Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Валерий Авдеев: «Я - строитель коммунизма, и не стыжусь этого!»

24 сентября 2018 / История города / 0
совместный проект «ГиГ» и Муниципального архива

В ряды ВЛКСМ Валерий Авдеев вступил еще в школе. Собственно, как и большинство мальчишек его возраста. И сомнений на тему «быть или не быть», в отличие от Гамлета, у него не было. Звание «комсомолец» в то время было естественным, и, как утверждает Валерий Петрович, жизненно необходимо для того, чтобы стать полноценным гражданином СССР - страны, которой наш герой по сей день трепетно гордится.

Валерий Авдеев из рабочей семьи, родом из Красноярска. В 11 лет мальчик остался без родителей, и его определили в школу-интернат. Учился он хорошо, был знаменосцем школы, а однажды даже по телевизору мелькнул, попал в документальный сюжет краевых телевизионщиков. В 1962 году за успехи в учебе школьника наградили путевкой в «Артек», и поездка во всесоюзный пионерский лагерь стала одним из самых ярких потрясений в жизни подростка. Особенно вдохновили красивые и идейные вожатые-комсомольцы, на которых каждому пионеру хотелось равняться.

- Что такое хорошо и плохо, мы отлично знали, - рассказывает Валерий Авдеев. - Знали, кто такой Кибальчиш, а кто - Плохиш. Читали про Олега Кошевого, восхищались Тимуром и его командой, осуждали Квакина. Наше поколение выросло на этих образах, это было частью советского воспитания.

Когда Валере исполнилось 14, его приняли в комсомол. Он до сих пор помнит свое волнение накануне и во время того знаменательного события. Колени дрожали, а грудь распирало от гордости.

В возрасте 16 лет Авдеев пошел работать на телевизорный завод. Как-то раз Валера и его друг познакомились с одним приезжим, который не без бахвальства рассказывал про потрясающее место, где сам жил и работал. Называлось оно «Девяткой».

- А как туда попасть? - поинтересовались молодые люди, наслушавшись про красоты соседнего города.

Новый знакомый великодушно назвал адрес отдела кадров, и на следующий день заводчане отправились туда. В кадрах с ними побеседовали: мол, зачем, куда, с какой целью? После чего дали заполнить анкеты. А пока бумаги долго и муторно ходили по секретным инстанциям, парни начали сомневаться. Не выйдет, наверное! Но все получилось. Таможня дала добро, и в 1967 году Авдеев переехал в Красноярск-26.

Житель «Девятки» не обманул – город действительно оказался сказкой во плоти. Особенно после мегаполиса - Красноярска.

- Совершенно другой мир! - вспоминает свои первые впечатления Валерий Петрович и рассказывает, как они с другом бродили по аккуратным улочкам, с восхищением смотрели на строящиеся дома, любовались природой.
Работать снова пошли на завод. Только теперь - гидрометаллургический.

Помимо основной работы на ГМЗ ГХК красноярец активно проявлял себя в общественной жизни предприятия. Практически сразу стал комсоргом смены, со всеми вытекающими отсюда последствиями: субботниками, слетами, социалистическими соревнованиями и обязательствами. В 25 лет возглавил комсомольскую организацию завода, а в 29 активиста Авдеева избрали секретарем комитета комсомола комбината.

Как и миллионы других комсомольцев, Авдеев стремился стать первым, хотел сделать мир советского человека ярче и интереснее.

- Я считаю себя строителем коммунизма, - говорит Валерий Петрович. - И не стыжусь этого. В свою великую идею верили свято. Однако читали и Уэллса, и Азимова, и многое понимали. Но мы верили в справедливость, старались жить по законам совести, приносить пользу своей стране.

Многие постулаты морального кодекса комсомольца давно утрачены, и современное общество от этого только проигрывает, считает наш герой. И в подтверждение своих слов приводит один пример. В 70-х годах прошлого века ускоренными темпами строился Сосновоборск, и комсомольцы ГХК вызвались помочь строителям. По собственному желанию и безвозмездно. Авдеев кинул клич: «Ребята, необходимо поработать!», и субботним утром на перрон пришло… 800 человек! Все с отличными настроением, гитарами, кто-то даже баян взял.

- А сколько сегодня на такой призыв отзовется? - риторически интересуется Валерий Петрович. - Чтобы в свой выходной да бесплатно! Думаю, что немного.

Биографию Валерия Авдеева в двух словах рассказать невозможно. За его плечами и комсомол, и коммунистическая партия, и работа в администрации, и депутатство, и бизнес. Уверены, что многие железногорцы могут назвать Валерия Петровича своим наставником, а он, в свою очередь, не жалеет эпитетов, вспоминая тех, кто когда-то дал ему самому путевку в жизнь:
- Мне несказанно повезло с учителями, которых я встречал на своем пути. Николай Федорович Луконин, Иван Николаевич Кокорин, Иван Иосифович Власенко и многие другие. Это были настоящие лидеры, личности, люди сильные, выкристаллизованные! Увлеченные своим делом и одновременно озабоченные судьбами других. Настоящие герои труда, пример для молодежи!

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения