Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Звезда, Звезда, я Незабудка

17 апреля 2015 / 9 мая / 0
Я расскажу про свою прабабушку Зинаиду Петровну Елизарову. Когда началась война, ей было девятнадцать лет. Она была направлена в город Томск в Военную Академию имени С.М.Буденного на курсы радистов, по окончании которых ее направили на фронт.
 
После Курской битвы прабабушку направили в разведку.

Медаль «За боевые заслуги» прабабушке вручал лично маршал Конев! А случилось это так. Было затишье, и все дремали. У Зинаиды Петровны наушники были на голове. Сквозь сон она услышала в наушниках: ти-ти-та, ти-ти-та… Вытащила из-за пояса картонку и начала принимать сообщение. Сведения передавали партизаны о передвижениях и скоплениях немецких войск. Приняла и пере-дала радиограмму. Только в штабе армии был принят тот же сигнал. Сведения оказались ценными, вот тогда маршал Конев построил танковую часть и при всех вручил ей медаль!

Ну а потом был путь в Берлин и долгожданная Победа. Я даже не представляю, что испытали наши воины, когда над рейхстагом поднялось знамя Победы!

Демобилизовалась Зинаида Петровна в июне 1945 года. Ее воинский путь составил 3 года и 6 месяцев. Воинское звание – сержант. Имеет награды - орден Красной Звезды, орден Отечественной Войны 1-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии». И много других наград. А также Знак Шахтерской Славы 3 степени.

Вот какой случай произошел, когда исполнилось 50 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Зинаида Петровна с мужем возвращались домой из гостей. Проходя мимо здания обкома КПСС, она услышала голоса людей, разговаривавших на крыльце. Один голос ей показался знакомым. Прабабушка остановилась и стала рассматривать людей, пытаясь определить, кому при-надлежит знакомый голос. Она увидела женщину и обратилась к ней с вопросом:
- Вы «Незабудка»?
А та в ответ спросила:
- А вы «Звезда»?
Это были позывные их радиостанций на фронте. Они никогда не видели друг друга, хотя служили в одной танковой армии. Прошло 50 лет, а они все еще в строю. Оказалось, что и живут они на одной улице, и дома их напротив друг друга. Конечно, они стали друзьями, и потом ее сын делал Зинаиде Петровне операцию.

Умерла на 87-м году жизни 22 мая 2009 года. Похоронена она на Аллее Ветеранов в городе Кемерово, где жила после войны много лет.

Я горжусь своей прабабушкой! Она попала на фронт еще совсем молодой девушкой, но ни разу не струсила, не убежала, а шла вперед и не думала отступать, хотя, конечно, ей было страшно. Да и как не будет страшно, когда рядом взрываются снаряды, погибают твои же друзья. Здесь некогда думать о себе, надо идти вперед, потому что позади тебя – твоя Родина, твоя семья, те, кого надо защищать.

Елизавета Елизарова, гимназия 91, 6в
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения