Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошли смотры песни и строя, посвященные 70-летию Победы

29 апреля 2015 / 9 мая / 0
28 апреля соревновались школьники в лицее 102, а сегодня в спорткомплексе «Октябрь» тоже все было по-взрослому: и гимн, и поднятие флага, и военная форма, и дружный строевой шаг. Только на этот раз с самым серьезным видом по залу маршировали… детсадовцы!

Четыре детских сада Железногорска – №№22, 23, 27 и 29 – объединились, чтобы провести для своих воспитанников это военно-патриотическое мероприятие. Около 80 малышей, и все - в самой настоящей, но миниатюрной военной форме. Стоит отдать должное родителям и воспитателям, которые проявили фантазию: взять черный лоскут и смастерить из него голенище, приштопать к чешкам - чем не солдатские кирзовые сапоги? Вот целый отряд санитарок, все в белых гольфах и «защитных» юбках, а на косынках красный крест. Мальчишки из той же группы - в стилизованных «бронниках» и пилотках в тон. Трибуны неистовствовали, поддержать участников смотра пришли родители, бабушки и дедушки, а также младшие товарищи по садику. Даже плакаты были, как, например: «Десантники, вперед, победа за вами!» Вся эта ватага создавала такой шум, что закладывало уши - акустика в «Октябре» замечательная.

Дети шагали строем через зал спорткомлекса, напевая известные военные песни - «Катюшу», «День Победы» и другие. После торжественной части малыши соревновались в эстафете - передавали по цепочке фронтовой конверт-треугольник, а юные командиры проверили свою меткость забрасываниес в обручи мешочков с песком.

- Мы долго готовились к смотру, рассказывали детям про войну, делали с ними презентации про воевавших прадедов, даже свой собственный маленький смотр провели с участием младших групп, - рассказала заведующая д/с №27 «Рябинка» Алла Язенок. - В наших садиках всегда много внимания уделяется патриотическому воспитанию, прививаем детям любовь к родным стране, краю и городу.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

фоторепортаж Александра Власова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения