Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Она была, как сталкер

21 марта 2019 / История города / 0
В выставочном зале городского музея 16 марта состоялся вечер памяти Натальи Алтуниной, ученого секретаря музея, журналиста, поэта. Она ушла из жизни ровно год назад после тяжелой и продолжительной болезни.

Вечер подготовила и провела Татьяна Гроздова, возобновившая после небольшого перерыва так полюбившийся горожанам цикл «Чтобы помнили» - о людях, сыгравших значительную роль в жизни города. Без сомнения, входит в эту плеяду и Наталья Алтунина.

Она приехала в закрытый город в 1972 году вслед за мужем Леонидом Таубе, который устроился работать на ГХК. Остались видеоматериалы с впечатлениями Натальи Евгеньевны, рассказывающей о городе тех лет.

- Мы сегодня часто будем слушать ее, создадим впечатление, что она находится здесь в этом зале вместе с нами. Да ведь и слушать-то ее - одно удовольствие, - сказала Татьяна Гроздова гостям вечера перед просмотром видеозаписи.

И зазвучал голос Алтуниной: «Я увидела очень чистый город, люди спокойные, радушные… Я пошла на елку, она стояла перед главным входом в парк, я ходила, гуляла, смотрела на народ. Мне было все внове. В те времена в парке был небольшой зоосад. Как-то через наш город шли соболя, прямо через парк. Горожане оберегали их, старались подкармливать. Был год, когда через парк шли лисы, возможно, в тайне был пожар или бескормица. Люди охраняли парк».
Городской парк и стал первым местом работы Натальи Алтуниной. Она с большим уважением и восхищением относилась к его директору Анатолию Антоновичу Буланову, считая его руководителем с большой буквы. Помимо этого Наталья Алтунина многие годы была внештатным корреспондентом городского радио. А потом уже стала завотделом в газете «Город и горожане» и журнале «Совершенно открыто». Особенно ей удавались очерки о людях, увлеченных своей профессией: об Анатолии Буланове, о супругах Власкиных и многих, многих других горожанах.

- Она умела разговорить любого, благодаря своему интересу к людям, - вспоминает Марина Панфилова, председатель городского Союза журналистов. - У нее были потрясающие материалы. Достаточно вспомнить знаменитый очерк о поэтессе Лире Абдуллиной, за который она как лучший очеркист была отмечена на краевом конкурсе Союза журналистов. А какие у нее были исторические публикации! Многие интересные факты из городской истории сохранились только благодаря ей.

Все, кто хорошо знал Наталью Алтунину, всегда вспоминают про ее непростой характер. Она была, как вихрь, столько в ней было энергии.

- Именно благодаря настойчивости Алтуниной перед входом в парк появилась табличка с именем Буланова, - рассказала Татьяна Гроздова. - И еще раз пришлось ей применить силу своего убеждения, когда в 1992 году жительницы нашего города впервые смогли поехать в Москву на фестиваль творчества инвалидов. Она убедила Надежду Васильевну Шабунину и Полину Никитину в том, что они смогут и должны ехать.

Десять лет Алтунина активно участвовала в проекте «Барды Красноярска-26», который создала Марина Князькина. В своем видеообращении к участникам вечера памяти, Марина вспоминала про далекий 1994 год, когда ее фирма только начинала заниматься этим проектом.

- Я не умела ничего и ничего не знала, - сказала Князькина. - Алтунина мне очень помогала: анонсы концертов, интервью. И выходили восхитительные статьи о людях, которых она раньше знала только по песням и стихам. У нее получалось это очень хорошо. Мастерство автора отмечали ее респонденты - люди искушенные. Я очень благодарна ей. Надеюсь, что ей тоже доставалось счастье общения с этими людьми.

Наталья Алтунина была центром притяжения городских журналистов и поэтов - к ней можно было обратиться в любое время. И непременное правило: сначала человека нужно накормить, а потом говорить о деле. А еще у Алтуниной было потрясающее чувство юмора.

Марина Панфилова рассказала, как однажды Наталья Евгеньевна приехала в Новоуральск. В то время она была редактором журнала «Совершенно открыто», выходившего в закрытых городах системы «Росатом». Новоуральским коллегам Алтунина представилась… немецкой журналисткой Натальей Таубэ. Ей легко удалось сутки водить за нос местных журналистов, изображая немецкий акцент, ведь она окончила спецшколу, где некоторые предметы преподавались на немецком языке.

- Наталья Алтунина действительно знаковый человек на территории Красноярского края - ее знают все, - сказала директор МВЦ Валентина Попова. - Она была, как сталкер. Это глобально. Когда 22 июня 2016 года в музее начался пожар, она приехала раньше меня и не уходила. Я пыталась ее увести, но она так и сидела у своего кабинета, защищала свой музей.
Долгие годы Наталья Евгеньевна руководила городским литературным объединением «Слово». Под ее редакцией увидела свет «Антология поэзии закрытых городов». Она начала работу над новым поэтическим сборником местных авторов.

Сейчас эту эстафету приняла сотрудник Музейно-выставочного центра Ирина Землянская, близкая подруга Алтуниной.

- Мы вспоминаем ее шутки, ее словечки, по традиции, которую она завела, пьем чай и едим пирожки, - рассказала Ирина Землянская. - Полное ощущение, что она с нами. В Наташе было все: и щедрость, и мощь, и талант, и настойчивость. Для каждого у нее находилось время. Зачастую она сама говорила: «А не пора ли тебе, дружочек, свою книгу уже выпустить. А ну-ка, приноси свои стихи, и мы будем их выбирать. Очень часто она сознательно уходила в тень, ради того чтобы в сборниках публиковались другие авторы. И многие даже забывали, что она на самом деле незаурядный поэт.

Писать стихи Наталья начала с детства. С 1995 по 2012 годы вышли четыре сборника ее стихов: «Не могу без тебя», «Люблю тебя», «Рябиновый цвет» и цикл «Драконы». Задолго до своей кончины она написала:
Однажды на земле меня не станет.
И кто-то встанет, меня помянет.
А кто-то вовсе даже не узнает,
Что я за край небес уже ушла.
В бессилии опали два крыла -
Им жизненного жара не хватает,
Душе и плоти вместе быть невмочь.
Минует день, другая будет ночь.
И расстоянье - больше… больше… больше…
Заплачут на болоте кулики,
Но не окончить начатой строки.
Признание всего больней и горше…

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения