Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

1418 дней от Мурманска до Берлина

6 мая 2015 / 9 мая / 0
Сегодня в 19 часов в музейно-выставочном центре при поддержке Горно-химического комбината в рамках «Территории культуры Росатома» открывается персональная выставка классика советской фотожурналистики Евгения Халдея «1418 дней от Мурманска до Берлина».

Выставка «1418 дней от Мурманска до Берлина» откроется в рамках музейной ночи, на ней будут представлены более 50 знаковых работ мастера, бережно сохраненных наследниками.

Первый снимок Евгений Халдей сделал в 13 лет самодельным аппаратом. С 18 лет начал работать фотокорреспондентом, печататься в украинских газетах. Тогда же его снимки впервые появились в Москве. С 1936 года в качестве корреспондента «Фотохроники ТАСС» Халдей снимал Днепрострой, репортажи о Стаханове. Однако широкая известность пришла к нему как к военному корреспонденту во время Великой Отечественной Войны. Все 1418 дней войны он прошел с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина. Участвовал в штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Севастополя, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии.

За участие в боевых действиях во время войны Халдей был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны и двенадцатью боевыми медалями. Легендарные военные снимки Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом», «На Берлинском направлении», «Поверженные знамена. Парад Победы на Красной площади», «Освобожденные из гетто» обошли весь мир, сделав факт победы СССР во Второй мировой войне непреложным. Впоследствии его фотографии стали одними из вещественных доказательств на Нюрнбергском процессе.

В Железногорске фотовыставка продлится до 30 июня.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения