Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Этот День Победы

10 июля 2015 / 9 мая
Посвящается папе
Началось все банально: горожанка хотела в канун Дня Победы опубликовать небольшую заметку о своем отце-фронтовике. Принесла фото, треугольничек сохранившегося фронтового письма, какие-то записочки, открытки и довольно потертую амбарную книгу. Посмотрите, мол, если интересно, это написал отец. Посмотрели - за самобытным и образным языком встают живые картины из истории одной семьи в общей судьбе страны.
5 июня 2015 / 9 мая
Крутитесь, дорогие дети войны!
в редакцию пришло письмо..
 
Господин губернатор, господа депутаты! «Спасибо» за заботу о детях войны по случаю 70-летия со дня Победы над фашизмом. А именно: вы, господа, разделили всех детей войны на настоящих и как бы ненастоящих. Здесь много всяких житейских нюансов было. Вот, к примеру, кто я?
5 июня 2015 / 9 мая
Война до сих пор не отпускает
ГиГ продолжает знакомить читателей с историями военных лет от наших горожан.
14 мая 2015 / 9 мая
Герои все до одного
Как-то в «ГиГ» позвонила жительница города Валентина Шестакова. «Как же так, - говорила женщина, - в Железногорске похоронен Иван Яковлевич Шадрин, один из 28 героев-панфиловцев, но о нем уже никто не помнит, забыта и могила героя!» Герой-панфиловец? В Железногорске? К расследованию этой истории мы подключили школу №95. Результаты поисковой деятельности учащихся оказались неожиданными.
9 мая 2015 / 9 мая
На каком фронте воевал Петр ШТЕФАН?
Сегодня День 70-летия Победы! «ГиГ» решил напомнить своим читателям, сколько улиц в Железногорске носят имена героев Великой Отечественной, кто автор монумента Победы, где воевали самые известные первостроители города, сколько человек из окрестных деревень погибло на фронтах. Традиционно помогает нам в этом Наталья Алтунина.
9 мая 2015 / 9 мая
По улицам Железногорска пройдет «Бессмертный полк»
Сегодня в городе впервые состоится торжественное шествие от площади Ленина до площади Победы. По улицам пройдут боевая техника, военный оркестр в/ч 3377, войска железногорского гарнизона, а также участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Присоединиться к колонне полка может любой желающий на площади Ленина в 10.00 или на площади Королева в 10.30.
8 мая 2015 / 9 мая
Был ранен в ногу
дети пишут о войне

Каждый год 9 Мая наша семья встречает на площади Победы. Величественный мемориальный комплекс напоминает о том, какой ценой досталась Победа. Город хранит память о тех наших земляках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, их имена выбиты навеки на гранитных плитах. Наша семья также бережно хранит память о родных, которым пришлось пройти все ужасы фашистского нашествия.