Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дети пишут о войне

7 мая 2015 / 9 мая / 0
Мой прадед - Герой Советского Союза
 
В нашей семье фронтовиком был Басков Михаил Николаевич – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, ветеран Управления строительства «Сибхимстрой».

За плечами Михаила Николаевича трудная, богатая событиями, очень достойная жизнь. Родился 17 октября 1918 года в городе Красноярске в рабочей семье. В начале Великой Отечественной войны, как один из лучших работников оборонного завода, призван в армию не был. Но вскоре, в связи с огромными человеческими потерями, в 1942 году направлен для обучения в тыловую танковую часть. И уже с декабря 1943 года оказался в действующей армии. Воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в Корсунь-Шевченковской наступательной операции.

15 марта 1944 года 51-й отдельный мотоциклетный батальон вышел на подступы к станции Вапнярка Томашпольского района Винницкой области Украинской ССР. Чтобы не дать противнику занять позиции вокруг станции, танкисты с ходу пошли в атаку. Танк Т-34, в котором был механиком-водителем мой прадед, первым ворвался на станцию. Двигаясь на огромной скорости по улицам пристанционного поселка, механик-водитель не давал противнику прицельно поразить танк. Огнем и гусеницами отважный экипаж уничтожил 2 минометные батареи и до 120 солдат врага.

Среди личного состава противника началась паника. Усиливая ее, прадед провел танк через всю станцию и вышел на пути отхода врага. Когда под натиском остальных танков и мотострелков немецкие солдаты стали отходить, их встретил огонь танка прадеда. Бросив все находившееся на станции имущество, немецкие солдаты разбегались по полям и окрестным балкам. На станции было захвачено свыше 100 автомашин, конный обоз с боеприпасами, а также склады, вагоны, тяжелое вооружение и другие трофеи.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР ефрейтору Баскову Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В боях за Берлин на одной из улиц на двигавшегося с полевой кухней младшего сержанта Баскова напали 6 немецких солдат. Огнем из автомата он сумел уничтожить всех шестерых. Свое имя он оставил на стене Рейхстага.

В 1945 году старшина М.Н.Басков демобилизовался и вернулся в г.Красноярск, где работал на различных предприятиях. В 1955 году переехал в закрытый город Красноярск-26, ныне город Железногорск. С этого года работал в тресте «Сибхимстрой». Член коммунистической партии с 1947 г. Прадед награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями. В 2005 году на стене дома в Железногорске, в котором жил мой прадед, установлена мемориальная доска. Ежегодно на приз Героя Советского Союза М.Н.Баскова проводится Всероссийский турнир по боксу, посвященный Дню Победы.

Спасибо, прадед, тебе за твой подвиг! Слава и спасибо тем, кто победил в той войне!

Екатерина РОМАНОВСКАЯ
гимназия 96, 5б
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения