Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дети пишут о войне

28 апреля 2015 / 9 мая / 0
По традиции, девятого мая мы едем в небольшой городок Дивногорск, где живут мои бабушки и дедушки. Утром обязательно ходим в церковь на богослужение, чтобы вознести свои молитвы за всех воинов Великой Отечественной войны и всех тех, кто отдал свою жизнь за Родину на поле брани. В обед за праздничным столом собираемся всей родней и вспоминаем воинов нашей семьи. Я слушаю рассказы моих бабушек и дедушек о своих родителях, вижу слезы в их глазах и думаю, сколько пришлось пережить этим людям. Как горячо они любили свою Родину, страдали за нее, умирали за нее. Как дорога была им, защитникам, родная сторона с березками и прудами, бескрайними полями и журчащими речками.

... Вот судьба молоденькой девушки, моей прабабушки Суханиной Марии Алексеевны, которую рассказала моя бабушка о своей матери.
«Завтра к шести вечера собери людей, - велел парторг шахты секретарю комсомольской организации Марии Никоновой (это её девичья фамилия). – Проведем военную игру «Зарница». Всю ночь с субботы на воскресенье молодежь ловила «шпионов», охраняла объекты. А утром, как удар с неба, началась настоящая война.

Шахтеры Подмосковного угольного бассейна сразу засобирались в армию. Фронт все приближался. Началась эвакуация. Марию вызвали в горком комсомола (г.Узловая Тульской области): «Ты останешься. Будешь заниматься подпольной работой. С шахты возьми пишущую машинку для листовок». Что? Как? Все в спешке. Шахту, которая была уже практически достроена, но угля еще не давала, пришлось взорвать и заложить вагонетками.

Увесистую машинку Мария тащила на себе полтора километра до деревни, где жила на квартире. Спрятала ее в навозной куче на задворках, потом тайком передала своим в соседнее село. Вскоре хозяйка отказала ей в жилье: «Не обессудь. Ты комсомолка, из-за тебя мой дом сожгут немцы». Напечатать листовки удалось лишь однажды: куда там, фашисты были пронырливы и до ужаса подозрительны, носа без нужды на улицу не высунешь. Уже в октябре они ввалились в села хозяевами жизни, завизжали под их ножами поросята, откудахтали свое несушки. Правда, среди оккупантов не было эсэсовцев, солдаты действующей армии особо не свирепствовали. Они ждали подкрепления, чтобы двигаться дальше. То и дело пытались организовывать разные работы на себя, комсомольцы их планы срывали.

Планируемой связи ни с Тульским обкомом комсомола (возле городской аптеки), ни с партизанами (у мельницы) - не получилось. В оговоренный день и час никто не приходил – не успели подго-товиться. Но Мария Алексеевна до сих пор помнит один пароль: «Почему аптека закрыта?» И отзыв: «Все уехали за медикаментами».

…И не думали мы, что, испив такую горькую чашу, имея такой страшный опыт, мы опять увидим войну. 70 лет спустя сидящие в подвалах люди Донбасса, раненые и убитые, разруха и голод. Опять война? Разве это возможно? Одна душа у нас и одно сердце с этими людьми. Больно им и изнемогаем мы. Страшно от этого безумия людям, там, на Донбассе, и мы не можем поверить, что фашизм так уверенно заявляет о себе.

Михаил УСАТОВ, школа 100, 9а
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения