаться после поездки в одну из красноярских церквей. К Валентине Андреевне в храме подошла монашка и спросила: «У вас ведь серьезно болен муж?» А потом сказала, что жить ему отмеряно всего два года, но если супруги обвенчаются, то проживет 15 лет. И Лебедевы обвенчались. Этот момент запечатлен на семейных фото. Отдельная история, каким образом Владимир Александрович, опираясь на плечи друзей, смог обойти вокруг аналоя. Ему было невыносимо больно, но он даже не застонал, только просил друзей потерпеть, ведь даже в своем болезненном состоянии он по-прежнему был могучим. После совершения таинства венчания Лебедев действительно прожил 15 лет. Он успел вырастить дочерей и порадоваться взрослению внучки. В большом добром сердце и открытой душе хватало место всем, кто нуждался в его помощи. Владимир Александрович Лебедев ушел из жизни 20 декабря 2015 года. Для железногорцев он навсегда останется символом мужества и героизма.

Марина СИНЮТИНА

Владимир Александрович Лебедев награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украины и нагрудным знаком «За самоотверженность и мужество при ликвидации аварии на ЧАЭС», Орденом Мужества, медалями «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, шестью нагрудными знаками «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС».


 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения